《税企间常见75个涉税争议问题处理及风险规避ppt课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
税企间常见75个涉税争议问题处理及风险规避7/15/20221
1主要收获一、了解税收征管中存在的主要问题,规避税收风险二、进一步了解税收政策,正确理解和运用税收政策三、从税收专业人员角度释疑现实税收疑难问题,交流分析各项税务处理技巧
2主要内容一、企业所得税方面存在的问题二、个人所得税方面存在的问题三、增值税方面存在的问题四、营业税方面存在的问题五、其他税收方面存在的问题六、纳税义务发生时间方面存在的问题七、执法程序税务处罚方面存在的问题
3开篇语1、从我国税务机关在行政诉讼中的高败诉率分析1998年至2001年4年间全国共发生税务机关诉讼案6154起,其中税务机关胜诉率仅占30%左右。1999年和2000年,税务机关的行政诉讼败诉率分别为66%和82%。税务行政败诉率高的现象已经引起多方的关注。近几年虽略有下降,但也在50%左右。给纳税人带来税收风险。
42、从税收政策的复杂性分析1994年我国进行了全面的、结构性的税制改革,改革后我国的现行税制由19种税组成,具体有:增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、城市房地产税、车船税、车辆购置税、土地增值税、城镇土地使用税、印花税、证券交易税、关税、农(牧)业税、耕地占用税、契税。据初步统计,至2007年止中央发布的税法法规6000多条。不可避免存在理解和运用的差异和错误,造成纳税的不确定性。
53、现实案例分析之一W公司的一期工程最早由苏州J公司开发,后变成烂尾楼,苏州J公司将此烂尾楼以1650万(含土地成本)转让给上海H公司,上海H公司将此烂尾楼中的土地作价800万元作为投资款,投资成立了W公司。一个月后,用现金增资1200万元,使注册资本达到2000万元。然后,上海H公司又将W公司的股权作价2000万元、烂尾楼作价2100万元,一并转让给上海A公司。税务机关认为:烂尾楼和股权转让中都包含了土地成本。H公司将股权中的800万开具了单位名称为项目转让费发票,造成W公司列支的2900万元开发成本中,土地成本重复列支800万元。
6现实案例分析之二某商贸有限公司虚开增值税专用发票案(一)违法事实和作案手段某公司虚开增值税专用发票给余姚某塑化有限公司等14家单位共计124份,价税合计1013.24万元,税额147.23万元。(二)处理结果1.根据税法规定,对某公司追缴增值税147.22万元,并按规定加收滞纳金,根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条第一款第(三)项、第三十九条的规定,处以罚款147.22万元。
7一、企业所得税方面存在的问题1.权责发生制原则的运用存在的问题(1)新所得税法第九条企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。(2)国税发[2000]084号:税前扣除的确认一般应遵循以下原则:权责发生制原则。即纳税人应在费用发生时而不是实际支付时确认扣除。
81.企业按权责发生制原则基于已确认收入合理预提的各项费用,除企业所得税法、实施条例和规章等另有规定外,均可以扣除;2.企业基于资产状况提取的各项减值、跌价或风险准备金,除企业所得税法、实施条例和规章等另有规定外,一律不得扣除。具体运用方面:计税工资预提利息费用预提水电费用其他已经实际发生、实际支付尚未取得发票的成本费用支出等
92.视同销售计税基础调整存在的问题《国家税务总局关于房地产开发企业以房屋抵顶地价计算缴纳企业所得税问题的批复》(国税函[2002]172号)明确:房地产开发企业以房屋抵顶地价款赔偿给原住户的,在计算缴纳企业所得税时,对赔偿的房屋应视同对外销售,销售收入按其公允价值或参照同期同类房屋的市场价格确定。假如:成本80,售价100.视同销售如何调增应纳税所得额?调增80还是100,或是其他?
10举例:甲企业发生非货币性交易,换出资产A与换入资产B公允价值相同,为80万元。换出资产账面价值为50万元,不具有商业实质。会计处理借:资产B50应交税金-进项税金13.6贷:资产A50应交税金-小项税金13.6税务机关意见:甲企业视同销售需要调增应纳税所得额30万元。问题:企业销售B资产(或折旧B资产)时,如何结转成本?税法允许结转的成本是50还是80?
11例如某企业领用自产汽车1台,该汽车售价80万元,成本50万元(均为不含税价)。企业按规定进行了视同销售处理,按30万元的应纳税所得额补缴了所得税,按照会计制度的规定结转了50万元的固定资产。虽然企业对汽车核算的会计成本为50万元,但由于企业已经按照80万元进行了视同销售的纳税调整,其计税成本实际上为80万元,所以应该按照80万元作为计提折旧的依据,而企业按照会计成本计提折旧,则会因少计提折旧而多缴纳所得税。
12新企业所得税法企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。思考分析:企业捐赠视同销售如何处理?
13国发〔2008〕21号1.对单位和个体经营者将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门无偿捐赠给受灾地区的,免征增值税、城市维护建设税及教育费附加。 2.对企业、个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向受灾地区的捐赠,允许在当年企业所得税前和当年个人所得税前全额扣除。 3.财产所有人将财产(物品)捐赠给受灾地区所书立的产权转移书据免征应缴纳的印花税。
14捐赠的所得税处理举例:某企业将成本是80万元,售价是100万元的产品捐赠,符合公益性捐赠。当年利润100万元。会计处理:借:营业外支出97贷:产成品80应交税金-增值税17税收调整:视同销售调增20,捐赠限额12,调增85,合计调增105应纳所得税=(105+100)*25%=51.25
15如果直接作销售处理借:应收账款117贷:销售收入100应交税金-增值税17借:销售成本80贷:产成品80应纳所得税=(100+20)*25%=30如作财产损失,还可以抵税29.25(117*25%)
163、应计未计费用税收处理财税字[1996]079号企业纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得移转以后年度补扣。福建某企业将基本医疗保险费用列入应付福利费开支,每年约100万元,2004-2006年合计300余万元,造成多交所得税100余万元。如何处理?
17《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。
184.应付账款调增征税存在的问题(1)《企业财产损失所得税前扣除管理办法》(国家税务总局令2005年第13号)第五条:企业已申报扣除的财产损失又获得价值恢复或补偿,应在价值恢复或实际取得补偿年度并入应纳税所得。因债权人原因确实无法支付的应付账款,包括超过三年以上未支付的应付账款,如果债权人已按本办法规定确认损失并在税前扣除的,应并入当期应纳税所得依法缴纳企业所得税。(2)国税发[1999]195号:企业的应付未付款,凡债权人逾期两年未要求偿还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。
195.关联交易所得税调增存在的问题稽查案例大连市某稽查局检查一房地产企业时,发现公司低价销售房屋给股东,按照市场公允价少计收入200万元。检查人员决定根据《征收管理法》第三十六条和《企业所得税暂行条例》第十条调增当年应纳税所得额,计算补缴所得税。问题:上述处理是否符合税法规定?
20《征管法》第三十六条企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。《所得税暂行条例》第十条纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款,费用.不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款,费用,而减少其应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整。
21《企业所得税法》第四十一条企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。《企业所得税法实施条例》第一百零九条企业所得税法第四十一条所称关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:(一)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(二)直接或者间接地同为第三者控制;(三)在利益上具有相关联的其他关系。再问:低价销售需要征收个人所得税吗?
22关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通知财税[2007]l3号一、根据住房制度改革政策的有关规定,国家机关、企事业单位及其他组织(以下简称单位)在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。
23二、除本通知第一条规定情形外,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。 前款所称差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。三、对职工取得的上述应税所得,比照国税发[2005]9号规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。
24实例描述:A集团有限公司,法定代表人王东,注册资本1300万元,2007年12月未所有者权益1.7亿元。股权结构王某占57.61%股份。2008年5月拟以未分配利润转增资本。B投资有限公司,法定代表人王西,注册500万元,2008年1月30日办理税务登记股权结构中王东为第一股东,占7.1%。2008年A集团有限公司法定代表人王东将股权16%以208万价格(1300*16%)转让给B投资有限公司。之后A集团有限公司以未分配利润转增资本,新增注册资本后B占16%股份不征税。
25税收分析:1.关联企业认定:A集团与B投资存在直接或者间接地同为第三者控制,在利益上具有相关联的其它关系,因此,二者之间存在关联关系。2.有关公允价值A公司法定代表人王东将股权16%以208万价格转让给B投资有限公司不符合公允价值的原则,应按2007年底所有者权益:1.7亿*16%=0.27亿元作为股权公允价值。按征管法对王东股权转让应作特别调整,征个人所得税。
266.弥补亏损是否需要审批?国税发[2004]第082号取消该审核项目后,纳税人在纳税申报时(包括预缴申报和年度申报)可自行计算并弥补以前年度符合条件的亏损。主管税务机关应着重从以下几个方面加强管理工作: 1.建立亏损弥补台帐。2.及时了解掌握各行业和企业的生产经营情况; 3.对与行业生产、经营规律和利润水平差距较大的企业,以及连续亏损的企业进行重点监督检查,特别是对其发生的关联交易的转让定价合理性等加强检查监督; 4.发现虚报亏损的,应及时进行纳税调整、补征税款,涉嫌偷税的,应及时查处。
27国税函〔2008〕635号《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》第4行"利润总额"修改为"实际利润额".填报说明第五条第3项相应修改为:"第4行'实际利润额':填报按会计制度核算的利润总额减除以前年度待弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额。事业单位、社会团体、民办非企业单位比照填报。房地产开发企业本期取得预售收入按规定计算出的预计利润额计入本行。"
287.资产销售中发生的损失是否经审批扣除?国家税务总局令2005年第13号第三条 企业的各项财产损失,按申报扣除程序分为自行申报扣除财产损失和经审批扣除财产损失;按损失原因分为正常损失(包括正常转让、报废、清理等)、非正常损失、发生改组等评估损失和永久实质性损害。第六条 企业在经营管理活动中因销售、转让、变卖资产发生的财产损失,各项存货发生的正常损耗以及固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理发生的财产损失,应在有关财产损失实际发生当期申报扣除。
29第七条 企业因下列原因发生的财产损失,须经税务机关审批才能在申报企业所得税时扣除: (1)因自然灾害、战争等政治事件等不可抗力或者人为管理责任,导致现金、银行存款、存货、短期投资、固定资产的损失; (2)应收、预付账款发生的坏账损失; (3)金融企业的呆账损失; (4)存货、固定资产、无形资产、长期投资因发生永久或实质性损害而确认的财产损失; (5)因被投资方解散、清算等发生的投资损失 (6)按规定可以税前扣除的各项资产评估损失 (7)因政府规划搬迁、征用等发生的财产损失 (8)国家规定允许从事信贷业务之外的企业间的直接借款损失。
308.企业政府补贴收入征税存在的问题某外资企业2007年取得政府土地改造专项补贴2000万元,用于购置土地改造,计入专项应付款。2008年税务机关检查时,认定需要补缴所得税并予以处罚。问题:税务机关处理处罚正确吗?财税字[1995]081号企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院,财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。
31关于外商投资企业和外国企业取得政府补助有关所得税处理问题(国税函[2007]第408号)外商投资企业以及外国企业在中国境内设立的机构、场所以各种方式从政府无偿取得货币资产或非货币资产,应分别以下情况进行税务处理:(一)按照法律、行政法规和国务院规定,企业取得的政府补助免予征收企业所得税的,企业对取得的该项政府补助按接受投资处理,即接受的政府补助资产按有关接受投资资产的税务处理规定计价并可以计算折旧或摊销;该项政府补助资产的价值不计入企业的应纳税所得额。
32(二)除本条第(一)项规定情形外,企业取得的政府补助符合以下条件之一的,该政府补助额不记入企业当期损益,但应对以该政府补助所购置或形成的资产,按扣减该政府补助额后的价值计算成本、折旧或摊销。1.政府补助的资产为企业长期拥有的非流动资产; 2.企业虽以流动资产形式取得政府补助,但已经或必须按政府补助条件用于非流动资产的购置、建造或改良投入。(三)企业取得的政府补助不属于本条第(一)项和第(二)项规定情形的,该政府补助额应计入企业当期损益计算缴纳企业所得税。
33《企业所得税法实施条例》第二十六条企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。《企业所得税法》第七条收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。
349.债务重组公允价值的理解存在的问题税收概念《企业债务重组业务所得税处理办法》(6号令)债务重组是指债权人(企业)与债务人(企业)之间发生的涉及债务条件修改的所有事项。会计概念债务重组,是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。
35税收处理第六条债务重组业务中债权人对债务人的让步,包括以低于债务计税成本的现金、非现金资产偿还债务等,债务人应当将重组债务的计税成本与支付的现金金额或者非现金资产的公允价值(包括与转让非现金资产相关的税费)的差额,确认为债务重组所得,计入企业当期的应纳税所得额中;债权人应当将重组债权的计税成本与收到的现金或者非现金资产的公允价值之间的差额,确认为当期的债务重组损失,冲减应纳税所得。
36债务重组举例:甲企业欠乙企业1300万元债务,经协商进行债务重组,甲企业以库存商品一批抵顶债务,评估价值1000万元,其他债务免去。库存商品的账面净值为800万元。甲企业作账:借:应付账款―乙企业1300贷:库存商品(销售收入)800(1000)应交税金-销项税金170资本公积(营业外收入)330(130)重组所得是300还是130?
37案例再分析有一企业2003年向银行贷款500万元,2005年企业开始与债权人商谈债务重组问题,从开始商谈起到2007年3月该企业在账面未再计提利息。2007年通过债务重组债权人豁免了该企业在2005年-2007年的借款利息。最近,税务稽查时,根据企业与债权人的债务重组协议,对这一部分在账面上未计提的利息要征企业所得税。我认为利息和本金不同,它并无资金流入,债权人对债权无人豁免的本金应当债务重组收益计入债务人的所得,但并未在账面上确认的利息不存在确认重组收益的问题。你觉得这样分析对吗?怎样解释才能让税务人员认可?
3810.未取得合法票据税前扣除方面存在的问题检查案例2006年12月,企业从一车辆制造有限公司购进原材料,未取得发票,在结转生产成本时预估该部分材料的成本700万元,经统计计算生产成本中完工产品占89.06%,已销产品占完工产品的比例为29.08%,预估该部分材料成本已结转销售成本,影响当期应纳税所得额181万元。根据国税发[2000]84号第三条“纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭证;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准”的规定,应调增应纳税所得额181万元。
39处理意见根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款规定,对2006年度查增的应纳税所得额先弥补企业当年度的亏损,弥补亏损后剩余的部分补缴企业所得税39.8万元,并处以所偷税款一倍的罚款39.8万元,并按规定加收滞纳金。
40关于真实性和合法性原则的理解和运用企业申报的扣除项目必须真实、合法。真实是指有关支出确属已经实际发生;合法是指符合国家法律法规,符合国家税收法律、法规和规章的规定。(1)企业发生的支出,如果不需要或客观上无法取得发票的,应提供证明业务或事项确实已经实际发生的充分适当的凭据及实施证据,才能在税前扣除;(2)企业发生的支出,按照发票管理条例有关规定应该取得发票而未能取得发票,或取得的发票不真实、不规范,税务机关可以在企业提供的相关凭据和实施证据基础上,对各项支出从严合理核实扣除额。
41关于进一步加强普通发票管理工作的通知国税发[2008]80号(二)落实管理和处罚规定。在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。对应开不开发票、虚开发票、制售假发票、非法代开发票,以及非法取得发票等违法行为,应严格按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定处罚;有偷逃骗税行为的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处罚。
4211.研发费用加计扣除时限限制存在的问题财税[2006]88号技术开发费项目,包括新产品设计费,工艺规程制定费,设备调整费,原材料和半成品的试制费,技术图书资料费,未纳入国家计划的中间实验费,研究机构人员的工资,用于研究开发的仪器、设备的折旧,委托其他单位和个人进行科研试制的费用,与新产品的试制和技术研究直接相关的其他费用,在按规定实行100%扣除基础上,允许再按当年实际发生额的50%在企业所得税税前加计扣除。 企业年度实际发生的技术开发费当年不足抵扣的部分,可在以后年度企业所得税应纳税所得额中结转抵扣,抵扣的期限最长不得超过五年。(?)
43第三十条企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
4412.房地产开发企业预计利润税金扣除存在的问题国税发[2006]31号开发企业开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在其未完工前采取预售方式销售的,其预售收入先按预计计税毛利率分季(或月)计算出当期毛利额,扣除相关的期间费用、营业税金及附加后再计入当期应纳税所得额,待开发产品结算计税成本后再行调整。问题:预缴的土地增值税可以扣除吗?
45《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第八条与纳税人取得收入有关的成本,费用和损失,包括:(三)税金,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建设税、资源税、土地增值税。教育费附加,可视同税金。分析:(1)营业税与土地增值税的异同(2)土地增值税与收入不能配比(3)土地增值税清算时间与收入配比的关系
46国税函〔2008〕299号一、房地产开发企业按当年实际利润据实分季(或月)预缴企业所得税的,对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。分析:与原规定的主要变化?
47例如:某企业取得预售收入1000万元,期间费用20万,税金及附加55万,应纳税所得额=1000×20%-55-20=125缴税:125×25%=31.25完工预售结转收入后,计算应纳税所得额为亏损,整体项目亏损。已经缴纳的31.25万是否可以退税?
4813.购买国产设备抵免所得税政策存在的问题国税发〔2008〕52号自2008年1月1日起,停止执行企业购买国产设备投资抵免企业所得税的政策。原规定凡在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40%可从设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。凡在我国境内设立的外商投资企业,在投资总额内购买的国产设备,对符合《外商投资产业指导目录》鼓励类,限制乙类的投资项目,其购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。
49问题分析在2007年12月31日前已经购买的国产设备投资,在2007年度汇算清缴结束后尚未抵免完的投资额,是否在2008年以后继续给予抵免?财税[2008]1号明文规定:关于所得税政策的过渡,只有三个文件(国发[2007]39号、国发[2007]40号以及财税[2008]1号)规定,上述三个文件没有提到的优惠政策过渡,一律停止执行。
50桂国税发〔2008〕137号现将国税发[2008]52号转发给你们,并就有关问题明确如下,请一并贯彻执行。 一、企业凡在2007年12月31日前经相关部门核准的技术改造项目,并实际购买国产设备的,其实际购置的投资额,可按规定自行申报抵免企业所得税,企业2007年度结束后尚未抵免完的投资额,可按其剩余抵免期限继续抵免到期为止。 二、企业在年度企业所得税纳税申报抵免时,应附送相关抵免资料留存备案。
5114.清算所得弥补亏损的政策理解存在的问题问题:清算所得可以弥补以前年度的亏损吗?《所得税暂行条例》第五十二条 纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。第四十四条 清算所得,是指纳税人清算时的全部资产或者财产扣除各项清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分。国税发[1997]191号纳税人清算期间不属于正常生产经营,其清算所得不能享受法定减免税照顾。
52《企业所得税法是实施条例》第十一条企业所得税法第五十五条所称清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。
53注销清算时库存商品进项税金是否转出?财税[2005]165号六、一般纳税人注销时存货及留抵税额处理问题 一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
5415.核定征收所得税企业适用减免税政策问题问题:可以享受税收优惠政策?国税发[2000]038号第十六条 纳税人实行核实征收方式的,不得享受企业所得税各项优惠政策。纳税人按规定在享受企业所得税优惠政策期间或优惠政策到期后3年内,如出现核定征收规定情形之一的,一经查实,应追回因享受优惠政策而减免的税款。其中按规定执行优惠政策尚未到期的,还应按核定征收的方式恢复征税。
55分析(1)新下发的《企业所得税核定征收办法》(试行)国税发〔2008〕30号取消了这一规定。(2)中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)说明:第13行“减免所得税额”:填报当期实际享受的减免所得税额。包括享受减免税优惠过渡期的税收优惠、小型微利企业优惠、高新技术企业优惠及经税务机关审批或备案的其他减免税优惠。结论:可以享受减免税优惠政策
5616.投资损失如何从股权投资收益中扣除问题案例分析某企业适用税率为33%,年度主营业务利润50万元,同时有分得同税率被投资企业的免税投资收益30万元,此外,当年还有股权投资处置转让损失40万元。在计算年度应纳税所得额时,企业出现了两种不同的意见:(一)年度应纳税所得额=主营业务利润+投资收益-投资损失+纳税调增额-免税所得=50+30-40+(40-30)-(30-30)=50。缴纳企业所得税16.5万(二)年度应纳税所得额=主营业务利润+投资收益-投资损失+纳税调增额-免税所得=50+30-40+(40-30)-30=20。缴纳企业所得税6.6万
57国税发[2000]118号企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。国税发[1999]034号按照税收法规的规定,企业的某些项目免征所得税。如果一个企业既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,按照税收法规规定可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。此外,虽然应税项目有所得,但不足弥补以前年度亏损的,免税项目的所得也应用于弥补以前年度亏损。
58国税函[2008]264号关于股权投资转让所得和损失的所得税处理问题(一)企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的权益性投资转让损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和股权投资转让所得,超过部分可向以后纳税年度结转扣除。企业股权投资转让损失连续向后结转5年仍不能从股权投资收益和股权投资转让所得中扣除的,准予在该股权投资转让年度后第6年一次性扣除。(二)企业在一个纳税年度发生的转让、处置持有5年以上的股权投资所得、非货币性资产投资转让所得、债务重组所得和捐赠所得,占当年应纳税所得50%及以上的,可在不超过5年的期间均匀计入各年度的应纳税所得额。
59筹划案例分析某制模公司拥有同城的某鞋业公司80%的股份。制鞋公司的股东除了制模公司外,还有另外2家公司,某钢材公司和某塑料公司,持股比例分别为:16%和4%. 经审计,制鞋公司2007年的净资产为1000万元,其中实收资本600万元,未分配利润400万元。2007年底,某投资公司欲按照审计后的账面价值收购制鞋公司。制模公司以及钢材公司所持有的股份,支付收购价款为960万元,收购后投资公司对该子公司的持股比例为96%,制模公司的初始投资成本为480万元(600*80%)。
60分析:制模公司转让股权的收入为800万元(1000×80%),股权投资成本480万元,股权转让收益为320万元,该项行为应当缴纳所得税:320×33%=105.6万元。国税函[2004]390号:企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业,投资方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得。
61筹划结果制模公司先购买钢材公司16%的股权,须支付1000×16%=160(万元),至此投资成本为480+160=640(万元),公司持股比例变为96%。制模公司将96%的股份转让给投资公司,转让价格960万元,转让后投资公司持股比例为96%。 制模公司转让收入960万元,持股成本640万元,股权转让收益320万元,与未收购16%股权时的收益金额是一致的。 由于公司转让的股份比例占子公司的96%,超过了规定的95%。所以,公司应分离的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为股息性质的所得。在计算公司的股权转让所得时,允许从转让收入中减除股息性质的所得。
6217.增值税的免抵退税征收企业所得税存在的问题问题我公司是一家出口型生产企业,按照“免、抵、退”的办法办理出口退税,对收到的出口退税款,我公司财务人员将其借记“应收出口退税款”,贷记“应交税金”,但税务机关在进行检查时,要求我公司将其列入补贴收入,缴纳企业所得税。请问我公司出口货物获得的出口退税款,应如何进行税务处理,是否需要缴纳企业所得税?
63财税字[94]074号对企业减免或返还的流转税(含即征即退、先征后退),除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的项目以外,都应并入企业利润,照章征收企业所得税。对直接减免和即征即退的,应并入企业当年利润征收企业所得税;对先征税后返还和先征后退的,应并入企业实际收到退税或返还税款年度的企业利润征收企业所得税。
64(1)生产企业免抵退税处理计算免抵退税款当期面抵税额=免抵退税款-应退税款借:应缴税金-出口抵减内销税款应收出口退税款贷:应交税金-出口退税收到时借:银行存款贷:应收出口退税
65(2)外贸企业出口退税会计处理--计算应退增值税借:应收出口退税贷:应交税金—出口退税收到时借:银行存款贷:应收出口退税--计算应退消费税借:应收出口退税贷:出口商品销售成本收到时借:银行存款贷:应收出口退退税(消费税)
6618.会议中的伙食费与招待费区别问题(1)某公司召开营销会议,参会人员均签到,有会议记录,会议纪要,安排与会人员到饭店就餐,取得15000元餐饮发票。(2)遇节假日或夜晚,行政部、财务部要加班(食堂放假),十几人便到饭店吃饭,取得餐饮发票。(3)甲公司为乙公司制作安装某生产线,因出现履约付款、质量、技术、进度、工作方案等纠纷,现甲邀请双方负责人,技术专家,现场工程师,律师,官员等相关人员开现场会,参会人员均签到,有会议记录,会议内容涉及制定一系列经济技术和法律方面的规定。会议历时三天,甲公司承担住宿费和餐饮费,取得20000元餐饮发票。以上费用列支会议费?还是招待费?
67国税发[2000]084号第五十二条 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费,会议费,董事会费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。差旅费的证明材料应包括:出差人员姓名,地点,时间,任务,支付凭证等。会议费证明材料应包括:会议时间,地点,出席人员,内容,目的,费用标准,支付凭证等。
68出差补助问题关于企业员工出差的日补助金额有什么规定?出差补助允许税前扣除的标准是多少?因为员工在外出差吃饭无法获得发票,这种情况是否可以税前扣除?扣除标准是多少?我公司给员工在外出差补助一人一日160元。税务部门在检查中认为没有160元的票据,不让税前扣除。
69《中央国家机关和事业单位差旅费管理办法》(财行[2006]313号)规定,城市间交通费和住宿费在规定标准内凭据报销,伙食补助费和公杂费实行定额包干。其中住宿费在出差地住宿费开支标准上限以内凭据报销,出差人员无住宿费发票,一律不予报销住宿费;伙食补助费为每人每天50元:公杂费为每人每天30元,用于补助市内交通、通讯等支出。
7019.产品分成合作开发征所得税存在问题问题分析甲房地产公司准备开发一商业项目,因资金不足,准备邀请乙单位投资共同开发。双方约定,项目实现利润按各自投资资金比重分红。对于乙方资金投资分红如何征税问题,税务机关有两种意见:一是由于乙单位只是资金投资,且未实际注册为房地产公司股东,其分红部分视同资金占用费所得,应按资金占用费征收营业税和所得税。同时允许房地产开发公司税前列支利息支出。二是视同分红,不征营业税和企业所得税。不允许房地产公司税前列支这部分资金利息费用。
71国税发[2006]31号开发企业以本企业为主体联合其他企业、单位、个人合作或合资开发房地产项目,且该项目未成立独立法人公司的,按下列规定进行处理:(一)凡开发合同或协议中约定向投资各方分配开发产品的,开发企业在首次分配开发产品时,如该项目已经结算计税成本,其应分配给投资方(即合作、合资方,下同)开发产品的计税成本与其投资额之间的差额计入当期应纳税所得额;如未结算计税成本,则将投资方的投资额视同预售收入进行相关的税务处理。
72(二)凡开发合同或协议中约定分配项目利润的,应按以下规定进行处理:1.开发企业应将该项目形成的营业利润额并入当期应纳税所得额统一申报缴纳企业所得税,不得在税前分配该项目的利润。同时不能因接受投资方投资额而在成本中摊销或在税前扣除相关的利息支出。2.投资方取得该项目的营业利润应视同取得股息、红利,凭开发企业的主管税务机关出具的证明按规定补交企业所得税。
73二、个人所得税方面存在的问题20.股权转换评估增值征收个人所得税存在的问题实例分析我公司原在江西、湖南、广东都设有生产厂,现计划将江西、湖南工厂并入广东工厂,采取方法如下:湖南、江西、广东工厂原都由A、B二位股东控制,现各股东准备以所持有湖南、江西的股权按一定的折股比例出资增加广东工厂的注册资本,广东工厂将所增加的资本等额投资到原工厂。原三工厂都是平行关系,独立法人,改制后,湖南工厂与江西工厂变成广东工厂的全资子公司。
74问题如下进行股权置换(形式为广东工厂收购A、B在江西、湖南的股权,支付的是等值的广东工厂股权给A、B)时,以江西、湖南帐面净资产作价,较初始投资有增值(目的是重组后符合上市公司要求)。如需缴个税,因为股东个人没取得现金收入,增值额度较大,股东暂时拿不出这么多钱缴税,可否等到最终转让时缴税?江西、湖南工厂当地税局要求我们在当地缴,是否妥当?
75关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复(国税函[2005]319号)考虑到个人所得税的特点和目前个人所得税征收管理的实际情况,对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时如有所得,再按规定征收个人所得税,其“财产原值”为资产评估前的价值。
7621.资产评估增值转增资本是否征税?国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知国税发[1997]198号一、股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息,红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税. 二、股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息,红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。
77关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复国税函发[1998]289号一,在城市信用社改制为城市合作银行过程中,个人以现金或股份及其他形式取得的资产评估增值数额,应当按“利息,股息,红利所得”项目计征个人所得税,税款由城市合作银行负责代扣代缴. 二,国税发[1997]198号中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金.将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税.而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。
7822.差旅费津贴征个税存在的问题国税发[1994]089号下列不属于工资,薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。
79财税字[1995]082号国税发[1994]089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。
8023.员工外出考察旅游费用适用范围存在的问题问题:单位组织员工外出考察学习,每人2000元,是否需要并入工资缴纳个税?税务部门征税依据是《财政部、国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税[2004]11号)
81财税[2004]11号现就企业和单位以免费培训班、研讨会、工作考察等形式提供个人营销业绩奖励有关个人所得税政策明确如下:按照个人所得税规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
8224.欠发工资个人所得税计算适用政策存在的问题问题咨询2007年工资调整后,由于资金紧张,调整的工资一时不能到位,几个月后,企业将欠发工资一次性补发到位。这时,地税局将我们的补发工资进行补税,计算方法:六个月补发工资总额+工资(一个月)进行上税。而我们认为计算方法应该为:六个月补发工资总额除以6加当月工资进行计税。请问到底怎样计税?
83处理分析:其一,如果企事业单位在平时并没有通过“应付工资”、“应付职工薪酬”或者“其他应付款”科目上核算和反映了应当向个人支付的工资薪金报酬,而只是在所谓补发工资当月一并计提并补发数月的工资,那么对于这种所谓的补发工资,可能会看作是一个月的工资薪金所得。因为没有足够的能够证明企业单位与职工之间存在欠款关系。其所补发的工资都作为一个月的收入。因而对于这种工资“补发”,只能视为一个月的收入计算缴纳个人所得税。
84其二,如果企业已经在“应付工资”、“应付职工薪酬”或者“其他应付款”科目上核算和反映了应当向个人支付的工资薪金报酬,那么即可以认为单位确实是应当向个人支付工资薪金,在实际支付时,也应当视为补发工资。在这种情况下,企业的会计核算可以作为一种明确的证据,明确无误地证明和反映企业与职工之间存在着款项往来,那么企业补发工资时,该部分工资薪金也就可以不作为奖金、劳动分红等并入当月的工资,而是与所属月份的收入合并征收个人所得税。
85政策链接之一:国税发[2005]9号一、全年一次性奖金是指单位根据其全年经济效益和对全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资所得低于税法规定的费用扣除额,应将一次性奖金减除“当月工资所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
86例如:某人年底获得一次性奖金70000元,计算如下:平均=70000/12=5833.33,则:适用税率是20%,速算扣除数是375个人所得税=70000×20%-375=13625元。三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。四、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
8725.外出经营建筑工程个人所得税重复交税的问题问题咨询我公司是一家既缴纳营业税又缴纳增值税的企业。营业税劳务外地的我们需要开外出经营许可证到外地去代开建筑安装业发票,开发票的时候交营业税,这个过程中我们发现上海、成都等城市在代开发票交纳营业税同时还要附征交纳1%的个人所得税。我不明白这个税征收的理由是什么,但我知道我公司肯定是重复交税了,应为如果这部分钱算作员工的个人所得税,我们在每月的工资中都已经交纳了。现在的问题是这个税我该怎么理解他征收的含义,如果重复了,我们企业该怎么处理?
88国税发[1996]127号第十一条 在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税。但所得在单位所在地分配,并能向主管税务机关提供完整、准确的会计账簿和核算凭证的,经主管税务机关(经营地)核准后,可回单位所在地扣缴个人所得税。第十五条 建筑安装业单位所在地税务机关和工程作业所在地税务机关双方可以协商有关个人所得税代扣代缴和征收的具体操作办法,都有权对建筑安装业单位和个人依法进行税收检查,并有权依法处理其违反税收规定的行为。但一方已经处理的,另一方不得重复处理。
8926.劳务报酬与工资薪金征税存在的问题某企业聘用兼职顾问,月报酬5000元。采取了两种方法计算个人所得税:(1)按工资薪金计算:(5000-2000)*15%-125=325(2)按劳务报酬计算:(5000-1000)*20%=800如月报酬30000元。计算如下:(1)按劳务报酬:(30000-6000)*30%-2000=5200(2)按工资薪金:(30000-2000)*25%-1375=5625劳务报酬与工资可以进行转化筹划?
90国税函[2005]382号个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。提示:董事费可以按劳务报酬缴税。国税发[1994]089号个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税.
91国税发[1996]214号一、对于外商投资企业的董事(长)同时担任企业直接管理职务的,应判定其在该企业具有董事(长)和雇员的双重身份,除其取得的属于股息、红利性质的所得应依照有关规定免征个人所得税以外,应分别就其以董事(长)身份取得的董事费收入和以雇员身份应取得的工资、薪金所得征收个人所得税。二、上述个人在该企业仅以董事费名义或分红形式取得收入的,应主动申报从事企业日常管理工作每月应取得的工资、薪金收入额,或者由主管税务机关参照同类地区、同类行业和相近规模企业中类似职务的工资、薪金收入水平核定其每月应取得的工资、薪金收入额,并依照有关规定征收个人所得税。
92三、增值税方面存在的问题27.视同销售政策税种的混用多缴纳增值税某企业为日用品生产企业,企业生产及办公需要消耗部分自产产品。税务机关检查时,认为办公用品需要视同销售缴纳增值税。依据是财税字[1996]079号:企业将自己生产的产品用于在建工程、管理部门、非生产性机构、捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利奖励等方面时,应视同对外销售处理。其产品的销售价格,应参照同期同类产品的市场销售价格;没有参照价格的,应按成本加合理利润的方法组成计税价格。上述处理是否正确?
93第四条下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付他人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售;(四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(五)将自产,委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(六)将自产,委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(七)将自产,委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(八)将自产,委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
9428.进项税金抵扣存在的问题问题我公司是增值税一般纳税人,今年因财务系统升级,购进一批财务办公软件和杀毒软件总计金额30万元,并已取得供货单位开具的增值税专用发票,请问购进的这批软件可否抵扣增值税进项税?
95依据第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)购进固定资产;(二)用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;(三)用于免税项目的购进货物或者应税劳务;(四)用于集体福利或者个人消费的购进货物、应税劳务;(五)非正常损失的购进货物;(六)非正常损失的在产品,产成品所耗用的购进货物或者应税劳务.非应税项目,是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物、无论会计制度规定如何核算,均属于前款所称固定资产在建工程。
96结论分析根据上述规定,公司购进的财务办公软件和杀毒软件,如果是随计算机一起购入,并构成固定资产原值的,不得抵扣增值税进项税额;如果不是随计算机一并购入,不作为固定资产核算并且不属于增值税暂行条例第十条第二款至第六款规定项目的,则可以抵扣计算机软件产品的进项税额。
9729.购物赠送视同销售增值税征收存在的问题某商场销售电视机,每台10000元(不含税价),消费者每购一台商场赠送一台价格为1000元(不含税)的DVD机,对商场这项业务如何申报缴纳增值税?《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售计算增值税销项税额。
98“买一赠一”与无偿赠与相比,存在本质差异:第一,无偿赠与可以附加义务,也可以不附加义务。而“买一赠一”必须附加义务,并且这种附加义务必须是财产义务。第二,对于赠与财产的质量,赠与人不承担责任。而“买一赠一”赠送的财产如果出现质量问题,赠与人应承担完全责任,消费者能够得到完全赔偿。第三,对赠与行为行使撤销权的时间不同。“买一赠一”不属于无偿赠送,应属于有偿赠送,类似于成套、捆绑销售。
99实例分析某超市决定在某一时期内对消费者购买一桶食用油赠送一瓶酱油。假设食用油零售价117元,成本80元,酱油零售价5.85元,成本4元,则会计处理应为:1、进货时借:库存商品─食用油80库存商品─酱油4应交税费─应交增值税(进项税额)14.28贷:银行存款98.282、销售时借:库存现金117贷:主营业务收入─食用油、酱油100应交税费─应交增值税(销项税额)173、结转时借:主营业务成本84贷:库存商品─食用油80库存商品─酱油4
100进一步延伸分析如下问题:1、组合销售。卖A产品,组合B产品,但是发票只有A,没有B。怎么处理?2、搭配销售。卖A产品,搭配a产品,但是发票只有A,没有a。怎么处理?3、营销宣传。营销中送宣传品,如购物袋、毛巾、雨伞等小礼品。如何处理?
10130.资产转让与股权转让征税存在的问题问题(1)某国有企业实行改制重组,由其管理层按照企业净资产收购,并全部接受在职职工。主管部门是否缴纳营业税和增值税?问题(2)我市某煤气公司(简称甲公司)因破产、改制,被乙公司收购。在收购协议中特别约定某小区管道天然气安装工程未施工完毕部分由乙公司无条件负责完成;且由于甲公司已收取某小区管道天然气安装初装费700余万元(未缴纳营业税等),故乙公司不再收取该小区初装费(也不列收入)。请问甲公司未缴纳营业税等的责任(负债)是否应由乙公司承接?
102国税函[2002]165号根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产,转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。
103国税函[2002]420号根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的规定,增值税的征收范围为销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
10431.正常损失与非正常损失理解存在的问题某单位是增值税一般纳税人,去年年初购进一批价值20万元(不含税)的原材料,进项税金34000元。由于露天堆放,导致雨淋腐蚀毁坏,清理后作价出售,取得含税收入5万元。处理意见:因管理不善造成购进货物的非正常损失,进项税额应全部转出,同时应按17%的税率计算缴纳清理收入的增值税。
105政策规定《增值税暂行条例》第十条规定,非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。《增值税暂行条例实施细则》第二十一条解释,条例第十条所称非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;其他非正常损失。
106损失部分转出计算不含税清理收入:50000÷(1+17%)=42735(元)非正常损失部分157265应转出的进项税:34000×157265÷200000=26735(元)剩余可以抵扣的进项税额:34000-26735=7265(元)清理收入应缴纳的增值税50000÷(1+17%)×17%=7265(元)企业实际应缴纳的增值税为0。
107账务处理(1)借:待处理财产损溢157265贷:原材料157265(2)借:待处理财产损溢26735贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)26735借:银行存款50000贷:原材料42735应交税金—应交增值税(销项税额)7265(4)借:营业外支出—非正常损失184000贷:待处理财产损溢184000
10832.销售旧货与销售废旧物品适用政策存在的问题问题一般纳税人企业将生产产品的原材料边角废料销售,如何适用税率缴纳增值税?将使用即将报废的机器设备销售,如何适用税率缴纳增值税?国税函[2005]544号十、各级税务机关应加强产废企业下脚(废)料销售的监督管理,产废企业(增值税一般纳税人)销售下脚(废)料必须开具增值税专用发票,按规定缴纳增值税。
109财税[2002]29号一、纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。二、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。
110国税函发[1995]288号问:税法规定,单位和个体经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,无论销售者是否属于一般纳税人,一律按简易办法征收率计算增值税.销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。"使用过的其他属于货物的固定资产"的标准应如何掌握?答:"使用过的其他属于货物的固定资产"应同时具备以下几个条件:(一)属于企业固定资产目录所列货物;(二)按固定资产管理,并确已使用过的货物;(三)销售价格不超过其原值的货物。对不同时具备上述条件的,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税。
111东莞市国家税务局: 你局《关于“三来一补”企业销售自己使用过的设备有关增值税征收问题的请示》(东国税发〔2007〕73号)悉。现批复如下: 鉴于“三来一补”企业机器设备来源的特殊性,根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》(国税函发〔1995〕288号)精神,对企业实施转型,销售使用过已解除海关监管且记入备查帐,能够提供设备进口报关单原件,售价不超过报关单上注明进口价格的固定资产,暂免征收增值税。 此复 广东省国家税务局 二○○七年十一月十二日
11233.第三方开票错误理解存在的问题甲、乙、丙三家企业均为一般纳税人。甲向乙采购一批货物用于本企业生产,含税价格为10000元。由于甲企业又将货物转让给丙,于是与丙签定协议,由丙将货款10000元支付给乙。乙开具增值税专用发票10000元给甲。甲再按10350元开具增值税专用发票给丙。甲、丙均抵扣了进项税额。丙的原材料入库单上注明的是乙直接送达,且直接付款给乙10000元和甲350元,与取的甲的发票一起作为凭证附件。此交易行为是否违反税法的有关规定?
113国税发[1997]134号(一)利用虚开的专用发票,申报抵扣税款进行偷税的,应当依照有关规定追缴税款,处以偷税数额五倍以下的罚款;进项税金大于销项税金的,还应当调减其留抵的进项税额。(二)购货方从销售方取得第三方开具的专用发票,或者从销货地以外的地区取得专用发票,申报抵扣税款或者申请出口退税的,应当按偷税、骗取出口退税处理。
114国税发[2000]182号有下列情形之一的,无论购货方与销售方是否进行了实际的交易,专用发票所注明的数量、金额与实际交易是否相符,购货方向税务机关申请抵扣进项税款或者出口退税的,对其均应按偷税或骗取出口退税处理一、购货方取得的专用发票所注明的销售方名称、印章与其进行实际交易的销售方不符的,即“购货方从销售方取得第三方开具的专用发票”的。二、购货方取得的增值税专用发票为销售方所在省以外地区的。三、有证据表明购货方明知取得的专用发票系销售方以非法手段获得的。
115分析结论此项业务符合三方之间的真实交易情况,实际收款方、付款方与开票方、受票方一致,没有违反税法的相关规定。只是发送货物时采取了直接发送第三方的方式,需符合交易合同约定并在帐务处理时有相应附件说明即可。
11634.从小规模纳税人购进农产品抵税存在的问题财税[2002]12号经国务院批准,从2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。财税[2002]105号增值税一般纳税人向小规模纳税人购买农产品,可按照财税[2002]12号的规定依13%的抵扣率抵扣进项税额。问题:某农产品加工企业从个体工商户购买农产品,自己开具收购凭证,是否可以抵扣?
117关于农民专业合作社有关税收政策财税[2008]81号一、对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。 二、增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。 三、对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税。 四、对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。 本通知自2008年7月1日起执行。
11835.承租承包经营纳税人主体确认存在的问题某个人承包某增值税一般纳税人企业,平时按一般纳税人缴纳增值税。税务机关检查发现存在隐瞒收入的问题,要求按一般纳税人17%征税,无进项税额抵扣。纳税人不认同税务机关的处理,认为自己是承包人,应该作为独立的纳税主体,应按小规模纳税人征收率4%纳税。如何认定承包人纳税主体?如何征税?
119《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。第二十四条小规模纳税人的标准规定如下:(一)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在100万元以下的;(二)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
120纳税主体的认定问题大连某外资娱乐公司从2004年11月开始将公司的休闲部、桑拿部对外承包给个人经营。承包期间,休闲部、桑拿部由承包人独立核算、自负盈亏,公司向承包人收取一定的承包费,但承包人未独立办理营业执照和税务登记,而是以该娱乐有限公司休闲部、桑拿部的名义对外经营。在本次检查中,检查组查获了休闲部、桑拿部的部分营业收入,但对该部分营业收入的营业税纳税主体的认定,内部存在两种不同的意见:
121一方认为该部分营业收入的营业税纳税主体应该为承包人,而与被查企业无关。其根据是《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十条:企业租赁承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。另一方则认为,该部分营业收入的营业税纳税主体应该为被查企业,而不是承包人。其根据是《关于外商投资企业发包经营、出租经营有关税收处理问题的通知》(国税发[1995]045号)。
122国税发[1995]045号二,外商投资企业全部或部分由本企业股东、其他企业、本企业雇员或其他个人(简称经营人)负责经营,但外商投资企业未改变其法人地位、名称和经营范围等工商登记内容,经营中仍以外商投资企业的名义,对外从事各项商务活动,经营人按合同规定数额或收益的一定比例返还外商投资企业,独立承担经营风险并享受返还后的剩余收益的,不论其合同规定为承包经营还是承租经营,均按以下原则计算纳税:(一)流转税外商投资企业由经营人负责经营部分的生产、经营收入,仍应以外商投资企业为纳税主体,计算缴纳流转税。
123第四十九条承包人或者承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理;但是,法律、行政法规另有规定的除外。发包人或者出租人应当自发包或者出租之日起30日内将承包人或者承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或者出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税连带责任。何谓“独立的生产经营权”?本案中承包人到底有无独立的生产经营权?
124链接:所得税纳税主体问题国税发[1994]179号一、企业实行个人承包、承租经营后,如果工商登记仍为企业的,不管其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税。承包经营、承租经营者按照承包、承租经营合同(协议)规定取得的所得,依照个人所得税法的有关规定缴纳个人所得税,具体为:(一)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的九级超额累进税率。
125(二)承包、承租人按合同(协议)规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%-35%的五级超额累进税率征税。二、企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,应依照个体工商户生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税。国税函[2000]395号企业职工对企业下属部门实行自主经营、独立核算、自负盈亏的承包、承租经营,虽不是对整个企业的承包、承租经营,但其经营的方式基本与上述规定的经营相同。对职工从事承包、承租经营取得的所得,应比照“对企事业单位的承包、承租经营所得”征收个人所得税。
12636.赔偿收入视同价外收费征税存在的问题案例A公司向B公司销售产品,由于对方不履行合同,发生产品退货。A公司依据合同约定向B索取赔款50000元。问题A公司如何开具5万元收款票据,如何缴纳营业税或缴纳增值税?
127国税函[2000]563号单位或个人将饭店出租给其他单位后,因承租方未按合同规定支付租金导致双方发生经济纠纷,经人民法院调解,出租方取得了部分赔偿金。因赔偿金是出租方出租饭店而取得的,所以出租方取得的赔偿金实质上是出租饭店取得的租金收入,对出租方取得的赔偿金应按“租赁”项目征收营业税。财税[2003]16号单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
128房地产行业营业税纳税依据包括价外收费,从会计角度来讲一般都属于营业外收入,是不是所有的营业外收入科目都要缴纳营业税?比如区政府补贴收入、收取标书费用、取得奖励等项目,我认为,只是与房屋销售有关的营业外收入应该缴纳营业税,比如收取客户的违约金、交款滞纳金等,但对于政府补贴收入、收取标书费用、取得奖励等项目不应该缴纳营业税,即,对“营业外收入”科目具体分析其内容判定是否应该缴纳营业税,不知道这样理解是否正确?
12937.价格折扣销售的税收处理存在问题某企业产品销售单价100元,综合各种经销因素后,决定给予某购货单位折扣5元,开具增值税专用发票单价95元,折扣依据作为发票记账附件。税务检查人员认为,企业没有将折扣开在同一张发票上,5元折扣额需要补缴增值税。税务机关的做法是否正确?
130处理依据国税发[1993]154号纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。如何理解税务机关的政策依据?
131折扣折让行为开具红字增值税专用发票问题(国税函〔2006〕1279号)近接部分地区询问,因市场价格下降等原因,纳税人发生的销售折扣或折让行为应如何开具红字增值税专用发票。经研究,明确如下: 纳税人销售货物并向购买方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。
132四、营业税方面存在的问题38.清包工政策适用范围存在的问题财税[2006]114号纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。上述以清包工形式提供的装饰劳务是指,工程所需的主要原材料和设备由客户自行采购,纳税人只向客户收取人工费、管理费及辅助材料费等费用的装饰劳务。
133实例分析某公司是一家港资全资子公司,经营房地产开发业务,开发产品中含精装修产品。据公司了解,财税[2006]114号文中涉及清包工税收的具体应用问题,是指清包工形式的装修劳务其营业税计税金额不包括甲方供料价值。但是,当地税务局认为这个文件只适用家庭装修劳务,不适用其他装修劳务。而公司认为应该适用所有装修。哪么,到底哪一方的理解是正确的呢?
134《海南省地方税务局关于明确纳税人以清包工形式提供装饰劳务征收营业税适用范围的通知》(琼地税函[2007]64号)最近,部分市、县地税机关及纳税人询问以清包工形式提供装饰劳务征收营业税适用范围问题,经请示国家税务总局,现明确如下:凡纳税人以清包工形式提供装饰劳务的,不论其属于家装业务还是非家装业务,均应按照财政部、国家税务总局下发的《关于纳税人以清包工形式提供装饰劳务征收营业税问题的通知》(财税[2006]114号)执行。
13539.投资免税与开票征税问题财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知财税[2002]191号一、以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 二、对股权转让不征收营业税。 本通知自2003年1月1日起执行。
136国税函[2004]1024号对申请代开发票的单位和个人,应当按照税收法律、法规的有关规定征收税款。申请代开发票经营额达不到税务机关确定的按次起征点的,只代开发票,不征税。但根据代开发票记录,属于同一申请代开发票的单位和个人,在一个纳税期内累计开票金额达到按月起征点的,应在达到起征点的当次一并计算征税。凡带有抵扣功能的普通发票和属于免税范围的普通发票,不得委托税务机关以外的单位代开。属于免税范围的,要在普通发票票面上注明“免税”字样。
13740.无形资产、不动产差额征税适用存在的问题2006年,甲房地产公司花费巨资6亿元从乙国有房地产公司购入一在建工程项目。由于市国土部门严格控制国有企业的土地使用权转让,因而在该在建工程项目转让中,对土地使用权转让要求通过土地储备中心以招拍挂的方式出让,后以4.5亿元转让给甲公司,政府土地储备中心出具4.5亿元的票据给甲公司;而对在建工程建筑物部分,乙房地产公司以1.5亿元销售给甲公司,甲公司取得销售不动产发票1.5亿元。
1382008年,甲公司对购置的在建项目开发后进行预售,但在对甲公司销售不动产营业税计税额确定上,税企双方产生了激烈的争论。双方主要争论的税收政策是财税[2003]16号文件,该文规定“单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。”甲公司如何进行差额征税呢?是按销售额减6亿元的差额征税,还是按销售额减1.5亿元差额征税?
139财税[2003]16号单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:1、转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”征收营业税。2、转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。根据上述政策,乙公司转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,税务机关应按“销售不动产”征税,从征税行为前后一致性和连贯性判断,甲公司接受乙公司在建项目的行为,税收上就应该认定为“购置不动产”行为。
140国税函[2005]83号单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,无论该不动产或土地使用权上一环节是否已缴纳营业税,均应按照财税[2003]16号文件第三条第(二十)项的有关规定,以全部收入减去该不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额;同时,在营业额减除项目凭证的管理上,应严格按照财税[2003]16号文件第四条的有关规定执行。
14141.建筑安装工程甲方供料征税与入账问题不少单位反映,对于本单位自建不动产采取甲方供料行为,税务机关要求甲方缴纳营业税并开具全部工程造价发票入账。不允许用自购材料发票和劳务费发票入账。问题:税务机关的做法是否有依据?《营业税暂行条例实施细则》第十八条 纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
14242.增值税营业税混合销售处理存在的问题一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
143国税发[2002]117号纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入征收营业税:(一)具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;(二)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。
144关于自产货物范围问题本通知所称自产货物是指:(一)金属结构件:包括活动板房、钢结构房、钢结构产品、金属网架等产品;(二)铝合金门窗;(三)玻璃幕墙;(四)机器设备、电子通讯设备;(五)国家税务总局规定的其他自产货物。(防水材料)
145相关案例分析案例1:房地产开发商从一个商贸企业购买铝合金门窗并由其负责安装。案例2:开发商从一个建筑安装企业购买铝合金门窗并由其负责安装。案例3:房地产开发商从一个生产铝合金门窗的工业企业购买铝合金门窗并由其负责安装。案例4:开发商购买铝合金门窗后交给一个建筑安装企业安装。
14643.仓储费被要求缴纳增值税某油气田企业日常生产需要储备一定量的常用物资,于是与供货商达成协议,由供货商提前将货物囤积在该油气田企业的仓库里。等到动用这些物资时,由供货商开具发票,该油气田企业再支付货款,并且按购进金额0.5%-1.5%的比例向供货商收取仓储费,由企业从应付供货商的货款金额中扣收。2007年至今,该油气田企业共收取仓储费2364447.43元。税务机关在检查时,却要求企业将仓储费冲减当期增值税进项税金,作增值税处理,不应缴纳营业税。
147如果按照平销返利行为,就要依据17%的税率,计算冲减当期进项税金401956.06元;如果按照《营业税暂行条例》有关“仓储业”收取仓储费的规定,依照5%的税率计算缴纳营业税118222.37元。两者相比,缴纳的营业税比缴纳增值税要节省税收支出283733.69元。两者税负差别较大,也是企业一直坚持缴纳营业税而排斥缴纳增值税的主要原因。
148国税发〔2004〕136号(一)商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税。(二)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率。(三)其他增值税一般纳税人向供货方收取的各种收入的纳税处理,比照本通知的规定执行。
14944.关联交易无偿收益营业税调整存在的问题稽查案例某稽查局根据国税函发[1995]156号文件和《中华人民共和国税收征收管理法》第三十六条规定,判定某公司与各关联公司存在往来账,并以此为依据,要求某公司调整收取关联方资金占用费并以此计算营业税;其中2005年涉及税款39.70万元,2006年涉及税款208.54万元。问题:上述处理存在什么问题吗?
150《征管法》第三十六条企业与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。《营业税暂行条例实施细则》第四条条例第一条所称提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产,是指有偿提供应税劳务,有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下简称应税行为).但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,不包括在内。前款所称有偿,包括取得货币,货物或其他经济利益.
151第十五条 纳税人提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:(一)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定.(二)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定.(三)按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
15245.非金融机构统借统还业务征收营业税财税[2006]134号中国蓝星从国家开发银行借入资金,通过渣打银行北京分行以委托贷款方式将所借资金分拨给香港蓝星(中国蓝星子公司),并按支持给国家开发银行的借款利率向香港蓝星收取利息用于归还国家开发银行。按照财税字[2000]7号的有关规定,不征收营业税。
153财税字[2000]7号一、为缓解中小企业融资难的问题,对企业主管部门或企业集团中的核心企业等单位(简称统借方)向金融机构借款后,将所借资金分拨给下属单位(包括独立核算单位和非独立核算单位),并按支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取用于归还金融机构的利息不征收营业税。二、统借方将资金分拨给下属单位,不得按高于支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取利息,否则,将视为具有从事贷款业务的性质,应对其向下属单位收取的利息全额征收营业税。
15446.集资建房营业税征税存在的问题某单位集资建房,员工按照内部规定缴纳一定的集资款后,可以分得住房无偿使用。土地由单位购置,计划立项也是以单位名义。税务机关检查时,认为应按销售不动产行为征收营业税及相关税费,集资款为预售收入。税务机关的做法是否符合税法规定?
155国税发[1993]149号以转让有限产权或永久使用权方式销售建筑物,视同销售建筑物。财税字[1999]210号为了支持住房制度的改革,对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。国税函[2005]334号你局《关于呼铁局向职工销售住房是否征收营业税问题的请示》(内地税字〔2005〕18号)收悉。经研究,批复如下:纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
15647.内部提供营业税应税劳务征税存在的问题《细则》第四条 条例第一条所称提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下简称应税行为)。但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,不包括在内。前款所称有偿,包括取得货币、货物或其他经济利益。单位或个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售(后增加对外赠与),其自建行为视同提供应税劳务。
157国税函发[1995]156号问:单位所属内部施工队伍承担其所隶属单位的建筑安装工程是否征收营业税?答:如果属于独立核算单位,不论承担其所隶属单位(以下称本单位)的建筑安装工程业务,还是承担其他单位的建筑安装工程业务,均应当征收营业税。如果属于非独立核算单位承担本单位的建筑安装工程业务,凡同本单位结算工程价款的,不论是否编制工程概(预)算,也不论工程价款中是否包括营业税税金,均应当征收营业税;凡不与本单位结算工程价款的,不征收营业税。
158财税[2001]160号一、《细则》第十一条“负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并向对方收取货币、货物或其他经济利益的单位”,不包括独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益。二、独立核算单位是指:(一)在工商部门领取法人营业执照的企业。(二)具有法人资格的机关、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。三、纳税人必须将收入分别记账,分别核算。凡未分别记账,未分别核算的,一律征收营业税。
15948.建筑安装业跨省工程征税存在的问题(1)什么是跨省工程?(2)跨省工程如何缴税?第三十一条 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。三十二条 纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。国税函[1996]68号输变电工程一般是由变电所安装及线网架设等项工程组成。如果整项工程是一个纳税人承包的,并且属于跨省、自治区、直辖市的工程,根据《实施细则》第三十一条规定,应在其机构所在地纳税。
160税务机关如何确定非分包工程扣缴义务人?财税[2006]177号(一)纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人: 1、建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。 2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人: (1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的; (2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
16149.代扣代缴手续费收入是否缴纳营业税?国税发[1993]149号(一)代理业 代理业,是指代委托人办理受托事项的业务,包括代购代销货物,代办进出口,介绍服务,其他代理服务. 1.代购代销货物,是指受托购买货物或销售货物,按实购或实销额进行结算并收取手续费的业务. 2.代办进出口,是指受托办理商品或劳务进出口的业务. 3.介绍服务,是指中介人介绍双方商谈交易或其他事项的业务. 4.其他代理服务,是指受托办理上列事项以外的其他事项的业务.
162关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知国税发[2001]31号 一、根据《国务院对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的规定,储蓄机构代扣代缴利息税,可按所扣税款的2%取得手续费。对储蓄机构取得的手续费收入,应分别按照《中华人民共和国营业税暂行条例》和《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的有关规定征收营业税和企业所得税。 二、储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得免征个人所得税。
163(94)财税字第020号二、下列所得,暂免征收个人所得税: (一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。 (二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。 (三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。 (四)个人举报、协查各种违法、犯罪行业而获得的奖金。(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。(六)个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。 (七)对达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税。 (八)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
164五、其他税收方面存在的问题50.房产税计税依据存在的问题最近到一企业检查,该企业车间厂房原值没有包含实际占用的土地使用权价值。按照《企业会计制度》第四十七条规定:企业购入或以支付土地出让金方式取得的土地使用权,在尚未开发或建造自用项目前,作为无形资产核算;企业因利用土地建造自用某项目时,将土地使用权的账面价值全部转入在建工程成本。(86)财税地字第008号:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价.对纳税人未按会计制度规定记载的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值。
165从固定资产中分解出土地使用权价值准则指南-土地使用权的处理企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产,但改变土地使用权用途,用于赚取租金或资本增值的,应当将其转为投资性房地产。自行开发建造厂房等建筑物,相关的土地使用权与建筑物应当分别进行处理。外购土地及建筑物支付的价款应当在建筑物与土地使用权之间进行分配;难以合理分配的,应当全部作为固定资产。
166新准则第38号指南首次执行日之前已计入在建工程和固定资产的土地使用权,符合《企业会计准则第6号——无形资产》的规定应当单独确认为无形资产的,首次执行日应当进行重分类,将归属于土地使用权的部分从原资产账面价值中分离,作为土地使用权的认定成本,按照《企业会计准则第6号——无形资产》的规定处理。
16751.房屋装修费是否应计入固定资产原值缴纳房产税问题我公司于2005年对办公楼进行装修,所发生装修费用计入“固定资产——固定资产装修”,并单独核算,房产税仍按房屋原值缴纳。地税机关在对我公司进行税务检查时,要求我公司将装修费计入房屋原值一并缴纳房产税,请问税务机关的处理是否正确,我公司应如何缴纳房产税?
168国税发[2005]173号:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
169分析意见结论(1)如果在房屋装修过程中更换了文件列明的房屋附属设施和配套设施,则无论会计上如何核算,都要并入房产原值缴纳房产税。(2)根据《企业会计准则—固定资产》的规定,固定资产的更新改造、装修修理等后续支出,如果使可能流入企业的经济利益超过了原先估计,如延长了固定资产的使用寿命,或者使产品质量实质性提高、产品成本实质性降低,则应当计入固定资产账面价值。(3)除此之外的非资本化的装修后续支出,应当确认为当期费用。
170问题《条例》第六十九条 企业所得税法第十三条第(三)项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。这条的意思是不是:企业发生固定资产的大修理支出(改变结构),不超过固定资产时的计税基础50%以上,所发生的费用可一次性扣除?如:固定资产1000万元,发生装修费用499万元,(可以一次计入费用吗?)
171缪慧频司长解答对,只要符合(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上条件之一的,才需要分期摊销,其他的修理支出可以直接扣除。
17252.土地使用税起征时限问题财税〔2006〕186号)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
173赣地税函[2005]197号商品房边建边出售或者建成后部分出售、部分未出售,其计税土地面积的计算,原则上按已出售房屋(以合同签订时间为准)所占有的土地面积进行减除,每半年清算一次。未出售房屋的土地面积应按规定征收城镇土地使用税。对销售过程中的道路、绿化、公共设施所占用的土地面积,应在整个房屋售出80%后停止征收城镇土地使用税。
174国税发[2003]89号关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题(一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。(二)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。
17553.职工宿舍用的单位自有住房免征房产税问题《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税[2000]125号)第一条规定,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房暂免征收房产税。至于企业供作职工宿舍用的单位自有住房,不收房租的,是否征收房产税,该文件没有明确规定。为此,企业供作职工宿舍用的单位自有住房,不收取房租的,是否暂免征收房产税?
176财税〔2008〕24号(一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。(二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。(三)对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。(四)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
177财税[2000]125号一、对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税、营业税。二、对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按4%的税率征收。三、对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
178税务机关意见财税[2000]125号规定,自2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房等,暂免征收房产税。 但是,企业供作职工宿舍用的单位自有住房,不收房租的,根据《房产税暂行条例》,属于企业单位本身的自用房屋。因此,不能视为出租,应依照税法规定按房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据,计算缴纳房产税。
17954.免抵税款城建税计算存在的问题财税[2005]72号对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。问题出口型生产企业实行免抵退税管理,其退税款是否要征收城市维护建设税和教育费附加?
180财税[2005]25号经国务院批准,现就生产企业出口货物全面实行免抵退税办法后,城市维护建设税、教育费附加的政策明确如下:一、经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。二、2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。三、本通知自2005年1月1日起执行。
181当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期免抵退税额=出口货物离岸价*出口货物退税率当期应退税额=当期期末留抵税额或当期免抵退税额两种结果如下,但都不等于“当期应退税额”(1)公式一(2)0
18255.房产税土地使用税征收范围存在的问题(86)财税地字第008号一,关于城市,县城,建制镇,工矿区的解释城市是指经国务院批准设立的市.县城是指未设立建制镇的县人民政府所在地.建制镇是指经省级政府批准设立的建制镇.工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地.开征房产税的工矿区须经省级政府批准.
183二,关于城市,建制镇征税范围的解释城市的征税范围为市区,郊区和市辖县县城.不包括农村.建制镇的征税范围为镇人民政府所在地.不包括所辖的行政村。
18456.土地增值税核算单位理解存在的问题(一)核算对象与清算单位实施细则第八条规定:土地增值税以纳税人房地产成本核算的最基本的核算项目或核算对象为单位计算。187号:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。(二)普通住宅和非普通住宅的核算对纳税人既建普通标准住宅又从事其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税规定。
185举例:某房地产开发公司开发商住混合楼项目,商业项目面积1000平方米,普通标准住宅面积为5000平方米,合计6000平方米。该混合楼项目土地成本为120万元,房屋开发成本600万元,其他费用按比例扣除。假如该商业项目收入为500万元,普通标准住宅收入为500万元,合计1000万元,营业税金及附加55万元。两种结算方法一是按核算项目整体计算增值额和增值率,确定相应税率后,普通标准住宅不免税。二是先按面积分开项目计算增值额与增值率,再分别确定适用税率计算。
186第一种方法计算:扣除项目=土地成本+房屋开发成本+费用扣除10%+加计扣除20%+税金=120+600+(120+600)×10%+(120+600)×20%+55=991增值额=收入-扣除项目=(500+500)-991=9增值率=增值额÷扣除项目×100%=9÷991×100%=0.9%。低于50%,适用30%的税率。增值率虽未超过20%,但普通标准住宅项目不免税。整体项目应纳的土地增值税为:9×30%=2.7
187按第二种方法计算:普通标准住宅扣除项目为=120×5000÷6000+600×5000÷6000+(100+500)×30%+27.5=807.5普通标准住宅增值额=500-807.5=-307.5商业扣除项目=120×1000÷6000+600×1000÷6000+(20+100)×30%+27.5=183.5商业项目增值额=500-183.5=316.5商业项目增值率=316.5÷183.5×100%=172%,适用50%的税率;商业项目应纳土地增值税:316.5×50%-183.5×15%=130.725
18857.土地增值税清算中的利息计算存在的问题稽查指导手册利息支出作为扣除项目,有两种计算方法。一种是据实扣除,另一种是计算扣除。是据实扣除还是计算扣除,有先后顺序之分,只有不能够提供金额机构证明及正确计算分摊的,才可按比例计算扣除。对于据实扣除的利息支出,除要审核计算分摊方法与金融机构证明外,还要审核其是否有超过贷款期限的利息和罚息。对于超过贷款期限的利息和罚息,土地增值税不予扣除。核查利息费用在计算土地增值税时,是否调整开发成本。
189开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用,管理费用,财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额.其他房地产开发费用,按本条1、2项规定计算的金额之和的5%以内计算扣除。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按本条1、2项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。
190企业所得税规定国税发[2000]084号第三十五条从事房地产开发业务的纳税人为开发房地产而借入资金所发生的借款费用,在房地产完工之前发生的,应计入有关房地产的开发成本。《实施条例》第三十七条企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本条例的规定扣除。
19158.旧房销售土地增值税评估价值问题旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格.评估价格须经当地税务机关确认。财税字[1995]048号转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格,取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额.
192财税[2006]21号纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以根据《税收征管法》第35条的规定,实行核定征收。
19359.印花税核定征收计税依据存在的问题问题分析目前,各地税务机关对印花税采取核定征收办法,如购销合同(万分之三)按收入及采购金额的一定比例作为计税依据、运输合同(万分之五)按运输收入作为计税依据。(1)进项税金和销项税金是否作为计税依据(2)采购金额中的运费是否分解独立作为计税依据
19460.展期贴现按贷款合同征收印花税存在的问题实例分析某企业向银行借款1000万元,已按规定缴纳印花税。到期后,由于资金紧张,尚有800万元未归还。经与金融机构申请,同意办理一年展期,重新约定还款时间及办法。税务机关对此合同800万元展期合同认为属于贷款合同,要求补缴印花税。同时发现企业办理票据贴现业务,也要求企业按贷款合同补缴印花税。税务机关的意见是否正确?
195国税发[1991]155号七、对办理借款展期业务使用的借款展期合同是否贴花?对办理借款展期业务使用借款展期合同或其他凭证,按信贷制度规定,仅载明延期还款事项的,可暂不贴花。
196对于贴现合同(1)税务人员认为,票据贴现的实质是持票人在所持票据尚未到期而又急需现金的情况下,以所持票据(有价证券)为抵押向银行申请短期借款,银行则以收取按高于一般利率计算的贴现利息为条件向客户提供贷款的业务,所以银行在提供票据贴现服务时与客户签订的票据贴现合同应按“借款合同”税目计税贴花。(2)企业则认为,资金属于自己本身,不是银行将自己的资金发放贷款,因此实质上不是向银行借款,只是一种票据的转让行为。
197淮北市地方税务局关于明确票据贴现合同是否缴纳印花税的通知淮地税函[2003]143号最近,市局陆续接到各分局关于票据贴现合同是否缴纳印花税的请示,现就有关问题明确如下:所谓贴现,是指票持有人在票据到期前,为获取现款而向贴现机构贴付一定利息所作的票据转让业务。因此,贴现业务不属于借贷行为。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》的规定,贴现合同不属于《条例》所列举的合同范围,故不贴花。
19861.改制企业房地产过户免征契税问题存在问题:应免不免,不主张不免。
1991、土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。经县级以上人民政府批准可酌情减征或免征契税。2、企业公司制改造,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。3、企业股权重组,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。4、企业合并、分立,合并分立后的企业承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税。分立要求投资主体完全相同。
2005、企业出售、关闭、破产的,买受人安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征税;全部安置原企业员工的,免征契税。6、政府主管部门对国有资产进行行政行调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税。7、企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业(全资)之间土地、房屋权属的无偿划拨,不征收契税。8、对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。
201六、纳税义务发生时间方面存在的问题62.增值税纳税义务发生时间适用性错误实例分析某公司是一般纳税人,当月发生送货销售业务,送货金额2000万元,其中已收取现金1000万元并申报纳税,另外1000万元资金暂时没有回笼而要拖一段时间。税务机关检查时,发现1000万元没有开发票极收入,要求在当月全部作销售处理,并计提销项税金补税罚款。分析:税务机关处理意见是否正确?企业应如何筹划应对?
202纳税义务发生时间采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。
203财税[2005]165号企业在委托代销货物的过程中,无代销清单纳税义务发生时间的确定:纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天。对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。
204考虑方案1.若预期在商品发出时,可以直接收到货款,则选择直接收款方式较好;若商品紧俏,则选择预收货款销售方式更好。2.若预期在发出商品时无法及时收到货款,宜选择分期收款或赊销结算方式,一方面可以减轻销售方的财务风险,另一方面也可以减轻购买方的付款压力。3.自营销售与委托代销相比,委托代销可以减少销售费用总额,还可以推迟收入实现时间。
20563.营业税纳税义务发生时间适用性错误主要问题一是建筑安装业按预收收入征收营业税二是按预付款征收营业税
206财税[2003]16号:单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等,下同),其营业税纳税义务发生时间以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。
207财税[2006]177号(二)纳税(扣缴)义务发生时间1.纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料、动力和其他物资,不含预收工程价款)日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间;合同未明确付款(同上)日期的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业款项凭据的当天。 上述预收工程价款是指工程项目尚未开工时收到的款项。对预收工程价款,其纳税义务发生时间为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。
2082.纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位未签订书面合同的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。3.纳税人自建建筑物,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为纳税人销售自建建筑物并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。4.纳税人自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天5、建设方为扣缴义务人的,其扣缴义务发生时间为扣缴义务人支付工程款的当天;总承包人为扣缴义务人的,其扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
20964.营业税纳税地点适用性错误实践中存在现象(1)单位外出勘探业务要求纳税(2)单位外地建筑施工设计要求纳税(3)单位外地检测服务要求纳税(4)单位外地建筑安装业务要求纳税(5)外地销售、出租不动产要求纳税
210第十二条 营业税纳税地点:(一)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税(二)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税(三)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税第三十条 纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款第三十一条 纳税人承包的工程跨省,自治区,直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
211财税[2003]16号(一)单位和个人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。(二)在中华人民共和国境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地。(三)在中华人民共和国境内的单位提供的设计(包括在开展设计时进行的勘探、测量等业务)、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。(四)在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。
21265.开票时间即纳税义务发生时间存在的问题问题我单位为一生产大型机械设备的企业,由于产品总价较高,很多客户采取分期付款的方式购买机械设备,我单位和买方签订有分期付款合同。我单位按照合同规定时间确认收入并缴纳增值税,客户按规定分期向我单位支付货款。请问,我单位在每次确认收入时,是否必须开具增值税专用发票?能否在收到第一次货款时给买方按照设备的总价全额开具增值税专用发票,然后按合同约定时间分期确认收入,缴纳增值税?
213分析处理意见(1)关于分期付款的纳税义务发生时间《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)对增值税专用发票的开具时间做了规定,其中第十一条第四款为:按照增值税纳税义务的发生时间开具。采取分期付款方式销售货物,应按合同约定,在收款当天开具相应数额的增值税专用发票。
214(2)对于分期付款销售货物,销售方在首次收到货款就向买方全额开具增值税专用发票的。《关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发[1995]15号)规定:对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。因此,你单位如提前开具了全额的增值税专用发票,需要按发票金额全额缴纳增值税,否则税务机关将以偷税行为处理。(3)15号文件规定改变了纳税义务发生时间,不符合税法规定。
21566.建筑业外出经营所得税管辖存在的问题问题内容:建筑安装企业跨地区开展建筑安装业务,多是以总公司名义与建设方签订合同,而具体从事建安工程的业务单位情形有(1)总公司下设的不在经营地设立的分支机构;(2)总公司下设的不在经营地进行工商登记的临时项目部,但在财务上却独立核算;(3)其他无建筑资质的企业(或个人)靠挂组成的工程项目部。上述建安企业有的存在开具外出经营活动证明同时预缴企业所得税的现象。针对以上情况,经营地税务机关如何进行企业所得税征管?
216国税发[1995]227号建筑安装企业离开工商登记注册地或经营管理所在地到本县(区)以外地区施工的,应向其所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,其经营所得,由所在地主管税务机关一并计征所得税。否则,其经营所得由企业项目施工地主管税务机关就地征收所得税。 持有外经证的建安企业到达施工地后,应向施工地税务机关递交税务登记证件(副本)和外经证,并陆续提供所在地主管税务机关按完工进度或完成的工作量据以计算应缴纳所得税的完税证明。企业经营活动结束后,应向施工地税务机关办理注销手续,外经证交原填发税务机关。
217《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发〔2008〕28号)汇总范围居民企业在中国境内跨地区(指跨省)设立不具有法人资格的营业机构、场所的。实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税。下属机构均由二级分支机构集中就地预缴企业所得税。总机构设立具有独立生产经营职能部门,且具有独立生产经营职能部门的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的,可视同一个分支机构。
218按实际利润额预缴的税款分摊方法(一)分支机构应分摊的预缴数总机构根据统一计算的企业当期实际应纳所得税额,在每月或季度终了后10日内,将本期企业全部应纳所得税额的50%在各分支机构之间进行分摊并通知到各分支机构;各分支机构应在每月或季度终了之日起15日内,就其分摊的所得税额向所在地主管税务机关申报预缴。(二)总机构应分摊的预缴数总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴。(三)总机构缴入中央国库分配税款的预缴数
219分摊税款比例总机构应按照以前年度(1-6月份按上上年度,7-12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30.计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)该税款分摊比例按上述方法一经确定后,当年不作调整。
220哪些分支机构不参与预缴所得税?----不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构。----上年度认定为小型微利企业的。----新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。----撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库。----企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税。
221七、执法程序税务处罚方面存在的问题67.检查程序运用不当存在的问题主要表现(1)调取以前年度资料时,把当面资料调走(2)调取当年账簿资料没有设区市税务局长签署意见(3)封存存有账簿资料的文件柜和资料柜(4)扣押电脑(5)罚款不按时限强制执行措施(6)处罚不及时告知、不听取陈述申辩
222《行政处罚法》第三条:公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施。没有法定依据或者不遵守法定程序的,行政处罚无效。《行政处罚法》规定:拒绝听取当事人的陈述、申辩,行政处罚决定不能成立。
22368.偷税定性计算比例适用存在的问题主要表现是税务机关在计算偷税占应纳税额比重时,没有考虑全部税收(包括国税和地税征收税种)和减免税收(主要是应纳税额和实际应纳税额区别)。
224法释[2002]33号纳税人实施下列行为之一,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的10%以上且偷税数额在1万元以上的,或者扣缴义务人不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在1万元以上且占应纳税额的10%以上的(扣缴义务人书面承诺代纳税人支付税款的,应当认定扣缴义务人“已扣、已收税款”),构成本罪。两年内因偷税受过两次行政处罚,又偷税且数额在1万元以上的,均可构成本罪。
225法释[2002]33号偷税数额占应纳税额的百分比,是指一个纳税年度中的各税种偷税总额与该纳税年度应纳税总额的比例。纳税义务存续期间不足一个纳税年度的,偷税数额占应纳税额的百分比,按照各税种偷税总额与实际发生纳税义务期间应当缴纳税款总额的比例确定。偷税行为跨越若干个纳税年度,只要其中一个纳税年度的偷税数额及百分比达到刑法第二百零一条第一款规定的标准,即构成偷税罪。
22669.处罚超越法定时间存在的问题案例分析2008年某企业接受省局稽查机关检查,检查发现2002-2003年因按照地方政府规定,按照采取不进行纳税申报手段,少缴税收200万元。省级税务机关拟决定按《征管法》规定处罚50%,并加收滞纳金。合计金额500多万元。问题税务机关的处理处罚是否正确?
227第五十二条因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。(税务机关的责任,是指税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法)第八十六条违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。
22870.关联交易调整的处罚适用条款存在的问题四川某煤矿企业利用关联企业涉税案违法事实和作案手段以低于成本价向关联企业销售煤炭,少计销售收入3922.33万元,应补缴增值税509.90万元。其中:2005年应补缴增值税259.53万元;2006年应补缴增值税250.37万元。
229(二)处理结果对该企业以低于成本价向关联企业转移税利进行处理。2005年至2006年该企业因此原因在这一环节少缴增值税509.9万元,而下环节的D洗选厂则因少抵扣而多缴这部分税款,总体上不少缴增值税,没有逃避增值税的故意,不属于偷税行为。鉴于该集团公司所属的六个煤矿企业都存在以低于成本价向两个洗选厂销售煤炭的事实,对关联企业间低价转让问题一并另案查处。
230安徽某矿业公司关联交易涉税案(一)违法事实和作案手段某矿业公司2006年度销售铜矿石给该关联企业,销售收入为133.25万元,销售单价70.8元/吨,按同期同类商品销售给无关联的第三方的价格计算,应调整增加销售收入216.28万元,少计当期收入83.03万元,按核定的7%的应税所得率,调整当期应纳税所得额5.81万元,少缴纳企业所得税1.92万元。
231(二)处理结果根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条、三十六条、六十三条第一款、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十四条第(一)项、第五十五条第(一)项、《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第十条和《国家税务总局关于印发〈核定征收企业所得税暂行办法〉的通知》的规定,对某矿业公司少缴纳的税款1.11万元和1.92万元分别进行追缴和核定缴纳,从滞纳之日其按日加收滞纳金,并对不列收入造成的少缴企业所得税税款1.11万元处50%的罚款。
232第五十五条税务机关可以按照下列方法调整计税收入额或者所得额:(一)按照独立企业之间进行的相同或者类似业务活动的价格;(二)按照再销售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平;(三)按照成本加合理的费用和利润;(四)按照其他合理的方法。第五十六条纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。
23371.增值税滞留专用发票税收处理存在的问题实例分析某增值税一般纳税人账外经营隐瞒收入1170万元,同时隐瞒进项税金150万元,税务机关检查发现后,依据规定认定偷税170万元。纳税人认为只偷税20万元。国税函[2005]763号鉴于纳税人采用帐外经营手段进行偷税,其取得的帐外经营部分防伪税控专用发票,未按上述规定的时限进行认证,或者未在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,因此,不得抵扣其帐外经营部分的销项税额。
234第四条纳税人销售货物或者应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额国税发[1998]066号纳税人的偷税手段如属账外经营,即购销活动均不入账,其不缴或少缴的应纳增值税额即偷税额为账外经营部分的销项税额抵扣账外经营部分中已销货物进项税额后的余额。已销货物的进项税额按下列公式计算:已销货物进项税额=账外经营部分购货的进项税额-账外经营部分存货的进项税额
235《国务院办公厅转发国家税务总局关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》(国办发[2000]012号)第三条有关企业取得税控系统开具的增值税专用发票,属于扣税范围的,应按税务机关规定的时限申报认证;凡逾期未申报认证的,一律不得作为扣税凭证,已经抵扣税款的,由税务机关如数追缴,并按<中华人民共和国税收征收管理法>的有关规定进行处罚;凡认证不符的,不得作为扣税凭证,税务机关要查明原因,依法处理。
23672.处罚不公正不公平存在的问题税务机关在处罚幅度的自由选择裁量上,没有按照公平一致的原则处理。主要表现形式:(1)畸轻畸重(2)同责不同罚(3)过罚颠倒(4)没有考虑被处罚者的实际承受能力(5)反复无常行政诉讼法第五十四条第(四)项规定:行政处罚显失公正的,可以判决变更。要贯彻“过罚相当”和“横向公平”的原则。
237不从轻减轻处罚《行政处罚法》第二十七条规定:当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。
23873.同一税收违法事项重复处罚存在的问题实例分析某企业2007年度接受虚开货物运输业发票,多列支成本费用100万元。税务机关检查发现这一情况后,认定企业多列支出,造成少缴企业所得税33万元,属于偷税行为。除追缴税款、加收滞纳金外,作出如下处罚:(1)按偷税除以一倍罚款;(2)按未按规定取得发票处以罚款1万元;问题:税务机关处理正确吗?
239《行政处罚法》第二十四条规定:对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第五十五条规定:对违反发票管理法规造成偷税的,按照《中华人民共和国税收征收管理法》处理。对违反发票管理法规情节严重构成犯罪的,税务机关应当书面移送司法机关处理。
24074.发票越权处罚存在的问题《发票管理办法》第三十六条:违反发票管理法规的行为的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。《发票管理办法》第三十九条:违反发票管理法规,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。《发票管理办法实施细则》第四十五条第二款对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额或没收非法所得款额在1000以下的,可由税务所自行决定。
241《征管法》第十四条本法所称税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。《征管法实施细则》第九条税收征管法第十四条所称按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构,是指省以下税务局的稽查局。稽查局专司偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件的查处。
24275.行政复议诉讼期限存在的问题案例介绍某企业1月1日接到税务机关处理决定,限期在15日内缴纳税款。处理决定载明纳税人在按期缴纳税款之后的60日内,可以申请复议。企业由于各方面的原因,于2月1日缴纳税款,同时提出申请复议。税务机关认为,因企业逾期缴纳税款,所以不受理复议申请。根据税务复议前置的规定,企业同时也不能向法院进行诉讼。税务机关的处理及意见是否正确?
243第八十八条纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。
244《税务行政复议规则》规定的期限第十四条纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对征税决定行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼。 申请人按前款规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限,缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。
245《行政复议法》规定的申请期限第九条 公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。 因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。不同点:(1)15日之内不缴税,则15天,剥夺45天。(2)15日之内缴税,则15之内+60天,延长15天。
246谢谢大家!
此文档下载收益归作者所有