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时间:2022-04-30
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1、企业纳税筹划与纳税风险管控123纳税筹划纳税筹划的概念及特征纳税筹划的基本途径纳税筹划方案的设计纳税筹划的概念及特征S使用虚假发票加大成本1房地产预售收入转为借款2租赁房产税转为仓储房产税3使用虚假发票加大成本企业基本情况:该公司经济性质为其他有限责任公司,注册资金xxxx万元;经营范围为房地产开发,销售自行开发的商品房。开发项目为国土证面积34万平方米,总建筑面积为115万平方米。项目分A、B、C三期,已取得预售许可证上的销售面积为72万平方米,并开盘销售。税务机关检查情况:对该公司2006年1月1日至2010年3月31日缴纳地方各税种的情况进行了检查。审核
2、:1.“生产成本-征地补偿”:金额较大,未附原始单据。2.帐簿、记账凭证、原始凭证:发票数量多、金额大,没有银行支付单据及相关的业务合同,存在着较大的涉税疑点。(三流未统一)疑点查实:针对上述涉税疑点,税务机关结合开展的打击假发票专项活动,有针对性地审核了该公司开发成本科目中的大额发票。共核实成本、费用发票1000余份,查出疑点发票103份,涉及金额为6亿元。使用的虚假发票情况处理1.企业所得税:根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、(国税发[2009]31号)的相关规定,该公司应补缴企业所得税9096万元。并根据《征管法》第
3、三十二条的规定对该公司加收滞纳金1668万元。2.偷税:根据《征管法》第六十三条的规定已构成偷税。对偷税行为处以一倍9096万元的行政罚款。处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任房地产预售收入转为借款某房地产公司预售商品房,取得了预售收入,为了规避纳税,企业请中介机构进行“纳税筹划”。筹划方案:企业成立A公司,将取得的预售款进入A公司账户,再以借款的方式转入房地产公司,从而长期挂账不结转收入。稽查核实:借款未计提利息,怀疑以借款的方式收取预售房款,逐对A公司进行延伸检查,发现A公司除发生的借款金额,没有任何经营业务。经核实
4、确认,此项借款在税收上界定为房款定金,属于预售收入的范畴,不但要缴纳营业税、企业所得税,而且也要加收滞纳金及罚款。租赁房产税转为仓储房产税租赁与仓储是两个完全不同的概念,到底签订何种合同,对纳税的影响?甲公司,拥有一处闲置库房,原值均为2000万元,净值同是1600万元。现有乙公司拟承租甲公司闲置库房,商定年租金为160万元。规定从价计征房产税的减除比例为30%。政策依据:房产税有从价计征与从租计征两种方式,这两种方式适用不同的计税依据和税率。签订财产租赁合同:(假设不考虑其它税收问题):房产税=160×12%=19.2(万元)签订仓储业务合同:即由甲公司代为保
5、管乙公司原准备承租房屋后拟存放的物品,从而将原来的租金收入转化为仓储收入。房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16,8(万元)比较:仓储形式比租赁形式减轻房产税税负2.4(19.2-16.8)万元,甲公司决定与乙公司签订仓储合同。纳税筹划的概念及特征纳税筹划是指在税法规定的范畴内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能的取得“节税”税收利益。三个特征:1.合法性:在法律允许的范围内进行,反之是偷税。2.事先性:纳税筹划必须是事前规划、设计和安排的。3.目的性:纳税筹划的目标是取得税收利益,使税收的支付达到尽可能的最小。纳税筹划的基本途径基本方
6、法:对企业各种经营、投资、理财等活动应纳税的情况进行分析比较,在不受其他条件制约的情况下,选择税收负担较轻的方案。因此,纳税筹划的核心是减轻税收负担,即选择合适的经营方式,使当期或以后的应纳税额减少,实现直接或间接减轻税收负担的目的。观点:国家制定税率,企业决定税负。纳税筹划的基本途径不预征税:选择政策规定不预征税(征税范围)经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担。减免税:对照国家减免税的优惠政策条件,事先对其经营、投资、等活动进行安排,以求符合条件,办理相应报批或报备手续,享受减税或免税。税率差异:国家根据地区、行业、经济成分、所得项目、企业类型的不同,
7、规定有差异的税率、幅度税率,按照政策规定,在多种方案中进行选择,以使用较低的税率。纳税筹划的基本途径扣除:所得税、流转税均有规定的项目可以在计税依据中扣除,对费用的项目、性质、支付方式及票据使用等方面,事前做出安排,以求符合政策规定,在计税前扣除。延期纳税:在销售货物中采用分期收款、赊销或代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟;符合条件的固定资产可加速折旧计入成本和费用,获取货币的时间价值,有利于资金周转。退税:根据政策规定,使相关税款可以退还。纳税筹划方案的设计纳税筹划分类地域范围:国内纳税筹划与国际纳税筹划;纳税人:个人纳税筹划与企业纳税筹划;税种:增值税、
8、消费税、营业税、企业所得
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