2015国考:翻译推理中假设法的运用

2015国考:翻译推理中假设法的运用

ID:6763882

大小:63.00 KB

页数:2页

时间:2018-01-24

2015国考:翻译推理中假设法的运用_第1页
2015国考:翻译推理中假设法的运用_第2页
资源描述:

《2015国考:翻译推理中假设法的运用》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、以教育推动社会进步2015国考:翻译推理中假设法的运用华图公务员考试研究中心于智勇翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在省考(联考)的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是

2、……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。  2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。这里我告诉大家一个方法:假设法。假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。请大家看下面几道真题。

3、104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:  甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览  乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。  丙:不搞读书演讲、知识竞赛  上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:  A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览  B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览  C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛以教育推动社会进步  D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不

4、搞文艺演出和专题展览【参考答案】A【解析】本题属于翻译推理题型。首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。答案选A.从上面的真题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们

5、做了两次假设,排除了错误的方向,最终得出正确答案。当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做真题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。