税法例题的答案分析

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1、第二章增值税【例2-1】光明机器厂2012年11月份销售各种机器一批,开具的增值税专用发票上注明的“税额”5500万元;购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的“税额”2200万元。当月增值税专用发票和运费发票已通过税务机关的认证。计算该厂2012年11月份应纳增值税税额。解:应纳税额=5500-2200=3300(万元)【例2-2】李庄糕点厂(小规模纳税人)2012年1月份销售各种糕点一批,共计收入40000元;当月购入原材料3万元,销售产品和购入原材料发生运费2500元。以上购销金额均为含税价格,并开有普通发票。试计算该糕点厂201

2、2年1月份的增值税应纳税额。解:计税销售额=含税销售额÷(1+增值税征收率)=40000÷(1+3%)=38834.95(元)应纳税额=38834.95×3%=1165.05(元)第三章消费税〖例题3-1〗某木材厂为增值税一般纳税人,2013年2月16日向某大型建材商场销售实木地板一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额55万元;2月28日向某单位销售实木地板一批,开具普通发票,取得含增值税销售额23.4万元。实木地板适用消费税税率5%。计算该木材厂2月应缴纳的消费税税额。解:实木地板的应税销售额=55+23.4÷(1+17%)=75

3、(万元)应缴纳的消费税税额=75´5%=3.75(万元)〖例题3-2〗某化妆品生产企业将自产的一批化妆品赠送给客户,化妆品的成本4000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。解:组成计税价格=(4000+4000´5%)÷(1-30%)=6000(元)应缴纳的消费税额=6000´30%=1800(元)〖例题3-3〗某企业委托甲木材厂加工一批实木地板,该实木地板无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本4万元(不含增值税,下同),收取的加工费为0.65万元,实木地板

4、的消费税税率5%,计算该木材厂代收代缴的消费税税额。解:组成计税价格=(4+0.65)÷(1-5%)=4.894737(万元)应缴纳的消费税税额=4.894737´5%=0.244737(万元)〖例题3-4〗某外贸进出口公司当月从美国进口一批化妆品,化妆品的关税完税价格为10万元,已知化妆品关税税率为10%,消费税税率为30%。计算进口这批化妆品应纳的消费税税额。解:组成计税价格=(10+10´10%)÷(1-30%)=15.714286(万元)应缴纳的消费税税额=15.714286´30%=4.714286(万元)〖例题3-5〗某啤酒厂2

5、013年3月生产甲类啤酒450吨,销售300吨。每吨出厂价为3500元。计算当月应缴纳的消费税税额。解:(1)销售甲类啤酒,适用定额税率250元/吨。(2)应纳税额=300×250=75000(元)〖例题3-6〗某酒厂2013年2月,将自产的薯类白酒5000斤,作为福利发放给职工。每斤薯类白酒成本10元,无同类产品售价,薯类白酒成本利润率5%。计算该酒厂2月应缴纳的消费税税额。解:(1)从量征收的消费税=5000×0.5=2500(元)(2)从价征收的消费税:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(5000

6、´10+5000´10´5%+5000´0.5)¸(1-20%)=68750(元)从价征收的消费税=68750´20%=13750(元)(3)应纳消费税税额=2500+13750=16250(元)〖例题3-7〗某外贸企业从某汽车制造厂购进小汽车100辆,直接报关离境出口,取得增值税专用发票注明的单价是每辆100000元,支付从汽车制造厂到出境口岸的运费24000元。离岸价每辆16500美元(汇率1:6.23)。小汽车消费税税率为9%。请计算该外贸企业应退消费税税款。解:应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率=100×100000×9%=

7、900000(元)综合案例:某化妆品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:(1)提供l5万元的原材料(不含增值税),委托乙企业加工化妆品300箱,该化妆品无同类产品销售价格,收回时向乙企业支付加工费1.404万元(含增值税),乙企业已代收代缴消费税。(2)甲企业将委托加工收回化妆品的2/3用于连续生产化妆品。本月向某商场销售自产化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额1200万元。(3)甲企业进口一批化妆品作原材料,支付货价50万元,支付进口化妆品运抵我国境内输入地点起卸前的运输及保险费共计8万元。关税

8、税率为20%。(4)甲企业将委托加工收回化妆品的1/3作为福利分给职工,同类化妆品的不含税销售价为1000元/箱。说明:化妆品的消费税税率为30%。要求:(1)计算乙企业已代收代

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