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时间:2018-01-13
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1、第三章 消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为( )元。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按
2、销售额全额征收消费税 A.2400 B.8900 C.3250 D.4450 3.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2012年4月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额76050元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该珠宝店无其他业务,则该黄金珠宝店2012年4月应缴纳的消费税为( )元。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝
3、店2012年4月应缴纳的消费税=76050÷(1+17%)×5%=3250(元)。 A.3250 B.3802.5 C.6500 D.7605 4.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2012年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为( )元。金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首
4、饰的销售额,计征消费税。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该黄金珠宝店应缴纳的消费税=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。 A.811.97 B.899.15 C.1027.35 D.940.17 5.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为( )。 A.总机构 B.分机构 C.由主管税务机关制定 D.纳税人自己选择并固定一处 6.下列选项中,属于消费税的征
5、税范围的是( )。 A.影视演员化妆用的卸妆油 B.香皂 C.舞台演员化妆用的指甲油 D.洗发水 7.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 8.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为2
6、34元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税( )元。 A.104000 B.223500 C.225500 D.3900 9.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是( )。 A.化妆品 B.黄酒 C.啤酒 D.成品油 10.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消
7、费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税( )万元。 A.3.21 B.2.74 C.2.64 D.2.76 11.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率
8、为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税( )万元。 A.38.4
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