注会考试《税法》讲义_012_0207_j

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1、第二章增值税法(七)第五节一般计税方法应纳税额的计算二、进项税额的计算(掌握,能力等级3)纳税人购进货物或者接受应税劳务、应税服务所支付或者负担的增值税额为进项税额。【提示】1.一般纳税人涉及进项税的抵扣;2.存在货物、劳务、服务的接受行为;3.货物、劳务、服务接受方支付或负担。(一)可以从销项税额中抵扣的进项税额分以下两类情况:凭票抵扣和计算抵扣。凭票抵扣是增值税管理的重要特点,一般情况下,购进方的进项税由销售方的销项税对应构成。但是在某些特殊情况下,允许纳税人按符合规定的非增值税专用发票(如农产品收购发票、销售发票等)自行计算进项税额扣除。1.

2、凭票抵扣——一般情况(1)从销售方或提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车统一发票,下同)上注明的增值税额;高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;(3)接受境外单位或者个人提供的应税劳务、服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证(以下称税收缴款凭证)上注明的增值税额。【注意辨析】增值税专用发票——可凭票抵扣进项税增值税普通发票——不可凭票抵扣进项税普通发票

3、——不可凭票抵扣进项税高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa2.计算抵扣——特殊情况购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。公式:进项税额=买价×扣除率特点:前免后抵;自开自抵。收购农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按

4、规定缴纳的烟叶税。农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13%)【例题1】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【答案】可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。【例题2•单选题】某卷烟厂(一般纳税人)2

5、014年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元【答案】C【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。高顿财经CPA培训中心电话:400-600-8011网址:cpa.gaodun.cn微信公众号:gaoduncpa【例题3•单选题】2015年2月,某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批其自产的农产品作为原

6、材料生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,委托运输公司运送该批货物回企业,支付运费并取得运输业增值税专用发票,运费金额1200元,该企业此项业务可抵扣增值税进项税()元。A.13000B.13140C.13132D.13204【答案】C【解析】该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+1200×11%=13132(元)。【特别归纳】“营改增”试点行业不断扩大,2014年后,可抵扣增值税进项税额的扣税凭证:扣税凭证适用情况备注①增值税专用发票②机动车销售统一发票境内采购货物和接受应税劳务“营改增”企业和原增值税纳税人扣税适用由境

7、内供货方或提供劳务方开具,亦或由销售方主管税务机关代开③货物运输业增值税专用发票境内接受运输劳务“营改增”企业和原增值税纳税人扣税适用由提供运输劳务的“营改增”企业开具,亦或由运输方主管税务机关代开④农产品收购发票收购或购入农产品收购方开具⑤农产品销售发票销售方开具⑥海关进口增值税专用缴款书进口货物进口地海关开具⑦中华人民共和国税收缴款书接受境外单位或者个人提供应税服务,代扣代缴增值税而发生抵扣的情况扣缴义务人开具,亦或由扣缴义务人主管税务机关代开3.进项税抵扣的其他规定P63-5:自2010年10月1日起,项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开

8、发,在项目建设期内取得的增值税专用发票和其他抵扣凭证,允许其按现行增值税有关规定予以抵扣。该经营模式是指项目运营方与经批准

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