【期末练习题讲解】

【期末练习题讲解】

ID:6423107

大小:99.00 KB

页数:10页

时间:2018-01-13

【期末练习题讲解】_第1页
【期末练习题讲解】_第2页
【期末练习题讲解】_第3页
【期末练习题讲解】_第4页
【期末练习题讲解】_第5页
资源描述:

《【期末练习题讲解】》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、【例1】(1)某塑料制品厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,前者属免税产品,后者正常计税。9月份该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265000元、增值税额45050元,已付款并验收入库,购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24000元、增值税额4080元,已付款并验收入库;当月支付电费5820元,进项税额989.40元。9月份全部产品销售额806000元,其中农用薄膜销售额526000元。首先,计算当月全部进项税额:45050+4080+98940=50119.40(元)然后,计算当月不得抵扣的进项税额:50119.40×526000

2、÷806000=32708.19(元)最后,计算当月准予抵扣的进项税额:50119.40-32708.19=17411.21(元)根据上述计算,将当月不准抵扣的进项税额作“进项税额转出”的会计处理:借:主营业务成本(农用薄膜)32708.19贷:应交税费──应交增值税(进项税额转出)32708.19(2)10月,该厂采用汇兑结算方式向光明厂销售塑料餐具产品360件,单价600元/件,增值税额36720元。开出转账支票,支付代垫运杂费1000元。货款尚未收到。借:应收账款──光明工厂253720贷:主营业务收入216000应交税费──应交增值

3、税(销项税额)36720银行存款1000(3)11月,购进一批钢材112吨,3500元/吨,增值税专用发票上注明钢材进价392000元,进项税额66640元,款已支付,货物已验收入库,已作相应会计处理。12月份因改建扩建工程需要,从仓库中领用上月购入生产用钢材28吨。工程领用时作会计分录如下:借:在建工程114660贷:原材料──钢材98000应交税费──应交增值税(进项税额转出)16660【例2】甲卷烟厂3月份委托A厂加工烟丝,双方均为一般纳税人,甲厂提供烟叶60000元。6月份烟丝收回时,受托方代扣消费税,收取含增值税的加工费11700

4、元,款项均已付。甲卷烟厂6月份将收回的烟丝按原定计划用于卷烟生产。6月初库存委托加工烟丝已纳消费税30000元,月末库存委托加工烟丝已纳消费税5000元。6月份售出卷烟5个标准箱,每标准条调拨价格80元,货款已收。请作以下会计处理:①委托加工和收回烟丝;②确认销售收入和销项税额;③计算和缴纳销售环节消费税。答:①委托加工和收回烟丝借:委托加工物资 60000贷:原材料—烟叶60000借:委托加工物资10000应交税费—应交增值税(进项税额)1700应交税费—待扣消费税30000贷:银行存款41700借:原材料—烟丝70000贷:委托加工物资

5、70000②确认销售收入和销项税额不含税销售收入=5×250×80=100000(元)增值税销项税额=100000×17%=17000(元)借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000③计算和缴纳销售环节消费税应纳消费税额=5×150+100000×56%=56750(元)当月准予抵扣的已纳消费税=3000+30000-5000=28000(元)实际应纳消费税=56750-28000=28750(元)借:营业税金及附加56750贷:应交税费—待扣消费税28000应交税费—应交消费税28750

6、借:应交税费—应交消费税28750贷:银行存款28750【例3】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率17%,退税率15%。2013年4月的有关经营业务为:购进原材料取得增值税专用发票注明进项税额54万元已通过税务机关认证。当月进料加工复出口的保税进口料件的组成计税价格折合人民币100万元。上月末留抵税款9万元,本月内销货物不含税销售额200万元,出口货物的销售额折合人民币500万元。当期进料加工保税进口料件的组成计税价格采用购进法确定。请计算当期免、抵、退税额,并做出口退税相关的会计处理。答:(1)当期免抵退税不得免征和

7、抵扣税额=(500-100)×(17%-15%)=8(万元)(2)当期应纳税额=200×17%-(54-8)-9=-21(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=(500-100)×15%=60(万元)(4)应退税额=21(万元)(5)当期免抵税额=60-21=39(万元)会计处理(1)计算当月免抵退税不得免征和抵扣税额时借:主营业务成本80000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)80000(2)申报出口免抵退税时借:其他应收款——出口退税210000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)390000贷:应交税费——应交

8、增值税(出口退税)600000(3)收到退税款时借:银行存款210000贷:其他应收款——出口退税210000【例4】企业2013年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。