10财管班税法习题课答案

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1、【1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,2011年3月发生以下业务:(1)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,含税金额175.5万元,由于B批发站的长期合作关系,实施促销活动,采取“买五赠一”的方式另赠送批发站同类B护肤品2箱;(2)为迎接“三八”节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万只,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作

2、价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一只;(3)为迎接“三八”节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元;(4)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元;(5)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格;(6)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让价1

3、0万元。要求:(1)计算该企业上述(1)~(5)项业务的增值税销项税;(2)计算该企业当月转让旧设备应纳的增值税。【答案及解析】(1)计算该企业上述(1)~(5)项业务的增值税销项税业务(1):包装物押金暂不作销售处理;包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,增值税销项税=60×17%+3/(1+17%)×17%=10.64(万元)赠送2箱B护肤品等同于赠送他人,应视同销售,增值税销项税=175.5/10×12/(1+17%)×17%=30.6(万元)业务(2):以旧换新,应按新货物的同

4、期销售价格确定销售额,含税销售额=10000支×175元=175(万元),增值税销项税=175/(1+17%)×17%=25.43(万元)业务(3):视同销售,即含税销售额100×(100+80)元=1.8(万元),增值税销项税=1.8×17%=0.306(万元)业务(4):加工劳务,增值税销项税=4/(1+17%)×17%=0.58(万元)业务(5):视同销售,增值税销项税=15×(1+5%)/(1-30%)×17%=3.825(万元)增值税销项税合计=10.64+30.6+25.43+0.306+0

5、.58+3.825=71.381(万元)(2)业务(6):销售自己使用过的设备应纳增值税=10/(1+4%)×4%×50%=0.19(万元)。【2】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。(题中的价格均

6、为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)(2003年)  A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元  B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元5  C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元  D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元【答案】C【解析】考核增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。  计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)  应纳税额

7、=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)  当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)  当期应退税额=24050(元)  当期免抵税额=43602-24050=19552(元)【3】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月份发生以下经济业务:(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。(2)

8、用自产瓶装粮食白酒10吨,等价含税换取酿酒所用原材料222300元,互开了增值税专用发票。(3)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。(4)外购薯类白酒4吨,含税价共计7020元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑;销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2457元,货款存入银行。(5)向农场收购粮食一批,税务机关认可的收购凭证注明收购款58000元,支付运费580.65元,取得合规的运费发票。将

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