《两税合并专家透析》练习题

《两税合并专家透析》练习题

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1、《两税合并专家透析》练习题一、单项选择题1.某居民企业2008年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是(  )万元。A.28.125B.56.25C.90.63D.181.25【答案】A【解析】一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。2.我国企业所得税适用的税率属于()。A.

2、比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率【答案】A【解析】我国企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%、20%两档优惠税率。3.某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,则该小型微利企业应纳的企业所得税是(  )万元。A.1.5B.2.5C.3D.2【答案】D【解析】符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。4.某居民企业2008年生产经营应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲、乙两个分支机构(

3、我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用30%的企业所得税税率,两分支机构分别在A国缴纳了10万元和24万元的企业所得税。该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为(  )万元。A.48.5B.50C.84D.82.5【答案】B【解析】A国的扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=10+24=34(万元),大于抵扣限额,只能扣除32.5万元企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=(200

4、+50+80)×25%-32.5=50(万元)5.根据企业所得税法的规定,下列各项为免税收入的是(  )。A.国债利息收入B.退回的增值税C.财政拨款D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费【答案】A6.下列各项不会影响应纳税所得额的是(  )。A.可供出售金融资产发生的公允价值变动金额B.国债利息收入C.罚款D.利息收入【答案】A【解析】因为可供出售金融资产其发生的公允价值变动直接计入资本公积,影响所有者权益,但是不影响损益。二、多项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(  )。A.股权转让收入B.依

5、法收取的政府性基金C.财政拨款D.接受捐赠收入【答案】AD【解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。2.下列收入不用缴纳企业所得税的是(  )。A.中药材的种植收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.海水养殖收入【答案】ABC【解析】海水养殖收入减半征税企业所得税。3.根据企业所得税法的规定,下列关于所得税的纳税申报正确的有(  )。A.企业所得税按纳税年

6、度计算,分月或者分季预缴B.企业应当自月份终了之日起10日内,向税务机关预缴税款C.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款【答案】ACD【解析】企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。4.下列各项为企业所得税的纳税义务人的是(  )。A.集体

7、企业B.合伙企业C.外商投资企业D.个人独资企业【答案】AC【解析】新企业所得税法规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人;个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。5.下列各项应当计入企业所得税收入总额的有(  )。A.非货币形式的收入B.股息、红利等权益性投资收益C.接受捐赠收入D.利息收入【答案】ABCD【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;

8、其他收入。6.关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有(  )。A.居民纳税人以企业登记注册地为纳税地点B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立两个机构、

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