纳税基础与实务作业答案

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1、作业一答案一、单项选择题1、A2.D3.B4.A5.D6.C7.A8.C9.D 10.A11.C12.D二、多项选择题1.ABD2.ACD3.BCD4.ABC5.ABCD6.BD三、判断题1、×    2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、√8、√ 9、× 10.× 四、业务题(一)解:1、(1)1月2日购入原材料用于橡胶制品的生产,取得增值税专用发票3份,注明价款1880000元,税率17%,税额319600元。上述款项已通过银行汇款付讫。借:原材料1880000应交税费—应交增值税(进项税额)319600贷:银行存款2199600(2)1月9日,因原材

2、料质量问题,发生进货退出,根据原材料供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。借:银行存款245700贷:原材料210000应交税费----应交增值税(进项税额)35700(3)1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上注明轮胎加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。同日收回加工完毕的轮胎,验收入库。支付加工费:借:委托加工物资 18000     应交税费-----应交增值税(进项税额)3060贷:银行存款 21060验收入库:借:原材料186000贷:委托加工物资 186000     

3、(4)1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11000元,该批材料的进项税额为1870元。借:待处理财产损益12870贷:原材料11000应交税费-----应交增值税(进项税额转出)1870(5)1日23日,销售橡胶产品一批,取得销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款并存入银行。借:银行存款3229200贷:主营业务收入2760000应交税费--------应交增值税(销项税额)469200(6)1日25日,发生销售退回,应退价款198000元,税额33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款

4、支付退还款项。借:主营业务收入198000应交税费------应交增值税(销项税额)33660贷:银行存款2316602、该企业本月销项税额=469200-33660=435540(元)该企业本月进项税额=319600-35700+3060=286960(元)该企业本月进项税额转出=1870(元)该企业应交增值税=435540-(286960-1870)=150450(元)月末,结转未缴增值税借:应交税费-----应交增值税(转出未交增值税)150450贷:应交税费-----未交增值税150450(二)解:(1)8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款50

5、0000元,税金85000元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票借:材料采购500000应交税费—应交增值税(进项税额)85000贷:银行存款585000(2)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;借:银行存款468000贷:主营业务收入400000应交税费—应交增值税(销项税额)68000(3)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;借:应付股利154440贷:主营业务收入132000应交税费—应交增值税(销项税额)22440借:利润分配--------应付现金股利或

6、利润154440贷:应付股利154440(4)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500(5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。借:待处理财产损益18720贷:库存商品16000应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720第二次作业答案一、单项选择题1、A2.D3.B4.B5.C6.B7.C8.B9.A10.D二、多项选择题1.AD2.BD3.ABC4.AC5.BC6.CD7.AC8.ABC9.AD三、判断题1、√   2

7、、× 3、√ 4、×5、× 6、√7、× 8、√ 9、× 四、业务题1、解:(1)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) (3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)2、解:(1)手续费收入应交营业税税额=300000×5%=15000(元)(2)销售各种凭证应交营业税税额=20000×5%=1000(元)(3)发放周转性贷款应交营业税税额=(1000000+200000)×5%=60000(元)(4)购进有价证应交营业税税额=(500000-420000+60000)×5%=7000(元)该

8、银行一季度应缴纳的营业税

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