办税员考试技能题部分(2)

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1、61.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1499.94元,该商品进货时支付价款1000元和增值税额170元;计算该纳税人应缴纳的增值税。(6分)【答案】小规模纳税人无论进货时增值税不能抵扣,含税收入要换算为不含税收入,应纳增值税=1499.94÷(1+3%)×3%=43.69(元)2.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2011年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的

2、货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。计算该企业当月应纳增值税。(11分)【答案】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。3.某进出口公司2011年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠

3、2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)【答案】(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)(2)当月销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)(3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元)(4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)4.某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为

4、每台1540元,增值税率17%,2010年3月1日—10日,采用“以旧换新”方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元;11日—31日按出厂价销售该电机895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票。请计算销项税(保留两位小数)。【答案】(618+895)×1540×17%+30000/(1+17%)×17%=400462.37元5.某增值税一般纳税人适用税率17%。2011年3月取得如下发票或凭证:⑴外购货物支付运杂费25万元,取得的货物运输业发票中

5、注明:运费19万元,装卸费4万元,保险费2万元,相关项目填写齐全。⑵购进原材料一批专用发票注明价款100万元,税金17万元,当月发票已经过认证。其中1/10在途中损失(非正常损失)⑶购进免税农产品,开具农产品收购凭证注明价款30万元。计算上述行为可抵扣的增值税进项税额。【答案】⑴外购货物可抵扣的进项税额=19×7%=1.33(万元)⑵购进原材料可抵扣进项税额=17×(1-10%)=15.3(万元)⑶购进免税农产品可抵扣进项税额=30×13%=3.9(万元)上述行为可抵扣的增值税进项税额=1.33+15.3+3.9=20.53(万元)6.某企业

6、为增值税一般纳税人,产品增值税税率为17%,2011年5月发生如下业务:⑴销售产品,已开增值税专用发票,价款为500万元,税金85万元;⑵购进原材料一批,取得增值税专用发票,价税合计234万元(增值税税率17%);⑶取得供水公司专用发票注明价款15万元(增值税税率13%)⑷购进机器设备,专用发票注明价款为20万元,税金3.4万元。同时支付运费5万元,取得运费发票。⑸从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付30万元(有合法的收购凭证);⑹销售产品发生送货运杂费5万元,其中:运费4万元,装卸费0.8万元,保险费0.2万元,取得运费单据。请根据

7、以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额(计算结果保留两位小数。单位万元)。【答案】(1)当期销项税额为=85万元(2)进项税额的计算①购进原材料的进项税额=234/(1+17%)×17%=34(万元)②从农民手中购进的农产品进项税额=30×13%=3.9(万元)③供水公司的进项税额=15×13%=1.95万元④外购机器的进项税额3.4+5×7%=3.75万元⑤销售产品进项税额=4×7%=0.28(万元)进项税额合计:34+3.9+1.95+3.75+0.28=43.88万元(3)当期应纳增值税税额=85-43.88=41.12万元7.某具有进

8、出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口小轿车一辆,关税完税价格85500元人民币,假定关税税率20%,消费税税率5%。计算纳税人进口环节应纳

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