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时间:2018-01-09
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1、中国税制考试说明及练习题一、考试说明(一)分值及题型1.总分100分,其中客观题20%,计算题60%,论述题20%。客观题包括单项选择题和多项选择题(复习范围根据讲义),计算题4题,论述题1题。(二)考试形式开卷。(三)考试时间100分钟。二、练习题(计算题)1.某市A企业(内资企业,增值税一般纳税人)2010年6月发生业务如下:(1)外购甲材料,取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税34万元,支付运费10万元,保险费3万元,装卸费1万元,取得运输发票。当月将其中的20%用于本企业职工福利。(2)外购生产设备一台,取得增值税
2、专用发票注明的价款10万元,增值税1.7万元,支付运费1万元,取得运输发票。(3)自制生产设备,领用库存原材料成本20万元,领用自制产品成本50万元(同类产品不含税售价6011万元),支付加工费取得增值税专用发票注明的价款5万元,增值税0.85万元。(4)在建办公楼,领用库存原材料成本40万元,领用自制产品成本40万元(同类产品不含税售价50万元),外购以建筑物、构筑物为载体的电梯、中央空调等取得增值税专用发票注明的价款500万元,增值税85万元。(5)库存原材料发生火灾损失,成本价10万元;因管理不善造成自制产品报废损失,成本价1
3、00万元(同类产品不含税价格80万元),其中材料成本占成本80%,运费占原材料成本10%。(6)转让2009年购入的生产设备,原值50万元,转让价格45万元。(7)购入自用小轿车一辆,取得机动车销售统一发票注明的价款20万元,增值税3.4万元;购入自用货车一辆,取得机动车销售统一发票注明的价款10万元,增值税1.7万元。(8)转让2006年进口的设备,原值18.8万元,转让价格15万元。(9)销售自制产品500件,不含税售价每件0.3万元;同时又对外捐赠100件,用于职工福利领用50件。(10)月初留抵税额1.5万元要求:计算应纳增
4、值税【参考答案】(1)本期进项税额=(34+10×7%)×80%+(1.7+1×7%)+1.7+0.85=32.08(万元)11外购货物用于企业职工福利的进项税额不得扣除;外购固定资产(货物)和运费的进项税额准予扣除;外购自用小轿车进项税额不得扣除,但不包括不征消费税的汽车;自制固定资产(货物)而外购货物的进项税额准予扣除,但自建不动产而外购货物的进项税额不得扣除。(2)本期进项税额转出=40×17%+100×80%×90%×17%+100×80%×10%/(1-7%)×7%=21(万元)非正常损失不包括自然灾害损失;在产品、产成品
5、进项税额转出应按其中原材料和运费金额计算转出进项税额,运费转出应还原计算。(3)本期销项税额=50×17%+45/(1+17%)×17%+(500+100+50)×0.3×17%=48.19(万元)自制货物用于对外捐赠和企业职工福利,应视同销售征税;转让2009年以后准予扣除进项税额的固定资产转让时按适用税率征税。(4)本期按简易办法计算应纳增值税=15/(1+4%)×4%×50%=0.29(万元)销售2008年前购入的固定资产(货物),在2009年以后转让,按4%减半征收。(5)应纳增值税=销项税额-(期初留抵税额+本期进项税额-
6、本期进项税额转出)+按简易方法计算的增值税销项税额=8.5+6.54+33.15=48.19(万元)进项税额=27.76+1.77+1.7+0.85=32.08(万元)进项税额转出=6.8+14.2=21(万元)11留抵税额1.5万元应纳增值税=48.19-(1.5+32.08-21)+0.29=35.9(万元)2.2010年,境内企业发生下列行为:(1)A建筑企业承包境内工程取得收入5000万元;承包境外工程取得收入3000万元,支付给境外单位的境外工程人员在境外的住宿费用200万元、餐饮费用100万元。(2)B剧团境内演出取得收
7、入1000万元;境外演出取得收入2000万元,支付给境外代理公司的佣金200万元。(3)C电影公司境内取得播映收入3000万元,上缴的国家电影事业发展专项资金30万元;境外取得播映收入1000万元。(4)D航空公司航运收入20000万元,其中:在境内载运旅客或者货物出境的收入3000万元,在境外载运旅客或者货物入境的收入4000万元,在境外发生载运旅客或者货物的收入2000万元,在境内发生载运旅客或者货物的收入11000万元。(5)E通讯公司出租其境外属于不动产的电信网络资源,从境内承租方取得的收入5000万元,从境外承租方取得的收
8、入3000万元;出租其境内属于不动产的电信网络资源,从境内承租方取得的收入8000万元,从境外承租方取得的收入1000万元;支付给境外企业国际间通话服务、移动电话国际漫游服务的费用6000万元。要求:分析上述企业是否缴纳(或者扣缴)营
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