个人所得税的计算1

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1、潍坊科技学院教案课程名称:税法与税务会计授课人:课题第八章2个人所得税的计算课时2教学目的与要求通过本单元的学习,使学生熟练掌握工资薪金所得和劳务报酬所得的个人所得税的计算教学重点与难点重点:工资薪金所得和劳务报酬所得个人所得税的计算难点:工资薪金所得和劳务报酬所得的界定、税率教学过程主要内容及步骤备注复习回顾:导入新课:第八章2个人所得税的计算一.工资、薪金所得1.工资、薪金的界定2.计征方法3.计税依据4.税率5.应纳税额计算6.全年一次性奖金二.劳务报酬所得1.范围界定2.计征方法3.计税依据4.基本税率5.应纳税额计算归纳总结:作业布置:授课效果分析总结注:教师每次课都要写一份教案,放

2、在该次课讲稿前面。6新课引入:通过本单元的学习,使学生熟练掌握工资薪金所得和劳务报酬所得的个人所得税的计算新课内容:第八章2个人所得税的计算一、工资、薪金所得1.工资、薪金的界定工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。【解释1】“年终加薪、劳动分红”不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。【解释2】不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、

3、误餐补助。【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。【解释4】离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。【答案】AA.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪【答案】ABCD2.计征方法

4、:按月计征3.计税依据以每月收入额扣除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。【解释1】根据国家规定,个人缴付的住房公积金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。6【解释2】在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关工作的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职、受雇取得工资、薪金的个人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元。4.税率:适用3%~45%的七级超额累进税率表8-1工资、薪金所得个人所得税税率表级全月应纳税所得额税

5、率(%)速算扣除数数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505【解释1】本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规

6、定减除有关费用后的应纳税所得额。5.应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数6【案例】王某2014年8月取得工资收入9400元,假设当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金(三险一金)共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900(元),应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425(元)。6.全年一次性奖金(1)纳税人取得含税全年一次性奖金计算征收个人所得税的方法【案例1】中国公民张某2014年12月取得全年一次性奖金30000元(含税),当月工资为4000元(超过了3500

7、元):(1)全年一次性奖金不能与当月工资合并,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元);(4)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);(

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