老项目简易征收会计核算办法(改).doc

老项目简易征收会计核算办法(改).doc

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1、承包总部营改增老项目实施差额简易计税法的会计核算:一、老项目在属地缴纳增值税2016年6月10日,A分部B项目与业主C公司结算工程款103万元,与D分包商结算B项目专业分包工程款51.5万元,D分包商选用增值税简易征收,并开具普通发票,B项目为同城跨区工程,根据增值税老项目差额简易征收政策规定,应于工程所在地国税预缴3%增值税(差额纳税),凭完税证明在总部给业主开具增值税发票;6月13日业主汇款103万元至集团公司账户,6月14日集团公司将工程款拨付至总部,总部扣除附加税、管理费2%、风险金1%;6月18日A分部提报资金计划审批后支付D分包商51.5万元专业分包工程款,A

2、分部6月份仅此一笔收入,月末按总部报量下转分包抵税、税费,相关账务处理如下:A分部B项目6月份应纳增值税及附加税额:含税销售额=结算总金额-分包工程总金额=1030000-515000=515000元当月应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×3%=515000÷(1+3%)×3%=15000元当月应纳城市维护建设税=15000×7%=1050元当月应纳教育费附加=15000×3%=450元当月应纳地方教育附加=15000×2%=300元1、6月10日A分部与业主C公司结算,与D分包商结算,并开具工程款增值税发票。总部账务处理:借:应交税费-未交增值税/客商:总部税率:3

3、%业务:B项目15000应交税费-城建税1050应交税费-教育费附加450应交税费-地方教育附加300贷:银行存款/客商:A分部16800借:内部往来/客商:A分部往来事项:工程款16800贷:内部往来/客商:A分部往来事项:税金16800入账依据:预缴增值税完税证明(附加税完税证明)A分部账务处理:借:应收账款/客商:C公司业务:B项目1030000贷:工程结算/客商:C公司业务:B项目1030000入账依据:工程款增值税发票复印件借:工程施工-合同成本-专业分包/业务:B项目515000贷:应付账款/客商:D公司业务:B项目往来事项:应付账款-XX分包515000入账

4、依据:分包(预)结算单协同:借:内部往来/客商:A分部往来事项:税金16800贷:内部往来/客商:A分部往来事项:工程款16800入账依据:预缴增值税完税证明(附加税完税证明)复印件2、6月13日甲方将工程款汇至集团账户,6月14日集团拨款至总部总部账务处理:借:银行存款/客商:A分部1030000贷:内部往来/客商:A分部往来事项:工程款1030000入账依据:进账单、集团收据联、工程款发票记账联A分部账务处理:(协同)借:内部往来/客商:总部往来事项:工程款1030000贷:应收账款/客商:C公司业务:B项目1030000入账依据:工程款增值税发票复印件?3、6月15

5、日总部按拨款通知单下转项目可支配资金总部账务处理:借:内部往来/客商:A分部往来事项:工程款1030000贷:内部往来/客商:A分部往来事项:管理费20600其他应付款-单位往来/客商:A分部往来事项:风险金10300内部往来/客商:A分部往来事项:工程款999100入账依据:拨款通知单、总部收据记账联A分部账务处理:(协同)借:内部往来/客商:总部往来事项:工程款999100内部往来/客商:总部往来事项:内部往来-管理费20600其他应收款-单位往来/客商:总部往来事项:风险金10300贷:内部往来/客商:总部往来事项:工程款1030000入账依据:拨款通知单复印件、总

6、部收据联4、6月18日A分部提报资金计划审批后支付D分包商51.5万元专业分包工程款总部账务处理:借:内部往来/客商:A分部往来事项:工程款515000贷:银行存款/客商:A分部515000入账依据:资金计划、项目收据联、支票存根A分部账务处理:(协同)借:应付账款/客商:D公司业务:B项目往来事项:应付账款-XX分包 515000贷:内部往来/客商:总部往来事项:工程款515000入账依据:资金计划复印件、项目收据记账联、分包发票5、6月30日总部下转分包抵税总部账务处理:借:应交税费-未交增值税/客商:A分部税率:3%业务:B项目15000应交税费-(附加税)1800

7、    贷:内部往来/客商:A分部往来事项:税金           16800入账依据:分包抵税明细审批表、项目收据联A分部账务处理:(协同)借:内部往来/客商:总部往来事项:税金16800借:工程施工-合同成本-专业分包/业务:B项目-16800(贷:其他应付款-单位往来/客商:D公司业务:分包抵税16800)入账依据:分包抵税明细审批表、项目收据记账联6、月末按总部报量下转税费总部账务处理:借:内部往来/客商:A分部往来事项:税金(应纳增值税)30000内部往来/客商:A分部往来事项:税金(附加税)3600内部往来/客商

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