资源描述:
《2021_2022版高中化学课时分层作业4化学反应热的计算含解析新人教版选修4202103171128.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高考化学反应热的计算(30分钟 50分)一、选择题(本题包括5小题,每小题8分,共40分)1.(2019·某某高二检测)下列关于盖斯定律描述不正确的是( )A.化学反应的反应热不仅与反应体系的始态和终态有关,也与反应的途径有关B.盖斯定律遵守能量守恒定律C.利用盖斯定律可间接计算通过实验难测定的反应的反应热D.利用盖斯定律可以计算有副反应发生的反应的反应热【解析】选A。化学反应的反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关,故A错误;反应物和生成物能量一定,变化过程中的能量变化是依据能量守恒的分析体现,盖斯定律是能量守恒定律的具体体现,
2、故B正确;利用盖斯定律可以从已经精确测定的反应热效应来计算难于测定或不能测定的反应的热效应,或有副反应发生的反应的反应热,故C、D正确。2.已知1mol白磷转化为红磷时放出18.39kJ的热量。在下列两个反应中:①4P(白磷,s)+5O2(g)2P2O5(s)ΔH=-akJ·mol-1(a>0)②4P(红磷,s)+5O2(g)2P2O5(s)ΔH=-bkJ·mol-1(b>0)a和b的关系为( )A.ab D.无法确定【解析】选C。此题可利用盖斯定律法进行比较,由①-②整理得4P(白磷,s)4P(红磷,s)ΔH=(
3、b-a)kJ·mol-1。根据题某某息可知,白磷转化为红磷时会放出热量,故b-a<0,即a>b。-16-/16高考【方法规律】盖斯定律法比较ΔH大小,是指比较两个热化学方程式相减所得物质变化或新的热化学方程式的ΔH是大于0还是小于0,可以用来判断原来两个反应的ΔH的大小。【补偿训练】 (2019·某某高二检测)在298K、100kPa时,已知:2H2O(g)O2(g)+2H2(g)ΔH1Cl2(g)+H2(g)2HCl(g)ΔH22Cl2(g)+2H2O(g)4HCl(g)+O2(g)ΔH3则ΔH3与ΔH1和ΔH2间的关系正确的是( )A.ΔH
4、3=ΔH1+2ΔH2B.ΔH3=ΔH1+ΔH2C.ΔH3=ΔH1-2ΔH2D.ΔH3=ΔH1-ΔH2【解析】选A。令2H2O(g)O2(g)+2H2(g)ΔH1①Cl2(g)+H2(g)2HCl(g) ΔH2②2Cl2(g)+2H2O(g)4HCl(g)+O2(g)ΔH3③根据盖斯定律,将反应①+反应②×2即可求得反应③,因此有ΔH3=ΔH1+2ΔH2,故A项正确。3.(2019·天门山高二检测)已知下列热化学方程式:①Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)ΔH=-25kJ·mol-1②3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4
5、(s)+CO2(g)ΔH=-47kJ·mol-1则Fe3O4(s)被CO还原成Fe和CO2的热化学方程式为()A.Fe3O4+4CO3Fe+4CO2-16-/16高考ΔH=-14kJ·mol-1B.Fe3O4(s)+4CO(g)3Fe(s)+4CO2(g)ΔH=-22kJ·mol-1C.Fe3O4(s)+4CO(g)3Fe(s)+4CO2(g)ΔH=+14kJ·mol-1D.Fe3O4(s)+4CO(g)3Fe(s)+4CO2(g)ΔH=-14kJ·mol-1【解析】选D。Fe2O3(s)+3CO(g)2Fe(s)+3CO2(g)ΔH=-25kJ·
6、mol-1①,3Fe2O3(s)+CO(g)2Fe3O4(s)+CO2(g)ΔH=-47kJ·mol-1②,将①×3-②得:2Fe3O4(s)+8CO(g)6Fe(s)+8CO2(g)ΔH=-25kJ·mol-1×3+47kJ·mol-1=-28kJ·mol-1,将方程式两边同除以2得:Fe3O4(s)+4CO(g)3Fe(s)+4CO2(g)ΔH=-14kJ·mol-1,所以A、B、C、D四个选项中,只有D项中的热化学方程式正确。【补偿训练】1.已知:①Zn(s)+O2(g)ZnO(s) ΔH1=-351.1kJ·mol-1②Hg(l)+O2(g
7、)HgO(s)ΔH2=-90.7kJ·mol-1则反应Zn(s)+HgO(s)ZnO(s)+Hg(l)的焓变是( )A.-441.8kJ·mol-1B.-254.6kJ·mol-1-16-/16高考C.-438.9kJ·mol-1D.-260.4kJ·mol-1【解析】选D。据盖斯定律①-②式可得:Zn(s)+HgO(s)ZnO(s)+Hg(l)ΔH=-351.1kJ·mol-1-(-90.7kJ·mol-1)=-260.4kJ·mol-1。2.(2019·某某高二检测)将TiO2转化为TiCl4是工业冶炼金属钛的主要反应之一。已知:TiO2(s
8、)+2Cl2(g)TiCl4(l)+O2(g)ΔH=+140.5kJ·mol-1C(s,石墨)+O2(g)CO(g)ΔH=