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时间:2018-01-07
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1、营改增对企业财务管理影响论述 摘要:从2012年起,我国出台营改增政策,并开始在全国范围内逐步推广。这项政策的推行无疑使对于现代企业的财务管理影响巨大。本文首先阐述了营改增的意义,随后对营改增政策对于企业财务管理的影响就行了详细的分析,最后提出了相关财务管理对策,希望对今后相关内容的探讨提供借鉴。关键词:增值税营业税企业财务管理中图分类号:F045.33文献标识码:A一、前言10营业税改成增值税是我国社会主义市场经济快速发展的产物,也是我国实施减税政策的一项非常重要的内容,它是对企业在生产、流通环节的增值额课征的一种流转税。它对我国各个行业和企业的发展都带来了较大影响,值得有关部门和
2、机构对这一改革提高重视并进行深入的研究。此项改革将减少企业的税负,同时在改税将对企业的经营管理提出更高要求,企业只有规范自身的运营以及进行科学化得管理,才能真正降低税负。随着我国此项改革的深入,不同的行业将会受到不同程度的影响,但从全局角度出发,税制改革在总体上是在朝着较好的方向发展,因此,我们应坚定不移地朝这一方向迈进,并不断完善改革措施。相关部门和企业需要严肃对待试点中存在的缺陷,不断进行实践探索,发现问题并及时找出解决的方案。结合企业的实际发展情况和需求,对现行的政策进行科学合理地调整与完善,不断健全我国的税收系统,逐渐完善税收制度,进而降低我国企业的经营管理成本并促进企业的可持
3、续发展。本文为此具体探讨了营改增政策对于企业财务管理的影响,现报告如下。二、营改增的重要意义加上试点城市的6%、11%两档税率,目前增值税共有6%、11%、13%、17%四档税率。有形动产租赁服务的税率为17%;运输业服务适用11%的税率;部分服务业税率为6%,年应税服务销售额小于500万元10(交通运输业和部分现代服务业)的企业采用3%简易征收方式。从目前试点情况来看,营改增整体会降低企业的税负,但是具体每一企业的影响会不一样,即使是同一行业也存在有些企业税负降低、有些则会增加,例如交通运输业如果是新成立的公司,购置车辆等固定资产可以抵扣,有减税效应,而正常运营的公司主要是油料和维修
4、成本,只有取得增值税进项税发票才能抵扣。而实际上因为管理不规范,在外地加油及维修无法取得增值税进项税发票,税负反倒升高了。营改增后,对于购进项目比较多,核算规范且能取得正规增值税专用发票的大型企业来说,因为进项税额允许抵扣,企业当期缴纳的税款可能要比改革前要少许多,相对来说税负降低了很多。然而,对于进项税额较少的企业来说,或者由于种种原因无法取得增值税专用发票或者不能抵扣进项税的企业,可能营改增之后税负反倒升高了不少三、营改增对财务管理的影响1.适用税率和计税基数的变化咨询服务业在现行税制下归属于服务业纳税主体,即按营业收入的5%计提缴纳营业税。在营改增实施后,按照试点方案现代服务业6
5、%的增值税率,提高了一个百分点(排除考虑增值税“进项抵扣”的影响)。当然具体到一个企业是否确实会增加税负还要看其可抵扣的进项税额。但是对于咨询业来说,人工劳务成本占到总成本的60%以上,这部分成本是无法取得增值税专用发票的刚性成本支出,营业税的计税基数是营业额,而应交增值税的计税基数=增值税销项税额-增值税进项税额之差。因此营改增后由于税率的增加,能取得增值税进项税的支出相对较少,整体看来营改增会造成行业整体税负增加。在实际行业测算得到的数据也是如此。如果某咨询公司收入100万元,人工成本60万元,营业税=100×5%=5万元,城建税和教育费附加=5×(3%+7%)=0.5万元,所得税
6、=(100-60-5-0.5)×0.25=8.625万元,整体税负=5+0.5+8.625=14.125万元,如果营改增后增值税=100/1.06×0.06=5.66万元,城建税教育费附加=5.66×0.1=0.566万元,所得税=(100-0.566-60)10×0.25=9.859万元,整体税负=0.566+9.589+5.66=16.085万元,比营改增前税负增加了13.87%。2.对服务业竞争力的影响打个比方,你销售一把雨伞,进价10元,销价12元,如果缴纳增值税的话,你只需要对增加的2元钱纳税。而营业税则是以营业额和销售额作为税基计算缴纳,那把雨伞就得以售价12元为税基纳税。
7、“营改增”对交通运输业和部分现代服务业影响很大,消费者也可能得到实惠。比如,有一家物流公司,如果征收营业税,计税基数=营业额×税率。如果这一年企业买了一辆车子,虽然车辆购买时已经缴纳增值税,因为物流行业执行的是营业税,所以没法抵税。而如果改征增值税,车价中所包含的增值税就可以扣减。征收营业税的主要是现代服务、物流等行业,这就意味着行业的税负下降,价格也会有所松动,有利于消费者。3.对建筑业的影响10营业税的取消会促使企业间降低价格争取业务,如果
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