1、动量和动量定理时间:45分钟一、选择题(1~8题为单选,9~10题为多选)1.下面关于物体动量和冲量的说法,不正确的是( A )A.物体所受合外力冲量越大,它的动量也越大B.物体所受合外力冲量不为零,它的动量一定要改变C.物体动量增量的方向,就是它所受合外力的冲量方向D.物体所受合外力冲量越大,它的动量变化就越大解析:由动量定理可知,物体所受合外力的冲量,其大小等于动量的变化量的大小,方向与动量增量的方向相同.2.跳远时,跳在沙坑里比跳在水泥地上安全,这是由于( D )A.人跳在沙坑的动量比跳在水泥地上的小B
3、物体做直线运动,其速度图象如图所示.则物体在前10s内和后10s内所受合外力的冲量分别是( D )8A.10N·s,10N·sB.10N·s,-10N·sC.0,10N·sD.0,-10N·s解析:由题图可知,在前10s内初、末状态的动量相同,p1=p2=5kg·m/s,由动量定理知I1=0;在后10s内末状态的动量p3=-5kg·m/s,由动量定理得I2=p3-p2=-10N·s.4.为估算池中睡莲叶面承受雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时内杯中水面上升了45mm.查询得知
4、,当时雨滴竖直下落速度约为12m/s.据此估算该压强约为(设雨滴撞击睡莲后无反弹,不计雨滴重力,雨水的密度为1×103kg/m3)( A )A.0.15Pa B.0.54PaC.1.5PaD.5.4Pa解析:设圆柱形水杯的底面积为S,则水杯中水的质量为m=ρV=103×45×10-3S=45S,由动量定理可得Ft=mv,而p=,所以p==Pa=0.15Pa.5.质量为60kg的建筑工人,不慎从高空跌下,幸好弹性安全带的保护使他悬挂起来.已知弹性安全带的缓冲时间是1.5s,安全带自然长度为5m,
5、g取10m/s2,则安全带所受的平均冲力的大小为( D )A.500NB.1100NC.600ND.1000N8解析:建筑工人下落5m时速度为v,则v==m/s=10m/s,设安全带所受平均冲力为F,则由动量定理得:(mg-F)t=-mv,所以F=mg+=60×10N+N=1000N.6.如图所示,两个质量相等的物体在同一高度沿倾角不同的两个光滑斜面由静止自由滑下,在到达斜面底端的过程中( D )A.重力的冲量相同B.弹力的冲量相同C.合力的冲量相同D.以上说法均不对解析:设物体质量为m,沿倾角为θ的光滑斜面
7、度v抽出纸条后,铁块掉在地上P点,若以2v的速度抽出纸条,则铁块落地点为( D )8A.快抽时比慢抽时作用力大,所以会落在P点右侧B.快抽时应落在P点右侧原水平位移的两倍处C.虽然快抽时铁块所受摩擦力比慢抽时大,但作用时间短、冲量小,所以落在P点左侧D.快抽时铁块所受摩擦力不变,但作用时间短、冲量小,所以落在P点左侧解析:抽出纸条的过程中,铁块受到向前的摩擦力作用而加速运动,若纸条以2v的速度抽出,则纸条与铁块相互作用时间变短,因此铁块加速时间变短,根据动量定理知,摩擦力作用时间变短,做平抛时的初速度减小,平
8、抛时间不变,则平抛运动的水平位移减小,在P点左侧,选项D正确.8.如图所示,质量分别为m=1kg和M=2kg的两物块叠放在光滑水平桌面上,两物块均处于静止状态,从某时刻开始,对放在下面的质量为m的物块施加一水平推力F,已知推力F随时间t变化的关系为F=6t(N),两物块之间的动摩擦因数为μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列结论正确的是( A )A.两物块刚发生相对