2016年甘肃省会计继续教育限时考试试卷及答案《小企业纳税实务》a卷

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1、2016年《小企业纳税会计实务》限时考试及答案A卷一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.2012年初,某运输公司拥有整备质量10吨的大货车20辆,5吨的货车8辆,小轿车6辆,2012年6月,新购置小轿车2辆自用,9月1辆5吨货车被盗丢失,取得了有关管理机关的证明,假定当地载货汽车整备质量每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,则该运输公司2012年度应纳的车船税为()。A.16880元B.16820元

2、C.16845元D.16895元    A     B     C     D    答案解析:该运输公司2012年度应纳的车船税=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。2.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三季度该商业银行应纳营业

3、税()万元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.9513    A     B     C     D    答案解析:该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。3.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出    A     B     C     D    答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业

4、税应记入“其他业务成本”账户。4.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元B.12.5万元C.10万元D.40万元    A     B     C     D    答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳

5、税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。5.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。13A.3%B.4%C.6%D.2%    A     B     C     D    答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。6.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D

6、.领取营业执照年度    A     B     C     D    7.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A.其他业务成本  B.营业外支出C.销售成本D.主营业务成本    A     B     C     D    13答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳

7、税之和,借记“营业外支出”账户。8.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税    A     B     C     D    答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。9.根据消费税的有关规定,下列纳

8、税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝    A     B     C     D    10.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税B.13消费税C.房产税D.印花税    A     B     C     D    答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。11.某生产企业为增值税一般纳税人,2

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