欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:61346033
大小:108.00 KB
页数:7页
时间:2021-01-26
《高考化学一轮复习单元练习:化学反应速率(鲁科版).docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯化学反应速率一、选择题1.(2012·上海奉贤三模)用锌片与稀硫酸反应制取氢气时,下列措施使氢气生成速率变化最小的是()A.加入少量硫酸铜晶体B.不用稀硫酸而用浓硫酸C.滴加少量BaCl2晶体D.用锌粉代替锌片解析:A选项,形成原电池化学反应速率加快;B选项,浓硫酸不生成氢气;C选项,依据BaCl2+H2SO4===BaSO4↓+2HCl可知,溶液中c(H+)不变,所以C选项反应速率不变。答案:C2.把在空气中久置的铝片
2、5.0g投入盛有500mL0.5mol·L-1硫酸溶液的烧杯中,该铝片与硫酸反应产生氢气的速率v与反应时间t可用如图坐标曲线来表示。下列推论错误的是()A.0~a段不产生氢气是因为表面的氧化物隔离了铝和硫酸溶液B.b~c段产生氢气的速率增加较快的主要原因之一是温度升高C.t>c时产生氢气的速率降低主要是因为溶液中c(H+)降低D.t=c时反应处于平衡状态解析:选D铝与硫酸的反应不是可逆反应,不存在化学平衡。3.KClO和KHSO可发生下列反应:--2--+ClO+HSO―→SO+Cl+H(未配平),已知酸性越强,
3、33334-该反应的反应速率越快。如图为反应速率v(ClO3)随时间(t)的变化曲线。下列有关说法不正确的是()。A.KClO和KHSO发生反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比为1∶333B.反应开始阶段速率逐渐增大可能是c(H+)逐渐增高导致的C.反应后期速率逐渐减小的主要原因是--)降低c(ClO3)、c(HSO3--D.纵坐标为v(HSO3)时的v(HSO3)随时间(t)的变化曲线与原图曲线完全吻合解析本题考查离子反应、氧化还原反应和反应速率,意在考查考生的综合分析能力。选项--2--+A,配平该离子方程式:
4、ClO+3HSO===3SO+Cl+3H,故A正确。选项B,题干信息提示34“酸性越强,该反应的反应速率越快”,B正确。选项C,随着反应物浓度的逐渐降低,反1⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯应速率也逐渐降低,C正确。选项--D,v(ClO3)∶v(HSO3)=1∶3,D错。答案D4.(2014·河北省普通高中高三质监)在298K时,实验测得溶液中的反应:H2O2+2HI===2H2O+I2,在不同浓度时的化学反应速率见下表,由此可推知第5组实验中c(H
5、I)、c(H2O2)不可能为()A.0.150mol·L-1、0.200mol·L-1B.0.300mol·L-1、0.100mol·L-1C.0.200mol·L-1、0.200mol·L-1D.0.100mol·L-1、0.300mol·L-1解析:分析表中数据可知,反应速率与HI和H2O2浓度的乘积成正比,以实验1为参照,实验5的速率是其速率的3倍,故实验5中c(HI)、c(H2O2)之积为实验1的3倍即可,显然C为4倍,不满足题意。答案:CV2O5223()5.2SO(g)+O(g)2SO(g)是制备硫酸
6、的重要反应。下列叙述中正确的是△A.催化剂V2O5不改变该反应的逆反应速率B.使用催化剂可以提高SO2的转化率C.该反应是放热反应,降低温度将缩短反应达到平衡的时间D.在t1、t2时刻,SO3(g)的浓度分别是c1、c2,则时间间隔t1~t2内,SO3(g)生成的平均速c2-c1率为v=t2-t1解析:加入催化剂同时改变正、逆反应速率,A项错误;降低温度使反应速率降低,将增加2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯反应达到平衡的时间,C项错误;根据计算平均速
7、率的公式可得D项正确。答案:D6.一定温度下,在固定体积的密闭容器中发生下列反应:(g)+I2(g)。若c(HI)2由0.1mol·L-1降到0.07mol·L-1时,需要15s,那么c(HI)由0.07mol·L-1降到0.05mol·L-1时,所需的反应的时间为()A.等于5sB.等于10sC.大于10sD.小于10s解析:c(HI)从0.1-1降到0.07-1过程中:v(HI)=c/t=0.03-1mol·Lmol·Lmol·L÷15s=0.002mol·L-1-1不变,则c(HI)-1降到0.05mol·
8、L-1·s。假设v(HI)从0.07mol·L时,t=-1/0.002mol-1-1c/v=0.02mol·L·L·s=10s。但反应速率受浓度变化的影响,浓度越大,反应速率越快,而-1-10.07mol·L比0.1mol·L小,反应速率慢,所需反应时间大于10s。答案:C7.(2014·江门质检)下列说法不正确的是()。A.化学反应速率通常用单位时间内反应物或生成物的浓
此文档下载收益归作者所有