欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6130498
大小:1.32 MB
页数:52页
时间:2017-11-14
《第4课时 电磁感应中的动力学与能量问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第4课时 电磁感应中的动力学与能量问题(对应学生用书第130页)1.会分析电磁感应现象中受力和运动情况,掌握电磁感应现象与力学的综合应用问题的处理方法.2.掌握电磁感应现象中能量转化关系,会计算与能量相关的问题.(对应学生用书第130页)(对应学生用书第130页)解析:当导线MN匀速向右运动时,导线MN产生的感应电动势恒定,稳定后,电容器既不充电也不放电,无电流产生,故电阻两端无电压,电容器两极板间电压U=E=BLv,所带电荷量Q=CU=CBLv,故A、B错,C对;MN匀速运动时,因无电流而不受安培力,故拉力为零,D错.2.如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和2L的两只闭合线框a和b
2、,以相同的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,不考虑线框的动能,若外力对线框做的功分别为Wa、Wb,则Wa∶Wb为(A)A.1∶4B.1∶2C.1∶1D.不能确定3.如图所示的电路中,两根光滑金属导轨平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨下端接有电阻R,导轨电阻不计,斜面处在竖直向上的磁感应强度为B的匀强磁场中,电阻可略去不计的金属棒ab质量为m,受到沿斜面向上且与金属棒垂直的恒力F的作用,金属棒沿导轨匀速下滑,则它在下滑h高度的过程中,以下说法正确的是(AC)A.作用在金属棒上各力的合力做功为零B.重力做功将机械能转化为电能C.重力与恒力F做功的代数和等于电阻R上产生的焦耳热D
3、.金属棒克服安培力做功等于重力与恒力F做的总功与电阻R上产生的焦耳热之和(对应学生用书第130~132页)电磁感应中的动力学问题1.受力情况、运动情况的分析(1)导体切割磁感线运动产生感应电动势,在闭合电路中产生感应电流,感应电流在磁场中受安培力,安培力将阻碍导体运动.(2)安培力一般是变力,导体切割磁感线运动的加速度发生变化,当加速度为零时,达到稳定状态,最后做匀速直线运动.2.解题步骤(1)用法拉第电磁感应定律和楞次定律、右手定则确定感应电动势的大小和方向.(2)应用闭合电路欧姆定律求出电路中的感应电流的大小.(3)分析研究导体受力情况,特别要注意安培力方向的确定.(4)列出动力学方程或
4、平衡方程求解.3.两种状态处理(1)导体处于平衡态——静止或匀速直线运动状态.处理方法:根据平衡条件——合外力等于零,列式分析.(2)导体处于非平衡态——加速度不为零.处理方法:根据牛顿第二定律进行动态分析或结合功能关系分析.4.电磁感应中的动力学临界问题(1)解决这类问题的关键是通过运动状态的分析,寻找过程中的临界状态,如速度、加速度取最大值或最小值的条件.(2)基本思路是:【例1】(14分)如图所示,两根相距L,平行放置的光滑导电轨道,与水平面的夹角均为α,轨道间有电阻R,处于磁感应强度为B、方向竖直向上的匀强磁场中,一根质量为m、电阻为r的金属杆ab,由静止开始沿导电轨道下滑.设下滑过
5、程中杆ab始终与轨道保持垂直,且接触良好,导电轨道有足够的长度,且电阻不计.(1)杆ab将做什么运动?(2)若开始时就给ab沿轨道向下的拉力F使其由静止开始向下做加速度为a的匀加速运动(a>gsinα),求拉力F与时间t的关系式.思路点拨:(1)杆ab运动速度v变化,产生的感应电流I随之变化,杆ab受到的安培力F安随运动速度增大而增大;(2)运动中安培力是阻力,加速运动中,安培力增大,但合外力减小,加速度减小,当加速度为零时速度不再增大,此时速度达最大值.解答这类有立体图的问题,要在垂直于导体平面内对导体进行受力分析.还要注意右手定则与左手定则的准确应用.针对训练11:(2010年潍坊模拟)
6、如图(甲)所示,平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1m,上端接有电阻R1=3Ω,下端接有电阻R2=6Ω,导轨电阻不计,虚线OO′下方是垂直于导轨平面的匀强磁场.现将质量m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab,从OO′上方某处垂直导轨由静止释放,杆下落0.2m过程中始终与导轨保持良好接触,加速度a与下落距离h的关系图象如图(乙)所示.求:(1)磁感应强度B的大小;(2)杆下落0.2m过程中通过电阻R2的电荷量q.答案:(1)2T(2)0.05C电磁感应中的能量问题【例2】(2010年宁波模拟)如图所示,两足够长平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨电阻不计.
7、磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m、电阻为R.两金属导轨的上端连接右端电路,灯泡的电阻RL=4R,定值电阻R1=2R,电阻箱电阻调到使R2=12R,重力加速度为g,现闭合开关S,将金属棒由静止释放,试求:(1)金属棒下滑的最大速度为多大.(2)当金属棒下滑距离为s0时速度恰达到最大,求金属棒由静止开始下滑2s0的过程
此文档下载收益归作者所有