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时间:2018-01-03
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1、企业所得税例题】某生产企业经税务机关核定,某年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,国债利息收入15万元,固定资产盘盈18万元,转让固定资产取得收入4万元,其他收入6万元,财政拨款收入10万元,计算其全年应税收入总额。【解答】应税收入总额=700+50+18+4+6=778万元【例题】某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,计提三项经费18.5万元,其中福利费本期发生12万元,拨缴的工会经费为2万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2万元,该企业2008年计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额
2、为多少呢?【解析】福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生12万元,准予扣除12万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生2万元,可以据实扣除。 应调增应纳税所得额=18.5-(12+2+2)=2.5(万元)【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其
3、小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比
4、大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)
5、。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【解析】发生额6折:30×60%=18(万元);限度:4000×5‰=20(万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元【例题】某企业2008年销售收入5000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费900万元,则可在当年列支的广告费和业务宣传费是多少?【解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=5000×15%=750万元实
6、际发生额大于扣除限额,因此可在当年列支的广告费和业务宣传费为750万元。【例题】某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是多少?【解析】利润总额=3000-2200-150-400-140-14-
7、6-7-8=75(万元) 公益性捐赠支出扣除限额=75×12%=9(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。1.某国有企业2009年度实现营业收入860万元,营业成本320万元,营业税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,其他收益2万元);营业外收入20万元,营业外支出83万元(其中,赞助某协会80万元,被税务机关罚款3万元);管理费用280万元,财务费用150万元。要求:计算该企业本年度应纳的企业所得税。答:(1)应税收入=860+20+2=882万元(2)国库券利息免税.(3)营业成本、营业税收及附加可以从营业收入中扣除(
8、4)与企业生产经营活动支出不相关的赞助费用不得扣除,行政性罚款不可扣除(5)管理费用和财务费用可以扣除企业所得税=[882
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