欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60838177
大小:40.50 KB
页数:3页
时间:2020-12-21
《第9周设数法解题(及答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第9周 设数法解题1、如果:★★★ =●●●● ◎★◎=●●●●●● ★★◎=( )●2、A、B、C、D 四个仓库同样多的货物,从:A拿50千克到B,从:C拿45千克到D,从D拿37千克到B,从B拿55千克到C,从D拿59到A,从C拿28千克到B,问现在哪个仓库的货物最少,哪个仓库的货物最多,多多少?3、某班级进行了一次小测验,全班平均分为88分,其中五分之四的同学成绩特别优异,他们的平均分是92分,求剩下的同学的平均分是多少分?4、六年级三个班的人数相等,一班的男生人数和三班女生人数相等,二班的男生人数是全部男生人数的,全
2、部女生人数占全部男生人数的几分之几?5、有一批皮鞋120元一双,降价后,销量达到原来的3倍,收入多了,问每双皮鞋降价多少?6、某人从甲地到乙地,先骑车走完全程的一半,每小时12千米,剩下的路程步行,每小时4千米,求他走完全程的平均速度?7、某班学生平均身高为120厘米,其中男生比女生多四分之一,女生平均身高比男生高20%,这个班女生平均身高是多少厘米?8、小张从甲地到乙地去时平均每分钟走80米,原路回来平均每分钟走100米,又从原路从甲到乙开车平均每小时走24千米,原路开车返回平均每小时走48千米小时,求小张的平均速度?9、某人2014年工
3、作时间是2015年工作时间的,2014年平均每天找钱125元,两年平均每天找的钱为140元,问2015年平均每天找了多少钱?10、一个正方体,它的棱长增加20%,问表面积增加百分之几?体积增加百分之几?11、.一只狗追赶一只野兔,狗跳5次的时间兔子能跳6次,狗跳4次的距离与兔子7次的距离相等.兔子跳出550米后狗才开始追赶.问狗跳了多远才能追上兔子?12、羊跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离羊跑7步,现在羊已跑出30米,马开始追它。问:羊再跑多远,马可以追上它?第9周 设数法解题1、如果:★★★ =●●●● ◎★◎=●●●●●●
4、 ★★◎=( )●解:设★=4、则●=3 ◎=(3×6-4)÷2=7 ★★◎=( 5 )●2、A、B、C、D 四个仓库同样多的货物,从:A拿50千克到B,从:C拿45千克到D,从D拿37千克到B,从B拿55千克到C,从D拿59到A,从C拿28千克到B,问现在哪个仓库的货物最少,哪个仓库的货物最多,多多少?解:设A、B、C、D各有200千克货物。(1)A、有200-50=150 B=200+50=250 (2)C=200-45=155 D=200+45=245(3)D=245-37=208 B=250+37=287(4)B=
5、287-55=232 C=155+55=210(5)D=208-59=149 A=150+59=209(6)C=210-28=182 B=232+28=260 D最少,B最多 多1113、某班级进行了一次小测验,全班平均分为88分,其中五分之四的同学成绩特别优异,他们的平均分是92分,求剩下的同学的平均分是多少分?解设全班10人。则总分为88×10=880分。特别优异为:92×8=736。剩下的总分为:880-736=144。平均分为144÷2=72分。4、六年级三个班的人数相等,一班的男生人数和三班女生人数相等,二班的男生人数是全部
6、男生人数的,全部女生人数占全部男生人数的几分之几?设每个班为30人。则一班与三班的男生数为30。全部男生为30÷=45人。二班男生为45÷3×1=15人 全部男生45人。女生为45人。全部女生占男生的:45÷45=1。5、有一批皮鞋120元一双,降价后,销量达到原来的3倍,收入多了,问每双皮鞋降价多少?解:设原来10双,则现在收入为:10×120×(1+)=1600元。现在每双卖:1600÷30=53元。降价:120-53=68元6、某人从甲地到乙地,先骑车走完全程的一半,每小时12千米,剩下的路程步行,每小时4千米,求他走完全程的平均速度
7、?解:设全各为120千米,前一半路程用时:120÷2÷12=5小时后一半路程用时:120÷2÷4=15小时 平均速度为:120÷(5+15)=6千米7、某班学生平均身高为120厘米,其中男生比女生多四分之一,女生平均身高比男生高20%,这个班女生平均身高是多少厘米?解:设女生有4人,则男生有5人。共有身高:120×9=1080厘米女生平均身高比男生高20%,则一个女生相当于多少个男生:1×(1+20%)=1.2个男生4个女生相当于多少个男生:4×1·2=5个男生身高:1080÷(5+5)=108厘米 女生身高=108×1·2=129
8、.6厘米8、小张从甲地到乙地去时平均每分钟走80米,原路回来平均每分钟走100米,又从原路从甲到乙开车平均每小时走24千米,原路开车返回平均每小时走48千米,求小张的平均速度?解
此文档下载收益归作者所有