欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60830749
大小:317.80 KB
页数:9页
时间:2020-12-20
《物理闭合电路的欧姆定律易错剖析含解析.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、(物理)物理闭合电路的欧姆定律易错剖析含解析一、高考物理精讲专题闭合电路的欧姆定律1.如图所示电路中,R19Ω,R230Ω,开关S闭合时电压表示数为11.4V,电流表示数为0.2A,开关S断开时电流表示数为0.3A,求:(1)电阻R3的值.(2)电源电动势和内电阻.【答案】(1)15Ω(2)12V1Ω【解析】【详解】(1)由图可知,当开关S闭合时,两电阻并联,根据欧姆定律则有:U(I1IR2)R1R3IR2解得:R315Ω(2)由图可知,当开关S闭合时,两电阻并联,根据闭合电路的欧姆定律则有:EU(I1IR2)r11.40.6rR3S断开时,根据闭合电路的欧
2、姆定律则有:EI2(R1R2r)0.3(39r)联立解得:E12Vr1Ω2.爱护环境,人人有责;改善环境,从我做起;文明乘车,低碳出行。随着冬季气候的变化,12月6号起,阳泉开始实行机动车单双号限行。我市的公交和出租车,已基本实现全电动覆盖。既节约了能源,又保护了环境。电机驱动的原理,可以定性简化成如图所示的电路。在水平地面上有B5T的垂直于平面向里的磁场,电阻为1Ω的导体棒ab垂直放在宽度为0.2m的导体框上。电源E是用很多工作电压为4V的18650锂电池串联而成的,不计电源内阻及导体框电阻。接通电源后ab恰可做匀速直线运动,若ab需要克服400N的阻力做匀速运
3、动,问:(1)按如图所示电路,ab会向左还是向右匀速运动?(2)电源E相当于要用多少节锂电池串联?【答案】(1)向右;(2)100节【解析】【分析】【详解】(1)电流方向由a到b,由左手定则可知导体棒ab受到向右的安培力,所以其向右匀速运动。(2)ab做匀速运动,安培力与阻力相等,即BILF阻400N解得I400A则UIR400V电源E相当于要用锂电池串联节数U400n100节E43.如图所示,电源的电动势为10V,内阻为1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,C=30μF求:(1)闭合电键S,稳定后通过电阻R2的电流.(2)再将电键S断开,再次稳定后通过电阻
4、R1的电荷量.【答案】(1)1A(2)1.2×10﹣4C【解析】【详解】(1)闭合开关S,稳定后电容器相当于开关断开,根据全电路欧姆定律得:E10IA1AR1R2r361(2)闭合开关S时,电容器两端的电压即R2两端的电压,为:U2=IR2=1×6V=6V开关S断开后,电容器两端的电压等于电源的电动势,为E=10V,则通过R1的电荷量为:-5-4Q=C(E-U2)=3×10×(10-6)C=1.2×10C4.如图甲所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3为滑动变阻器.当其滑片P从左端滑至右端时,测得电源的路端电压随电源中流过的电流
5、变化图线如图乙所示,其中A、B两点是滑片P在变阻器的两个不同端点得到的.计算:(1)定值电阻R2的阻值;(2)滑动变阻器的最大阻值;(3)电源的电动势和内阻.【答案】(1)5Ω(2)300Ω(3)20V;20Ω【解析】【详解】(1)当R3的滑片滑到最右端时,R3、R1均被短路,此时外电路电阻等于R2,且对应于图线上B点,故由B点的U、I值可求出R2的阻值为:UB4R25IB0.8(2)滑动变阻器的滑片置于最左端时,R3阻值最大.设此时外电路总电阻为R,由图像中A点坐标求出:UA16R80IA0.2RR1R3+R2R1+R3代入数据解得滑动变阻器最大阻值R3300(
6、3)由闭合电路欧姆定律得:EU+Ir将图像中A、B两点的电压和电流代入得:E16+0.2rE4+0.8r解得E20Vr205.如图所示的电路中,电阻R1=9Ω,R2=15Ω,R3=30Ω,电源内电阻r=1Ω,闭合开关S,理想电流表的示数I2=0.4A.求:(1)电阻R3两端的电压U3;(2)流过电阻R1的电流I1的大小;(3)电源的总功率P.【答案】(1)6.0V(2)0.6A(3)7.2W【解析】【详解】(1)电阻R3两端有电压为U3I2R20.4156.0(V)(2)通过电阻R3的电流大小:I3U30.2AR3流过电阻R1的电流大小为:I1=I2+I3=0.4
7、+0.2=0.6A(3)电源的电动势为:EI1rI1R1U30.610.69612V电源的总功率为P=I1E=7.2W2或PI1rR1R2//R3=7.2W6.如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=4cm,电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω,闭合开关S.待电路稳定后,一带电量q=﹣1×10﹣5C,质量m=2×10﹣4kg的小球恰好静止于两板之间.取g=10m/s2.求:(1)两板间的电压;(2)滑动变阻器接入电路的阻值.【答案】(1)8V(2)8Ω【解析】【详解】(1)对小球,由平衡条件得:mgqE,又EU,d整理并
8、代入数据解
此文档下载收益归作者所有