欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60825652
大小:121.58 KB
页数:8页
时间:2020-12-20
《土木工程材料混凝土计算题答案.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、计算题答案1、已知混凝土试拌调整合格后各材料用量为:水泥5.72kg,砂子9.0kg,石子为18.4kg,水为4.3kg。并测得拌合物表观密度为2400kg/m3,(1)试求其基准配合比(以1m3混凝土中各材料用量表示)。(2)若采用实测强度为45MPa的普通水泥,河砂,卵石来配制,试估算该混凝土的28天强度(A=0.46,B=0.07)。解:(1)基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:5.72+9.0+18.4+4.3=37.42kg配合比校正系数1m3混凝土中各材料用量水泥:砂子:石子:水:(2)混凝土的28天强度2、制C30混凝土,要求强度保证率95%,则混凝土的配制强度为多
2、少?若采用普通水泥,卵石来配制,试求混凝土的水灰比。已知:水泥实际强度为48MPa,A=0.46,B=0.07解:(1)混凝土的配制强度(2)混凝土的水灰比∵∴3、已知砼的施工配合比为1:2.40:4.40:0.45,且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m3.现场砂的含水率为2.5%,石子的含水率为1%。试计算其实验室配合比。(以1m3混凝土中各材料的用量表示,准至1kg)解:(1)水泥: (2)砂子:(3)石子:(4)水:4、混凝土的设计强度等级为C25,要求保证率95%,当以碎石、42.5普通水泥、河砂配制混凝土时,若实测混凝土7d抗压强度为20MPa,推测混凝土28d强
3、度为多少?能否达到设计强度的要求?混凝土的实际水灰比为多少?(A=0.48,B=0.33,水泥实际强度为43MP)解:(1)混凝土28d强度:(2)C25混凝土要求配制强度:∵>∴达到了设计要求(3)混凝土的实际水灰比:∵即34.2=0.48×43×(C/W-0.33)∴W/C=0.505、某工程设计要求混凝土强度等级为C30,现场施工拟用原料如下:水泥:42.5普通水泥,ρc=3.1g/cm3,水泥实际强度为46.8Mpa;中砂,ρs=2620kg/m3,砂的含水率为3%;碎石,ρg=2710kg/m3,石子的含水率为1%。混凝土单位用水量为160kg/m3,砂率为33%。(1)试计
4、算混凝土的初步配合比;(2)设初步配合比就是试验室配合比度求施工配合比。解:(1)初步计算配合比的计算①确定配制强度():②确定水灰比():碎石③计算水泥用量(): ④计算粗、细骨料用量()及():用体积法计 解得:⑤则初步计算配合比为:水泥=296kg,砂=678kg,石子=1322kg,水=160kg(2)施工配合比:6、实验室搅拌混凝土,已确定水灰比为0.5,砂率为0.32,每m3混凝土用水量为180kg,新拌混凝土的体积密度为2450kg/m3。试求(1)每m3混凝土各项材料用量。(2)若采用水泥标号为42.5级,采用碎石,试估算此混凝土在标准条件下,养护28天的强度是多少?解
5、:(1)每m3混凝土各项材料用量①计算水泥用量(): ②计算粗、细骨料用量()及():用质量法计 解得:③配合比为:水泥=360kg,砂=610kg,石子=1299kg,水=180kg(2)混凝土28d强度:7、某试样经调整后,各种材料用量分别为水泥3.1kg,水1.86kg,砂6.24kg,碎石12.8kg,并测得混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,若现场砂的含水率为4%,石子的含水率为1%。试求其施工配合比。解:(1)基准配合比混凝土试拌调整合格后材料总量为:3.1+1.86+6.24+12.8=24kg配合比校正系数1m3混凝土中各材料用量水泥:砂子:石子:水
6、:(2)施工配合比8、某砂做筛分试验,分别称取各筛两次筛余量的平均值如下表所示:方孔筛径(mm)9.54.752.361.180.600.300.15<0.15合计筛余量(g)02460809511410522500分计筛余率累计筛余率计算各号筛的分计筛余率和累计筛余率、细度模数,绘制筛分曲线,并评定砂的粗细程度。解:(1)计算各号筛的分计筛余率和累计筛余率(3分)筛孔尺寸(mm)4.752.361.180.60.30.15<0.15筛余量(g)2460809511410522分计筛余%a1a2a3a4a5a64.812161922.8214.4累计筛余%A1A2A3A4A5A64.8
7、16.832.851.874.695.6100(2)计算细度模数(3)绘制筛分曲线(略)(4)评定砂的粗细程度(略)9、今欲配制C40混凝土,试件尺寸为100×100×100(mm),三组试件的抗压强度值分别为(1)48.6Mpa;47.2Mpa;45.7Mpa;(2)49.0Mpa;51.2Mpa;58.5Mpa;(3)54.0Mpa;53.0Mpa;55.0Mpa;要求强度保证率为95%标准差为σ=6.0Mpa。试求哪个组强度值满足设计强度
此文档下载收益归作者所有