最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx

最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx

ID:60821730

大小:505.83 KB

页数:13页

时间:2020-12-20

最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx_第1页
最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx_第2页
最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx_第3页
最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx_第4页
最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx_第5页
资源描述:

《最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、最新高考物理曲线运动技巧和方法完整版及练习题一、高中物理精讲专题测试曲线运动1.如图所示,竖直圆形轨道固定在木板B上,木板B固定在水平地面上,一个质量为3m小球A静止在木板B上圆形轨道的左侧.一质量为m的子弹以速度v0水平射入小球并停留在其中,小球向右运动进入圆形轨道后,会在圆形轨道内侧做圆周运动.圆形轨道半径为R,木板B和圆形轨道总质量为12m,重力加速度为g,不计小球与圆形轨道和木板间的摩擦阻力.求:(1)子弹射入小球的过程中产生的内能;(2)当小球运动到圆形轨道的最低点时,木板对水平面的压力;(3)为保证小球不脱离圆形轨道,且木板不会在

2、竖直方向上跳起,求子弹速度的范围.32mv0242gR或45gRv082gR【答案】(1)mv0(2)16mg(3)v084R【解析】本题考察完全非弹性碰撞、机械能与曲线运动相结合的问题.(1)子弹射入小球的过程,由动量守恒定律得:mv0(m3m)v1由能量守恒定律得:Q1mv0214mv1222代入数值解得:Q3mv028(2)当小球运动到圆形轨道的最低点时,以小球为研究对象,由牛顿第二定律和向心力公式(m3m)v12得F1(m3m)gR以木板为对象受力分析得F212mgF1根据牛顿第三定律得木板对水平的压力大小为F2木板对水平面的压力的大小F216mg

3、mv024R(3)小球不脱离圆形轨有两种可能性:①若小球滑行的高度不超过圆形轨道半径R由机械能守恒定律得:1m3mv12m3mgR2解得:v042gR②若小球能通过圆形轨道的最高点小球能通过最高点有:(m3m)v(m3m)gR22由机械能守恒定律得:1(m3m)v122(m3m)gR1(m3m)v2222代入数值解得:v045gR要使木板不会在竖直方向上跳起,木板对球的压力:F312mg(m3m)v在最高点有:F3(m3m)gR23由机械能守恒定律得:1(m3m)v122(m3m)gR1(m3m)v3222解得:v082gR综上所述为保证小球不脱离圆形

4、轨道,且木板不会在竖直方向上跳起,子弹速度的范围是v042gR或45gRv082gR2.如图所示,水平屋顶高H=5m,围墙高h=3.2m,围墙到房子的水平距离L=3m,围墙外空地宽x=10m,为使小球从屋顶水平飞出落在围墙外的空地上,g取10m/s2.求:(1)小球离开屋顶时的速度v0的大小范围;(2)小球落在空地上的最小速度.【答案】(1)5m/s≤v0≤13m/s;(2)55m/s;【解析】【分析】【详解】(1)若v太大,小球落在空地外边,因此,球落在空地上,v的最大值vmax为球落在空地最右侧时的平抛初速度,如图所示,小球做平抛运动,设运动时间为t1

5、.则小球的水平位移:L+x=vmax1t,小球的竖直位移:H=gt12解以上两式得vmax=(L+x)=(10+3)×=13m/s.若v太小,小球被墙挡住,因此,球不能落在空地上,v的最小值vmin为球恰好越过围墙的最高点P落在空地上时的平抛初速度,设小球运动到P点所需时间为t2,则此过程中小球的水平位移:L=vmint2小球的竖直方向位移:H﹣h=gt22解以上两式得vmin=L=3×=5m/s因此v0的范围是min0maxv≤v≤v,即5m/s≤v0≤13m/s.(2)根据机械能守恒定律得:mgH+=解得小球落在空地上的最小速度:vmin′===5m/

6、s3.高台滑雪以其惊险刺激而闻名,运动员在空中的飞跃姿势具有很强的观赏性。某滑雪轨道的完整结构可以简化成如图所示的示意图。其中AB段是助滑坡,倾角α=37,°BC段是水平起跳台,CD段是着陆坡,倾角θ=30°,DE段是停止区,AB段与BC段平滑相连,轨道各部分与滑雪板间的动摩擦因数均为μ=0.03,图中轨道最高点A处的起滑台距起跳台BC的竖直高度h=47m。运动员连同滑雪板的质量m=60kg,滑雪运动员从A点由静止开始起滑,通过起跳台从C点水平飞出,运动员在着陆坡CD上的着陆位置与C点的距离l=120m。设运动员在起跳前不使用雪杖助滑,忽

7、略空气阻力的影响,取重力加速度g=10m/s2,sin37=0°.6,cos37=0°.8。求:(1)运动员在助滑坡AB上运动加速度的大小;(2)运动员在C点起跳时速度的大小;(3)运动员从起滑台A点到起跳台C点的过程中克服摩擦力所做的功。【答案】(1)(2)(3)【解析】【详解】(1)运动员在助滑坡AB上运动时,根据牛顿第二定律得:mgsin-αμmgcosα=ma解得:a=g(sinα-μcosα)=10×(0.6-0.03×0).8=5.76m/s2.(2)运从C点起跳后到落到着坡上的t,C点到着坡上着点的距离L.运从C点起跳后做平抛运,有直

8、方向:Lsinθ=gt2⋯①水平方向:Lcosθ=vt⋯②0由①:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。