高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx

高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx

ID:60819978

大小:207.47 KB

页数:10页

时间:2020-12-20

高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx_第1页
高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx_第2页
高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx_第3页
高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx_第4页
高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx_第5页
资源描述:

《高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)一.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、高考物理相互作用解题技巧分析及练习题(含答案)(1)一、高中物理精讲专题测试相互作用1.如图所示,放在粗糙的固定斜面上的物块A和悬挂的物体B均处于静止状态.轻绳AO绕过光滑的定滑轮与轻弹簧的右端及轻绳BO的上端连接于O点,轻弹簧中轴线沿水平方向,轻绳的OC段与竖直方向的夹角θ=53,°斜面倾角α=37°,物块A和B的质量分别为mA=5kg,mB=1.5kg,弹簧的劲度系数k=500N/m,(sin37=0°.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求:(1)弹簧的伸长量x;(2)

2、物块A受到的摩擦力.【答案】(1);(2)5N,沿斜面向上【解析】(1)对结点O受力分析如图所示:根据平衡条件,有:,,且:,解得:;(2)设物体A所受摩擦力沿斜面向下,对物体A做受力分析如图所示:根据平衡条件,有:,解得:,即物体A所受摩擦力大小为,方向沿斜面向上。点睛:本题主要考查了平衡条件和胡克定律得直接应用,要求同学们能选择合适的研究对象并能正确对物体受力分析,注意正交分解法在解题中的应用。2.如图所示,在倾角=30°的斜面上放一木板A,重为GA=100N,板上放一重为GB=500N的木

3、箱B,斜面上有一固定的挡板,先用平行于斜面的绳子把木箱与挡板拉紧,然后在木板上施加一平行斜面方向的拉力F,使木板从木箱下匀速抽出此时,绳子的拉力T=400N。设木板与斜面间的动摩擦因数,求:(1)A、B的摩擦力和摩擦因素;(2)拉力F的大小。【答案】(1)A、B的摩擦力fB为150N;摩擦因数2;μ=(2)拉力F的大小325N。【解析】【解】(1)B受力分析如由平衡条件,沿斜面方向有:GBsinθB+f=T⋯①代入数据,解得A、B摩擦力:fB=150N方向沿斜面向下,垂直斜面方向:NBB×=25

4、0N⋯②=Gcosθ=500A、B摩擦因数:(2)以AB整体研究象,受力分析如,由平衡条件得:F=fA+T-(GA+GB)sinθ⋯③NA=(GA+GB)cosθ⋯④fA=μ1NA⋯⑤立③④⑤解得:F=325N【点睛】本考共点力平衡条件的用,要注意在解能正确研究象,作出受力分析即可求解,本要注意然两A运B静止,但由于二者加速度均零,因此可以看作整体行分析。3.如所示:一根光滑的两端分系住物A、C,两定滑,在两滑之的上放置了球B,D通跨定滑水平寄引C物体。整个系于静止状。已知,,,B物体两角6

5、00,与C物体接与水平面角300,此C恰能保持静止状。求:(g=10m/s2)(1)物体B的质量m;(2)物体C与地面间的摩擦力f;(3)物体C与地面的摩擦系数μ(假设滑动摩擦力等于最大静摩擦力)。【答案】(1)3kg(2)f=10N(3)【解析】(1)对B受力分析,受重力和两侧绳子的拉力,根据平衡条件,知解得:m=3kg对C受力分析,受重力、两个细线的拉力、支持力和摩擦力,根据平衡条件,知水平方向受力平衡:解得:f=10N(3)对C,竖直方向平衡,支持力:由f=μN,知4.如图所示,质量为M=

6、5kg的物体放在倾角为θ=30o的斜面上,与斜面间的动摩擦因数为/5,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,M用平行于斜面的轻绳绕过光滑的定滑轮与不计质量的吊盘连接,两个劲度系数均为k=1000N/m的轻弹簧和两个质量都是m的物体均固连,M刚好不上滑,取g=10m/s2。问:(1)m的质量是多大?(2)现将上面的m物体向上提,使M刚要开始下滑,上面的m物体向上提起的高度是多少?(吊盘架足够高)【答案】(1)m=2kg;(2)h=0.06m【解析】【详解】(1)对M和m的系统,由平衡知识可知:(2)使M刚要

7、开始下滑时,则绳的拉力为T:解得T=10N;此时吊盘中下面弹簧的弹力应为10N,因开始时下面弹簧的弹力为解得2mg=40N,m=2kg;可知下面弹簧伸长了;对中间的物体m受力分析可知,上面的弹簧对之间物体应该是向上的拉力,大小为10N,即上面的弹簧应该处于拉长状态,则上面弹簧的伸长量应该是;可知上面的m物体向上提起的高度是.【点睛】此题的难点在第2问;关键是通过分析两部分弹簧弹力的变化(包括伸长还是压缩)求解弹簧的长度变化,从而分析上面物体提升的高度.5.如图所示,水平面上有一个倾角为m

8、,用绳子悬挂起来,绳子与斜面的夹角为的斜劈,质量为m.一个光滑小球,质量也,整个系统处于静止状态.(1)求出绳子的拉力T;(2)若地面对斜劈的最大静摩擦力保持静止,k值必须满足什么条件?等于地面对斜劈的支持力的k倍,为了使整个系统【答案】(1)(2)【解析】【分析】【详解】试题分析:(1)以小球为研究对象,根据平衡条件应用正交分解法求解绳子的拉力T;(2)对整体研究,根据平衡条件求出地面对斜劈的静摩擦力f,当f≤f时,整个系统能始终m保持静止.解:(1)对小球:水平方向:N1sin30=

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。