高中物理相互作用提高训练.docx

高中物理相互作用提高训练.docx

ID:60819622

大小:117.80 KB

页数:11页

时间:2020-12-20

高中物理相互作用提高训练.docx_第1页
高中物理相互作用提高训练.docx_第2页
高中物理相互作用提高训练.docx_第3页
高中物理相互作用提高训练.docx_第4页
高中物理相互作用提高训练.docx_第5页
资源描述:

《高中物理相互作用提高训练.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、高中物理相互作用提高训练一、高中物理精讲专题测试相互作用1.如图所示,放在粗糙的固定斜面上的物块A和悬挂的物体B均处于静止状态.轻绳AO绕过光滑的定滑轮与轻弹簧的右端及轻绳BO的上端连接于O点,轻弹簧中轴线沿水平方向,轻绳的OC段与竖直方向的夹角θ=53,°斜面倾角α=37°,物块A和B的质量分别为mA=5kg,mB=1.5kg,弹簧的劲度系数k=500N/m,(sin37=0°.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求:(1)弹簧的伸长量x;(2)物块A受到的摩擦力.【答案】(1);(2)5N,沿斜面向上【解析】(1)对结点O受力分析如图所示:根据平衡条件,有:

2、,(2)设物体A所受摩擦力沿斜面向下,对物体,且:,解得:A做受力分析如图所示:;根据平衡条件,有:,解得:,即物体A所受摩擦力大小为,方向沿斜面向上。点睛:本题主要考查了平衡条件和胡克定律得直接应用,要求同学们能选择合适的研究对象并能正确对物体受力分析,注意正交分解法在解题中的应用。2.一架质量m的飞机在水平跑道上运动时会受到机身重力、竖直向上的机翼升力F升、发动机推力、空气阻力F阻、地面支持力和跑道的阻力f的作用。其中机翼升力与空气阻力均与飞机运动的速度平方成正比,即F升2k1v,F阻k2v2,跑道的阻力与飞机对地面的压力成正比,比例系数为k0(m

3、、k0、k1、k2均为已知量),重力加速度为g。(1)飞机在滑行道上以速度v0匀速滑向起飞等待区时,发动机应提供多大的推力?(2)若将飞机在起飞跑道由静止开始加速运动直至飞离地面的过程视为匀加速直线运动,发动机的推力保持恒定,请写出k0与k1、k2的关系表达式;(3)飞机刚飞离地面的速度多大?【答案】(1)Fkv2k(mgkv2);(2)kFk2v2ma;(3)vmg200100mgk1v2k1【解析】【分析】(1)分析粒子飞机所受的5个力,匀速运动时满足F推F阻F阻',列式求解推力;(2)根据牛顿第二定律列式求解k0与k1、k2的关系表达式;(3)飞机刚飞离地面时对地面的压力为零

4、.【详解】(1)当物体做匀速直线运动时,所受合力为零,此时有空气阻力F阻k2v02飞机升力F升k1v02飞机对地面压力为N,NmgF升地面对飞机的阻力为:F阻'k0N由飞机匀速运动得:FFF,推阻阻由以上公式得Fk2v02k0(mgk1v02)推(2)飞机匀加速运动时,加速度为a,某时刻飞机的速度为v,则由牛顿第二定律:F推-k2v2k0(mgk1v2)=ma解得:k0F推-k2v2mamgk1v2(3)飞机离开地面时:mg=k1v2解得:vmgk13.如图,两条间距L=0.5m且足够长的平行光滑金属直导轨,与水平地面成30角固定放置,磁感应强度B=0.4T的匀强磁场方向垂直导轨

5、所在的斜面向上,质量mab0.1kg、mcd0.2kg的金属棒ab、cd垂直导轨放在导轨上,两金属棒的总电阻r=0.2Ω,导轨电阻不计.ab在沿导轨所在斜面向上的外力F作用下,沿该斜面以v2m/s的恒定速度向上运动.某时刻释放cd,cd向下运动,经过一段时间其速度达到最大.已知重力加速度g=10m/s2,求在cd速度最大时,(1)abcd回路的电流强度I以及F的大小;(2)abcd回路磁通量的变化率以及cd的速率.【答案】(1)I=5A,F=1.5N(2)t1.0Wb/s,vm3m/s【解析】【详解】(1)以cd为研究对象,当cd速度达到最大值时,有:mcdgsinBIL①代入

6、数据,得:I=5A由于之后两棒均沿斜面方向做匀速运动,可将两棒看作整体,作用在ab上的外力:F(mabmcd)gsin②(或对ab:FmabgsinBIL)代入数据,得:F=1.5N(2)设cd达到最大速度时abcd回路产生的感应电动势为E,根据法拉第电磁感应定律,有:Et③由闭合电路欧姆定律,有:E④Ir联立③④并代入数据,得:=1.0Wb/st设cd的最大速度为vm,cd达到最大速度后的一小段时间t内,abcd回路磁通量的变化量:BSBL(vmv)t⑤回路磁通量的变化率:BL(vmv)⑥t联立⑤⑥并代入数据,得:vm3m/s【点睛】本题是电磁感应中的力学问题,综合运用电磁学知识

7、和力平衡知识;分析清楚金属棒的运动过程与运动性质是解题的前提,应用平衡条件、欧姆定律即可解题.4.用质量为m、总电阻为R的导线做成边长为l的正方形线框MNPQ,并将其放在倾角为的平行绝缘导轨上,平行导轨的间距也为l,如图所示,线框与导轨之间是光滑的,在导轨的下端有一宽度为l(即abl)、磁感应强度为B的有界匀强磁场,磁场的边界aa'、'bb垂直于导轨,磁场的方向与线框平面垂直,线框从图示位置由静止释放,恰能匀速穿过磁场区域,重力加速度为g,求:(1

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。