欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60819539
大小:94.23 KB
页数:10页
时间:2020-12-20
《高中物理闭合电路的欧姆定律提高训练.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、最新高中物理闭合电路的欧姆定律提高训练一、高考物理精讲专题闭合电路的欧姆定律1.如图所示电路中,R14,R26,C30F,电池的内阻r2,电动势E12V.(1)闭合开关S,求稳定后通过R1的电流.(2)求将开关断开后流过R1的总电荷量.4【答案】(1)1A;(2)1.810C【详解】(1)闭合开关S电路稳定后,电容视为断路,则由图可知,R1与R2串联,由闭合电路的欧姆定律有:E121AIr462R1R2所以稳定后通过R的电流为1A.1(2)闭合开关S后,电容器两端的电压与R2的相等,有UC16V6V将开关S断开后,电容器两端的电压与电源的电动势相等,有UC'E12V流
2、过R的总电荷量为1QCUC'CUC30106126C1.8104C2.如图所示,竖直放置的两根足够长的光滑金属导轨相距为L,导轨的两端分别与电源(串有一滑动变阻器R)、定值电阻、电容器(原来不带电)和开关K相连.整个空间充满了垂直于导轨平面向外的匀强磁场,其磁感应强度的大小为B.一质量为m,电阻不计的金属棒ab横跨在导轨上.已知电源电动势为E,内阻为r,电容器的电容为C,定值电阻的阻值为R0,不计导轨的电阻.(1)当K接1时,金属棒ab在磁场中恰好保持静止,则滑动变阻器接入电路的阻值R为多大?(2)当K接2后,金属棒ab从静止开始下落,
3、下落距离s时达到稳定速度,则此稳定速度的大小为多大?下落s的过程中所需的时间为多少?(3)ab达到稳定速度后,将开关K突然接到3,试通过推导,说明ab作何种性质的运动?求ab再下落距离s时,电容器储存的电能是多少?(设电容器不漏电,此时电容器没有被击穿)【答案】(1)EBLB4L4sm2gR02(3)匀加速直线运动mgsCB2L2r(2)2L2mgmgR0B2L2mcB【解析】【详解】(1)金属棒ab在磁场中恰好保持静止,由BIL=mgEIRrEBLr得Rmg(2)由mgB2L2vR0mgR0得vB2L2由动量定理,得mgtBILtmv其中qItBLsR0
4、得tB4L4sm2gR02mgR0B2L2qCUCBLvCBLv(3)K接3后的充电电流IttCBLattmg-BIL=ma得amg2=常数2LmCB所以ab棒的运动性质是“匀加速直线运动”,电流是恒定的.v22-v2=2as根据能量转化与守恒得Emgs(1mv221mv2)22解得:mgsCB2L2E2L2mcB【点睛】本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,关键要会推导加速度的表达式,通过分析棒的受力情况,确定其运动情况.3.如图所示电路中,电源电动势E=16V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1=9.0Ω,R2=15Ω。开关闭合后,理想电流表A的示数为0.4A。求:(1
5、)电源的路端电压;(2)电阻R3的阻值和它消耗的电功率。【答案】(1)15V,(2)10Ω,3.6W。【解析】【详解】(1)对R2根据欧姆定律:U2I2R2整个回路的总电流:I路端电压为:EU2R1rUEIr代入数据得:U15V;(2)对R3:R3U2I3总电流:II2I3代入数据得:R310ΩR3消耗的电功率:P3I32R3代入数据得:P33.6W。4.某实验小组设计了如图所示的欧姆表电路,通过调控电键S和调节电阻箱R2,可使欧姆表具有“1”和“10”两种倍率。已知:电源电动势E1.5V,内阻r0.5Ω;毫安表满偏电流Ig5mA,内阻Rg20Ω,回答以下问题:①图
6、的电路中:A插孔应该接_______表笔(选填红、黑);R1应该选用阻值为_________Ω的电阻(小数点后保留一位小数);②经检查,各器材均连接无误,则:当电键S断开时,欧姆表对应的倍率为___________(选填“1”、“10”);③为了测量电阻时便于读出待测电阻的阻值,需将毫安表不同刻度标出欧姆表的刻度值,其中,中央刻度Ig处应标的数值是________________;2④该小组选择S闭合的档位,欧姆调零操作无误,测量电阻Rx时,毫安表指针处于图位置,由此可知被测电阻Rx_______Ω。【答案】黑2.2×103045【解析】【详解】①[1]欧姆档内部电源
7、的正极接黑表笔;[2]根据欧姆档倍率关系,可知闭合开关可以将电流表量程变为原来的10倍,根据分流特点:5mAR1105mA5mARg解得:R12.2Ω;②[3]当电键S断开时,电流表的量程较小,在相同的电压下,根据闭合欧姆定律:IER总可知电流越小,能够接入的电阻越大,所以当电键S断开时,对应10档;③[4]假设欧姆档内部电阻为R内,根据闭合欧姆定律:IgER内IgE2R+R内0则Ig处对应的阻值:R0内30Ω;2R④[5]根据闭合电路欧姆定律:IgER内2IgE5R+R内x解得:Rx45Ω。5.如图所示,在A、B两点间接一电动势为4V,内电阻为
此文档下载收益归作者所有