中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx

中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx

ID:60739317

大小:200.65 KB

页数:17页

时间:2020-12-12

中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx_第1页
中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx_第2页
中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx_第3页
中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx_第4页
中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx_第5页
资源描述:

《中考物理培优易错难题之滑轮组的省力问题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、一、初中物理滑轮组的省力问题1.工人师傅利用如图所示的两种方式,将重均为400N的货物从图示位置向上缓慢提升一段距离.F1、F2始终沿竖直方向;图甲中BO=2AO,图乙中动滑轮重为50N,重物上升速度为0.02m/s.不计杠杆重、绳重和摩擦,则下列说法正确的是()A.甲方式F1由150N逐渐变大C.甲乙两种方式都省一半的力B.乙方式F2的功率为3WD.乙方式中滑轮组的机械效率约为88.9%【答案】D【解析】【详解】A.由图知道,重力即阻力的方向是竖直向下的,动力F1的方向也是竖直

2、向下的,在提升重物的过程中,动力臂和阻力臂的比值是:L1OB2L2OA1所以,动力F1的大小始终不变,故A错误;BC.由于在甲图中,OB=2OA,即动力臂为阻力臂的2倍,由于不计摩擦及杠杆自重,所以,由杠杆平衡条件知道,动力为阻力的一半,即11F1G400N200N22由图乙知道,承担物重是绳子的段数是n=3,不计绳重和摩擦,则F21GG动1500N+50N150N,22即乙中不是省力一半;所以,绳子的自由端的速度是:v绳=0.02m/s×3=0.06m/s,故乙方式F2的功率是:P=F2v绳

3、=150N×0.06m/s=9W,故BC错误;D.不计绳重和摩擦,乙方式中滑轮组的机械效率是:W有用100%=Gh400N88.9%W总100%=100%GhG轮h400N50N故D正确.2.如图所示,不计滑轮重及摩擦,物体A、B均重为20牛。当用力F2匀速提升物体B时,以滑轮的轴为参照物,物体B是______的(选填“静上”或“运动”),此时力F2大小为_______牛。若F1和F2所做的功相等,物体A、B移动的距离之比是_______,当绳子自由端上升1米时,力F2所做的功为________焦。【

4、答案】静止101:110【解析】【详解】[1]以滑轮的轴为参照物,物体B相对与参照物的位置没有改变,是静止的;[2]B物体使用的是动滑轮,能省一半力,不计滑轮的重和摩擦,拉力:F2=1G=1×20N=10N22[3]因为使用任何机械都不能省功,当F1和F2所做的功相等,物体A.B重力相同,移动的距离相同,故距离之比是1:1。[4]当绳子自由端上升1米时,力F2所做的功为:W=Fs=10N1m=10J。3.如图所示的滑轮组,不计绳重及摩擦。水平拉力F作用下将重为30N的物体A匀速拉动,已知绳子自

5、由端速度为0.3m/s,物体A受到的摩擦力f0.1G,水平拉力F为_____N,在2s内物体移动的距离为_____m。【答案】10.2【解析】【详解】[1]由图可知,连接动滑轮的绳子股数n=3,由题意知,物体A受到的摩擦力f0.1G0.130N3N不计绳重及摩擦,则水平拉力:F1f13N1Nn3[2]物体的速度:v物1v绳10.3m/s0.1m/sn3s由v得,在2s内物体移动的距离ts物v物t0.1m/s2s0.2m故2s内物体移动的距离为0.2m。4.工人用图甲所示的滑轮组运

6、送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重力变化的图像如图乙所示,滑轮和绳的摩擦力及绳重忽略不计。则:(1)若某次运送建材的质量为40kg,滑轮组的机械效率是_______。动滑轮的重力是_______N。(2)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升12m,作用在绳上的拉力为500N时,拉力的功率是_______W,运送建材的重力是_______N,此时的机械效率是_______。【答案】50%40020060060%.【解析】【分析】【详解】(1)[1]建材质量为40kg,其重力为Gmg

7、=40kg10N/kg=400N由图乙得,当建材重力为400N时,滑轮组机械效率为50%。[2]此时机械效率=G400==50%GG动400+G动解得G动=400N。(2)[3]滑轮组由一个动滑轮和一个定滑轮组成,与动滑轮相连的绳子有两段,则该滑轮组可以省一半的力,建材向上提升了12m,则绳子段移动的距离为24m,拉力功率WFs500N24mP==200Wtt60s[4]滑轮组省一半的力,所以G材+G动=2F解得G材=600N。[5]此时的机械效率为G材=600=G动=60%G材600+4005.如图

8、所示,在水平拉力F的作用下,重为300N的物体恰能在水平桌面上以0.lm/s的速度做匀速直线运动,此时物体与桌面的摩擦力大小为擦),则拉力F=_________N及其功率P=_______W。60N(不计绳重、动滑轮重及摩【答案】206【解析】【详解】[1]由图可知,与动滑轮相连的绳子段数为3,不计绳重、动滑轮重及摩擦,则绳端的拉力:F=1f=1×60N=20N;33[2]绳子自由端移动的速度为:v绳=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。