欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:6072321
大小:686.50 KB
页数:23页
时间:2018-01-02
《污水厂设计计算书》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、污水厂设计计算书第三章污水处理构筑物设计计算设计流量:平均流量:Qa=50000t/d≈50000m3/d=2083.3m3/h=0.579m3/s总变化系数:Kz=(Qa-平均流量,L/s)==1.34∴设计流量Qmax:Qmax=Kz×Qa=1.34×50000=67000m3/d=2791.7m3/h=0.775m3/s一、泵前中格栅格栅由一组或数组平行的金属栅条、塑料齿钩或金属筛网、框架及相关装置组成,倾斜安装在污水渠道、泵房集水井的进口处或污水处理厂的前端、用来截留污水中较粗大漂浮物和悬浮物。1.设计参数:栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速
2、v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=20mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.07m3栅渣/103m3污水2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式计算得:栅前槽宽==1.49m,则栅前水深h=B1/2=1.49/2=0.745m(2)栅条间隙数0.775/(0.02×0.745×0.9)=53.8(取n=54)(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01×﹙54-1﹚+0.02×54=1.61m(4)进水渠道渐宽部分长度=(1.61-1.49)/2tan20°=0.16m(其中α1为进水渠
3、展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度=0.08m(6)过栅水头损失(h2)因栅条边为矩形截面,取k=3,则其中ε=β(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h1=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h1=0.745+0.3=1.045m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.745+0.103+0.3=1.148m(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+1.045/tanα=0.16+0.08+
4、0.5+1.0+1.045/tan60°=2.34m(9)每日栅渣量设每日栅渣量为0.07m3/1000m3,取KZ=1.34采用机械清渣。(10)计算草图如下:二、污水提升泵房1.水泵选择设计水量50000m3/d,选择用4台潜污泵(3用1备)扬程/m流量/(m3/h)转速/(r/min)轴功率/kw叶轮直径/mm效率/%7.221210145029.930079.5集水池⑴、容积按一台泵最大流量时6min的出流量设计,则集水池的有效容积⑵、面积取有效水深,则面积⑶、泵位及安装潜水电泵直接置于集水池内,电泵检修采用移动吊架。三、泵后细格栅1.设计参数
5、:栅前流速v1=0.7m/s,过栅流速v2=0.9m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=10mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.10m3栅渣/103m3污水2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式计算得栅前槽宽==1.49m,则栅前水深h=B1/2=1.49/2=0.745m(2)栅条间隙数0.775×/(0.01×0.745×0.9﹚=107.5(取n=108)设计三组格栅,每组格栅间隙数n=36条(3)栅槽有效宽度B2=s(n-1)+en=0.01×﹙36-1﹚+0.01×36=0.71m所以总槽宽为0
6、.71×3+0.2=2.33m(考虑中间隔墙厚0.2m)(4)进水渠道渐宽部分长度=(2.33-1.49)/2tan20°=1.15m(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度=0.575m(6)过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则其中ε=β(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h1=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h1=0.745+0.3=1.045m栅后槽总高度
7、H=h+h1+h2=0.745+0.26+0.3=1.305m(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.77/tanα=1.15+0.575+0.5+1.0+0.77/tan60°=3.67m(9)每日栅渣量设每日栅渣量为0.1m3/1000m3,取KZ=1.34(0.775×0.1×86400﹚/1.34×1000=5.00m³/d>0.2m³/d采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:四、沉砂池采用平流式沉砂池设计参数设计流量Qmax=0.775m³/s;设计流速,设计水力停留时间1、长度:2、水流断面面积:A=Qmax/v=0.775/0
8、.25=3.1m²3、池总宽度:B=A/h2=3.1/1=3.1m,有效水深h2=1m1、沉砂
此文档下载收益归作者所有