消费税的计算资料知识讲解.ppt

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1、消费税的计算资料例:某酒厂3月份销售用外购大米生产的粮食白酒60吨,取得不含税销售额1200000元,另开收据收取包装物押金15000元,约定包装物2个月退回。计算应纳消费税税额。应纳消费税额=1200000×25%+60×2000×0.5+15000÷(1+17%)×25%=363205(元)举例说明自产非独立核算门市部销售:门市部对外销售的价格。换取消费资料、生产资料、抵债等的处理:同类消费品的最高价。例:某卷烟厂5月份以10个标准箱卷烟(消费税税率45%)换入烟丝一批,自产的4个标准箱卷烟换入家用电器一批,以6个标准箱卷烟抵偿某企业货款。同类卷烟不含税售价18000元/标准箱

2、。计算应纳消费税税额。应纳税额=20×150+20×18000×45%=165000(元)②从价定率计算的特殊规定例:某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具增值税专用发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额。应纳税额=(11.7+28.08)÷(1+17%)×10%=3.4(万元)举例说明实际销售数量。例:某炼油厂6份销售无铅汽油1000吨,柴油2000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。应纳税额

3、=1000×1388×0.2+(2000+3)×1176×0.1=513152.8(元)从量定额的依据例1:下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有:A成本B利润C消费税税金D增值税税金例2:计征消费税的销售额中,应包括向购买方收取的:A全部价款B承运发票开具给购买方的运输费C销项税金D包装费例3:某酒厂销售粮食白酒1000吨,每吨售价7000元,销售薯类白酒50吨,每吨售价6000元,应纳消费税为:A251万元B27.5万元C9.5万元D22万元例4:卷烟厂某月销售卷烟1000标准箱,每标准箱售价为1750元,则应纳的消费税为:A937500元B150000元C787500元D5

4、25000元举例说明下列连续生产的应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款:①外购已税烟丝生产的卷烟。②外购已税化妆品生产的化妆品。③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。④外购已税鞭炮焰火生产鞭炮焰火。⑤外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎。⑥外购已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。⑦用外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆⑧用外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子⑨用外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑩用外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;⑾用外购已税润滑油为原料生产的润滑油

5、。③应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除的外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣的外购应税消费品买价=期初库存外购应税消费品买价+当期购进应税消费品买价–期末库存外购应税消费品买价计算公式某卷烟厂6月份外购烟丝价款200000元,月初库存外购已税烟丝50000元,月末库存外购已税烟丝66000元。本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额为280000元,款项已收。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为45%和定额税率为每标准箱150元。该卷烟厂应纳消费税税额为多少

6、?当期准予扣的外购应税消费品买价=50000+200000–66000=184000(元)当月准予扣的外购应税消费品已纳税款=184000×30%=55200(元)应纳税额=280000×45%+20×150–55200=73800(元)准予外购抵扣的举例条件:凡经国家指定的检验中心样品检验和生产一致性审查,达到《轻型汽车污染物排放限值及测量方法(Ⅱ)》规定的排放标准》的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税应纳税额=按法定税率计算的消费税税额×(1-30%)例:某厂本月生产50量小客车,气缸容量1500~2000毫升,污染排放值达到规定的排放标准,小客车的出厂价为20万元/辆(

7、不含增值税),则该厂本月应纳的消费税为:A50万元B30万元C35万元D21万元税额减征的规定(1)自产自用是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于连续生产应税消费品或用于其他方面。“用于连续生产应税消费品”是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。“用于其他方面”是指用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、投资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。纳税人自产自用的应税消费品,用于连

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