所得税4知识分享.ppt

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1、所得税4【例题-计算题6-18】某企业为居民企业,2008年产品销售收入560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元,发生管理费用86万元,财务费用20万元,营业外收入10万元,营业外支出25万元。计算应纳企业所得税多少?【解析】应纳税的所得额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+10-25=26.6(万元)应纳税额=26.6×25%=6.65(万元)(二)间接计算法的应纳税所得额计算公式应纳税所得额

2、=利润总额±纳税调整项目金额如果有捐赠计算的步骤,要先算会计利润【例题-计算题6-19】某居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴

3、职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。   要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。【答案】(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)   (2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)   (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)(5)“

4、三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)【例题-计算题6-20】某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让

5、渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算:(1)该企业的会计利润总额(2)该企业对收入的纳税调整额(3)该企业对广告费用的纳税调整额(4)该企业对招待费、三新费用的纳税调整

6、额合计数(5)该企业对营业外支出的纳税调整额(6)该企业应纳税所得额(7)该企业应纳所得税额【解析】(1)该企业的账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额=2万元国债利息属于免税收入(3)广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为

7、10.05万元,超支69.95万元三新费用加扣所得70×50%=35万元;合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95万元(5)该企业捐赠限额=193.7×12%=23.21(万元)20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+34.95+12=337.15(万元)(7)该企业应纳所得税额=337.15×25%=84.29(万元)二、境内投资所得已纳税额的扣除境内投资所得主要是从投资的联营企业分

8、回的税后利润和股份公司分回的股息。税法规定,如投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还已经缴纳的所得税;如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方从联营企业分回的税后利润应按规定还原后并入企业收入总额计算缴纳所得税。来源于联营企业的应纳税所得额=投资方分回的利润额/(1-联营企业所得税税率)税收扣除抵免额=来源于联营企业的应纳锐所得额×联营企业所得税税率【例题-计算题6-21】某企业2

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