五年级数学解方程.docx

五年级数学解方程.docx

ID:59546274

大小:13.76 KB

页数:7页

时间:2020-11-09

五年级数学解方程.docx_第1页
五年级数学解方程.docx_第2页
五年级数学解方程.docx_第3页
五年级数学解方程.docx_第4页
五年级数学解方程.docx_第5页
资源描述:

《五年级数学解方程.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1、下列各式是方程的是()。A、10ⅹ=1B、ⅹ+14C、21—20=12、m的2倍比52少多少,算式为()A、2(m-52)B、2m-52C、52-2m3、方程18-ⅹ=6的解是()。A、ⅹ=24B、ⅹ=20C、ⅹ=124、每千克苹果是m元,买4千克要()元。A、m÷4B、4mC、m-45、甲数是15,比乙数的3倍少3,乙数是()A、4B、5C、66、妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大5岁,再过n年后,爸爸比妈妈大()岁。A、a+5B、5C、5+n7、把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数()。A、扩大10倍B、缩小10倍C、缩小100倍8、练习本每本0.8元,词典每本x

2、元,买5本练习本和3本词典一共用了()元。A、5x+0.8×3B、(0.8+x)×(5+3)C、0.8×5+3x9、甲数是a,乙数是甲数的5倍,乙数比甲数多()A、5aB、4aC、a三、写出式子或等量关系:1、四年级有X人,三年级比四年级少15人,三年级有()人。2、长方形的长30米,宽ⅹ米,面积是600㎡。()3、大货车每次运货n吨,运了6次,共运货()吨4、50减去5,再加4ⅹ,得61。()5、16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶()元。6、一辆汽车到站时,有5人下车,8人上车,车上还剩15人,车上原有ⅹ人。()7、X的6倍减去2X等于64。()四、辨一辨(对的打“√”,错的打“×”

3、)1、n×5+9=5n+9()2、某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。()3、方程是等式,等式也是方程。()4、方程9x-6x=0.3的解是0.1。()5、近似数1.5,1.50,1.500这三个数中,1.500最精确。()6、方程一定是等式,等式不一定是方程。()7、因为5+X中含有未知数X,所以这个式子是方程。()8、等式的两边同时乘以或除以一个相同的数等式仍然成立。()9、ɑ的3倍与3ɑ相等。()10、如果ɑ=5,那么ɑ×ɑ=5ɑ。()五、解方程6ⅹ-2X=6430ⅹ=60050-5+4ⅹ=61七、列方程并求解。(6分)(1)一个数比2.5多1

4、3.6,求这个数。(2)ⅹ的5倍比28大1.5,求ⅹ。八、列方程解答(先写出等量关系,再列方程解答)1、王老师买了一个足球和6个排球,一共花了470元。一个足球的价格是80元,一个排球的价格是多少元?2、三、四年级一共有400名学生,四年级人数是三年级的1.5倍,三、四年级个有学生多少名?3、水果店新进香蕉和菠萝共848千克,香蕉的质量是菠萝的3倍,香蕉和菠萝各有多少千克?4.学校饲养小组今年养鸡123只,比去年养鸡只数的5倍少2只,去年养鸡多少只?5、爸爸今年32岁,比儿子的年龄的3倍还大5岁,儿子今年多少岁?6、一盒牛奶2.4元,一袋豆浆0.8元。小明家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,

5、一个星期买牛奶和豆浆一共要花多少钱?7、三个好朋友共有邮票180张。小波:我的邮票数是小玲的2倍。小玲:我的邮票最少。小亮:我的邮票数是他们俩的总和。小波、小玲、小亮各有邮票多少张?8、36名学生去划船,分乘4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?四年级下册数学方程小练习一、填空题1、一千克葡萄y元,5y表示()。2、一套校服a元,学校买回700套,花了()元。3、爷爷今年b岁,是小花年龄的7倍,小花今年()岁,明年()岁。4、一根绳子长n米,第一次剪掉1米,第二次剪掉m米,还剩()米。5、一个正方形的周长是s米,边长是()米。6、一个直角三角形的一个锐角是a度,另

6、一个锐角是()度。7、用a,b,c来表示加法的交换律是()。8、用a,b,c来表示加法的结合律是()。9、用a,b,c来表示乘法的交换律是()。10、用a,b,c来表示乘法的分配律是()。二、判断题1、用字母可以表示任何数。()2、5a×5=25是方程。()3、用m表示正方形的边长,正方形的面积可以表示为㎡。()4、2a=a+a=2×a。()5、a×b可以简写成ab。()三、解方程x-0.9=24.7x×33=992x+5.67=12.677b=1.4x÷4.6=8.82y-6=34.85a÷5.5=10.52x=100四、解决问题1、一箱苹果重30千克,每千克进货价格为1.56元,卖

7、出的价格是3.44元,全部卖出去可以赚多少元?2、养殖场养鸡2300支,养的鸭子是鸡的3倍,养殖场养鸭子多少只?3、一个文具盒12.5元,一个书包是文具盒的5倍还少1.8元,一个书包多少元?4、王叔叔从商店买回8个工作本,给售货员100元,找回11.2元,每个工作本多少元?5、一个洗脸盆3.8元,李阿姨买回6个洗脸盆,5条毛巾,一共花去了77.8元,每条毛巾多少元?

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。