欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59541768
大小:275.00 KB
页数:14页
时间:2020-11-09
《工程流体力学模拟题教学文案.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、工程流体力学模拟题二、简答题(共20分,每题10分)如图所示,水流通过由两段等截面及一段变截面组成的管道,试问:当阀门开度一定,上游水位保持不变,各段管中,是恒定流还是非恒定流?是均匀流还是非均匀流?答:1段管为恒定均匀流(等径、水平管)2段管为恒定非均匀流(水平、变径管)3段管为恒定均匀流(等径、水平管)ABAB2.画出下图ABC段的压力体CC三、计算题(共60分,每题15分)用一虹吸管将80℃热水从高位槽中抽出,两容器中水面恒定。已知AB长7m,BC长15m(均包括局部阻力的当量长度),管路内径20mm,摩擦系数可取为0.023。
2、试求:当z1=3m时,水在管内的流量;在管子总长不变的情况下,欲使流量增加20%,则H1应为多少?z1解:(1)在两水槽间列柏努利方程其中:z1=3m;u1=u2≈0;p1=p2=0(表压);z2=0可得:流速:流量:(2)欲提高流量,需增大两容器中水位的垂直距离。此时所以2.某处设置安全闸门如图所示,闸门宽b=0.6m,高h1=1m,铰接装置于距离底h2=0.4m,闸门可绕A点转动,求闸门自动打开的水深h为多少米。(不考虑闸门转动的摩擦)打开闸门的力是什么力?打开闸门的力应是多大?打开闸门的力应作用在哪点?静压力当时,闸门自动开启得
3、:将hD代入上述不等式解:3.如图所示,两股速度大小同为V的水射流汇合后成伞状体散开,设两股射流的直径分别为d1和d2,试求散开角θ与d1、d2的关系。如d2=0.7d1,θ是多少度?不计重力作用和损失。散开角θ为什么与d1、d2有关系?不计重力作用和损失意味什么?解:射流暴露在大气中,不考虑重力影响,根据伯努利方程,各射流截面的流速相等。汇合流是一个轴对称的伞状体,其截面积逐渐减小,但汇合流量总是不变的,它等于两个射流量Q1和Q2之和。作用在水体上的外力和为零,根据动量方程,可以求出张角θ与d1、d2的关系。当d2=0.7d1时,c
4、osθ=0.3423,θ=70o4.有一液位恒定的高位槽通过管路向水池供水,高位槽内液面高度h1为1m,供水总高度h2为10m,输水管内径50mm,总长度100m(包括所有局部阻力的当量长度),求:供水量为多少。h1h2解:取高位槽上液面为截面1,输水管出口外侧为截面2,在1-1’和2-2’间列柏努利方程,可得:其中:,将阻力公式代入,整理得:2+22小孔若在管垂直部分某处出现一直径为1mm的小孔,水是否将从小孔出?如不考虑摩擦损失,14此课件下载可自行编辑修改,仅供参考!感谢您的支持,我们努力做得更好!谢谢
此文档下载收益归作者所有