欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59454571
大小:1.87 MB
页数:59页
时间:2020-09-17
《2016届高考物理二轮专题复习课件:第6讲 功能关系在电磁学中的应用(新人教版浙江专用).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第6讲功能关系在电磁学中的应用答案D2.(2015·新课标全国卷Ⅰ,15)如图1,直线a、b和c、d是处于匀强电场中的两组平行线,M、N、P、Q是它们的交点,四点处的电势分别为φM、φN、φP、φQ。一电子由M点分别运动到N点和P点的过程中,电场力所做的负功相等。则()图1A.直线a位于某一等势面内,φM>φQB.直线c位于某一等势面内,φM>φNC.若电子由M点运动到Q点,电场力做正功D.若电子由P点运动到Q点,电场力做负功解析电子带负电荷,电子由M点分别运动到N点和P点的过程中,电场力所做的负功相等,有WMN=W
2、MP<0,而WMN=qUMN,WMP=qUMP,q<0,所以有UMN=UMP>0,即φM>φN=φP,匀强电场中等势线为平行的直线,所以NP和MQ分别是两条等势线,有φM=φQ,故A错误,B正确;电子由M点到Q点过程中,WMQ=q(φM-φQ)=0,电子由P点到Q点过程中,WPQ=q(φP-φQ)>0,故C、D错误。答案B3.(2013·浙江卷,24)“电子能量分析器”主要由处于真空中的电子偏转器和探测板组成。偏转器是由两个相互绝缘、半径分别为RA和RB的同心金属半球面A和B构成,A、B为电势值不等的等势面,其过球心
3、的截面如图2所示。一束电荷量为e、质量为m的电子以不同的动能从偏转器左端M板正中间小孔垂直入射,进入偏转电场区域,最后到达偏转器右端的探测板N,其中动能为Ek0的电子沿等势面C做匀速圆周运动到达N板的正中间。忽略电场的边缘效应。图2(1)判断半球面A、B的电势高低,并说明理由;(2)求等势面C所在处电场强度E的大小;(3)若半球面A、B和等势面C的电势分别为φA、φB和φC,则到达N板左、右边缘处的电子,经过偏转电场前、后的动能改变量ΔEk左和ΔEk右分别为多少?(4)比较
4、ΔEk左
5、与
6、ΔEk右
7、的大小,并说明理由
8、。(3)电子运动时只有电场力做功,根据动能定理,有ΔEk=qU对到达N板左边缘的电子,电场力做正功,动能增加,有ΔEk左=e(φB-φC)对到达N板右边缘的电子,电场力做负功,动能减小,有ΔEk右=e(φA-φC)(4)根据电场线特点,等势面B与C之间的电场强度大于C与A之间的电场强度,考虑到等势面间距相等,有
9、φB-φC
10、>
11、φA-φC
12、,即
13、ΔEk左
14、>
15、ΔEk右
16、。图3(1)无电场时,小球到达A点时的动能与初动能的比值;(2)电场强度的大小和方向。5.(2015·新课标全国卷Ⅱ,24)如图4,一质量为m、电荷量
17、为q(q>0)的粒子在匀强电场中运动,A、B为其运动轨迹上的两点。已知该粒子在A点的速度大小为v0,方向与电场方向的夹角为60°;它运动到B点时速度方向与电场方向的夹角为30°。不计重力。求A、B两点间的电势差。图4主要题型:选择题和计算题知识热点(1)结合电势、电势差考查电场力的功。(2)结合电场力的功、安培力的功、摩擦力的功考查对功能关系的理解。(3)功能关系、能量守恒在电磁感应现象中的应用。思想方法(1)守恒法(2)过程分解法(3)过程组合法(4)模型法考向一 电场中的功能关系核心知识规律方法在解决电学中功能关
18、系问题时应注意以下几点:(1)洛伦兹力在任何情况下都不做功;(2)电场力做功与路径无关,电场力做的功等于电势能的变化;(3)力学中的几个功能关系在电学中仍然成立。1.(2015·北京市海淀区高三测试)地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场。一质量为1.00×10-4kg、带电荷量为-1.00×10-7C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m。对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.80m/s2,忽略空气阻力)()A.-1.50×10-4J和9.95×10-3JB.
19、1.50×10-4J和9.95×10-3JC.-1.50×10-4J和9.65×10-3JD.1.50×10-4J和9.65×10-3J解析在电场区域内下落10.0m,电场力做功W=qEh=-1.00×10-7C×150N/C×10.0m=-1.50×10-4J,该小球的电势能增加1.50×10-4J。由动能定理可知,动能的改变量为W+mgh=-1.50×10-4J+1.00×10-4kg×9.80m/s2×10.0m=9.65×10-3J,选项D正确。答案D2.(多选)空间存在匀强电场,有一带电荷量为q(q>0)、
20、质量为m的粒子从O点以速率v0射入电场,运动到A点时速率为2v0;现有另一带电荷量为-q、质量为m的粒子以速率2v0仍从O点射入该电场,运动到B点时速率为3v0,若忽略重力的影响,则()A.在O、A、B三点中,B点电势最高B.在O、A、B三点中,A点电势最高C.OA间的电势差比BO间的电势差大D.OA间的电势差比BA间的电势差小答案AD3.(多
此文档下载收益归作者所有