税二模拟试题(一)

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1、2012年税法Ⅱ模拟试题(一)一、单项选择题1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是( )。A.企业分为居民企业和非居民企业B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税【正确答案】:C【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场

2、所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。2、享受高新技术企业优惠的条件之一,是高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的比例不得低于()。A.40%B.50%C.60%D.70%【正确答案】:C【答案解析】:享受高新技术企业优惠的条件之一,高新技术产品(服务)收入占总收入的比例不得低于60%。3、A公司2011年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业

3、所得税为()万元。A.115B.92.5C.128D.135.02【正确答案】:A【答案解析】:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)4、某企业2011年销售货物收入1800万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,从其他单位分回投资收益200万元。当年实际发生业务招待费30万元

4、,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A.10.2B.11.5C.15.3  D.20【正确答案】:B【答案解析】:企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入不含转让房屋的收入和分回的投资收益。30×60%=18(万元),(1800+500)×5‰=11.5(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为11.5万元。5、企业从规划搬迁次年起()年内,取得的政策性搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年的应税所

5、得额。A.1B.3C.5D.10【正确答案】:C【答案解析】:企业从规划搬迁次年起5年内,取得的政策性搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年的企业所得税的所得额。6、北京市某企业销售一批产品给关联方,产品作价15万元。经税务机关核查,生产这批产品的成本为12万元,销售费用为3万元,正常情况下该企业的销售利润率为15%,税务机关决定运用成本加成法对成交价进行调整,则该企业的收入应该调整增加()万元。A.2.25B.2.18C.2.20D.2.28【正确答案】:A【答案解析】:公平成交价=(12+3)×(1+15%)=17.25(万元)应调整增加的

6、收入=17.25-15=2.25(万元)。7、根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.企业在计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现【正确答案】:C【答案解析】:企业在计算股权转让所得时,不允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分

7、配的金额。8、某外国企业常驻代表机构,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该代表机构应缴纳的企业所得税额为()万元。A.2.5B.10C.5D.20【正确答案】:C【答案解析】:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)9、A企业吸收合并B企业,B企业尚未弥

8、补的亏损100万元,B企业净资产公允价值500万元,A企业的净资产公允价值为1500万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,假定该业务符合特殊性税务处理

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