道化工原理期末复习大题目.doc

道化工原理期末复习大题目.doc

ID:59257604

大小:178.00 KB

页数:6页

时间:2020-09-08

道化工原理期末复习大题目.doc_第1页
道化工原理期末复习大题目.doc_第2页
道化工原理期末复习大题目.doc_第3页
道化工原理期末复习大题目.doc_第4页
道化工原理期末复习大题目.doc_第5页
资源描述:

《道化工原理期末复习大题目.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.一套管换热器,冷、热流体的进口温度分别为55℃和115℃。并流操作时,冷、热流体的出口温度分别为75℃和95℃。试问逆流操作时,冷、热流体的出口温度分别为多少?假定流体物性数据与传热系数均为常量。2.在外径100mm的蒸汽管道外包绝热层。绝热层的导热系数为0.08W/(m·℃),已知蒸汽管外壁150℃,要求绝热层外壁温度在50℃以下,且每米管长的热损失不应超过150W/m,试求绝热层厚度。3.用离心泵在转速为1350rpm时的扬程~流量关系可用He=13.67-8.30×10-3V2表示,式中He为扬程,m;V为流量,m3/h.现欲

2、用此泵输水。已知低位槽水面和输水管终端出水口皆通大气,二者垂直高度差为8.0m,管长50m(包括局部阻力的当量管长),管内径为40mm,摩擦系数为0.02.要求水流量15m3/h.试问:若采用单泵、两泵并联和两泵串联,何种方案能满足要求?略去出口动能。4.某离心泵输水流程如附图示。泵的特性曲线方程为:He=42-7.8´104V2(He--m,V--m3/s)。图示的p为1kgf/cm2(表)。流量为12L/s时管内水流已进入阻力平方区。若用此泵改输r=1200kg/m3的碱液,阀开启度、管路、液位差及P值不变,求碱液流量和离心泵的有效

3、功率。5.用泵将水从水池送至高位槽。高位槽液面高于水池液面50m,管路全部能量损失为20J/kg,流量为36m3/h,高位槽与水池均为敞口。若泵的效率为60%,求泵的轴功率。(水的密度取为1000kg/m3)解:P=1kgf/cm2=9.807´104PaV=12L/s=0.012m3/s管路:He’=H0+KV2=10+(9.807´104)/(9.807´1000)+KV2=20+K´0.0122He=42-7.8´104´0.0122=30.77m∵He=He’K=7.48´104∵改输碱液阀门开度、管路不变K=7.48´10

4、4不变管路:He’=Dz+p/(rg)+KV2=10+9.81´104/(9.81´1200)+7.48´104V2=18.33+7.48´104V2泵:He=42-7.8´104V2∵He=He’,解得:V=0.0124m3/s∵He=42-7.8´104V2=42-7.8´104´0.01242=30.0mNe=HegVr=30.0´9.81´0.0124´1200=4.38´103W6.用离心泵将水从储槽送至水洗塔的顶部,槽内水位维持恒定,各部分相对位置如本题附图所示。管路的直径均为Φ76×2.5mm。在操作条件下,泵入口处真空

5、表的读数为24.66×103Pa;水流经吸入管与排出管(不包括喷头)的能量损失可分别按∑hf1=2u2与∑hf2=10u2计算。由于管径不变,故式中u为吸入或排出管的流速m/s。排水管与喷头处的压强为98.07×103Pa(表压)。求泵的有效功率。(水的密度取为1000kg/m3)7.在图示装置中,水管直径为Φ57×3.5mm。当阀门全闭时,压力表读数为0.3大气压,而在阀门开启后,压力表读数降至0.2大气压。设管路入口至压力表处的压头损失为0.5mH2O,求水的流量为若干m3/h?8.有一内径为25mm的水管,如管中水的流速为1.0m

6、/s,求:(1)管中水的流动类型;(2)管中水保持层流状态的最大流速(水的密度ρ=1000kg/m3,粘度μ=1cp)9某燃烧炉的平壁由耐火砖、绝热砖和普通砖三种砌成,它们的导热系数分别为1.2W/(m·℃),0.16W/(m·℃)和0.92W/(m·℃),耐火砖和绝热转厚度都是0.5m,普通砖厚度为0.25m。已知炉内壁温为1000℃,外壁温度为55℃,设各层砖间接触良好,求每平方米炉壁散热速率。10.Φ38×2.5mm的钢管用作蒸汽管。为了减少热损失,在管外保温。第一层是50mm厚的氧化锌粉,其平均导热系数为0.07W/(m·℃);

7、第二层是10mm厚的石棉层,其平均导热系数为0.15W/(m·℃)。若管内壁温度为180℃,石棉层外表面温度为35℃,试求每米管长的热损失及两保温层界面处的温度?11一连续精馏塔分离二元理想混合溶液,已知某塔板的气、液相组成分别为0.83和0.70,相邻上层塔板的液相组成为0.77,而相邻下层塔板的气相组成为0.78(以上均为轻组分A的摩尔分数,下同)。塔顶为泡点回流。进料为饱和液体,其组成为0.46。若已知塔顶与塔底产量比为2/3,试求:(1)精馏段操作线方程;(2)提馏段操作线方程。12.要在常压操作的连续精馏塔中把含0.4苯及0.

8、6甲苯的溶液加以分离,以便得到含0.95苯的馏出液和0.04苯(以上均为摩尔分数)的釜液。回流比为3,泡点进料,进料量为100kmol/h。求塔顶馏出液的量及自塔釜升入塔底的蒸气的流量。13.一连续精馏塔,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。