欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:59155435
大小:2.49 MB
页数:14页
时间:2020-09-25
《《单价、数量和总价》课件复习课程.pptx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、四年级上册第四单元单价、数量和总价展示一下你搜集的超市购物的信息10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今天我们就来学习常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4
2、千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总
3、价。单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共花了多少钱?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?3×5=15(元)15÷5=3(元)15÷
4、3=5(瓶)单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量2.口答:并说出所用的数量关系。填一填(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买6本书花的钱可以看做()(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系是()(4)20元买10支铅笔,20元可以看成(),10可以看成()不解答,只说出下面个体已知的是什么,要求的是什么(1)每套校服120元,买5套要用多少元?已知()和(),要求()(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知()和(),要求()这节课你有什么新的收获?每件商品的价钱
5、,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价
此文档下载收益归作者所有