财政学A卷答案.doc

财政学A卷答案.doc

ID:59130370

大小:20.00 KB

页数:3页

时间:2020-09-12

财政学A卷答案.doc_第1页
财政学A卷答案.doc_第2页
财政学A卷答案.doc_第3页
资源描述:

《财政学A卷答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、财政学课程答案及评分标准(A卷)一、名词解释:(共6题,每题4分,计24分)1、财政:即国家财政,是国家为了维持其存在和实现其职能的需要,参与社会产品分配而形成的分配关系。2、财政支出:以国家为主体所进行的一种资金分配活动,它反映了国家为了实现其职能和满足社会的公共需要所进行的活动范围和所需要的费用数额。3、国家预算:是政府的基本财政收支计划,它的功能首先是反映政府的财政收支状况,类别包括多种预算形式和预算方法;其原则有五:公开性、可靠性、完整性、统一性和年度性。4、财政赤字:是指在某一财政年度,计划的财政收支是平衡的,而在预算执行过程中,由于

2、主客观不可预测因素的影响,致使决算出现支出大于收入差额。这个概念强调的是预算的执行结果,说明的是一种事实。5、税源:指税收的经济来源或最终出处。6、国际重复征税:是指两个或两个以上的国家对同一跨国纳税人或不同纳税人的同一课税对象或税源同时征收相同或类似的税收。二、不定项选择题:(共10题,每题2分,计20分)1BCD2AC3ABCD4ABC5AD6B7B8C三、判断题:(共10题,每题1分,计10分)1×2×3×4√5√6√7√8×四、计算题:(共3题,每题8分,计24分)1、某作家取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税法规定,试计算该作家

3、应纳个人所得税税额。解:因为该作家稿酬收入20000元>4000元所以该作家应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000元(4′)应纳税额=16000×20%×(1-30%)=2240元(4′)所以该作家应纳个人所得税税额为2240元。2、某纳税人2009年1月取得属于全年一次性奖金36000元,当月工资、薪金3500元,应如何计算个人所得税?解:36000÷12=3000元(2′)因为3000元适用的工资、薪金所得税率为15%,速算扣除数为125元所以36000×15%-125=5275元(2′)当月工资、薪金计税额应为(3500-2

4、000)×10%-25=125元(2′)所以当月应纳个人所得税额应为5275+125=5400元(2′)3、甲国A公司和其设在乙国和丙国的分公司盈利情况如下:国家企业应税所得所得国税率已纳外国税款甲国总公司A1000万元50%无乙国分公司B100万元60%60万元丙国分公司C-50万元40%无试分别用综合限额抵免法和分国限额抵免法计算A公司抵免后应纳居住国税额。解:总公司全部应税所得=1000+100-50=1050万元(1′)A公司境内境外总所得按居住国税率计算的应纳税总额=1050×50%=525万元⑴综合限额抵免法(3′)综合抵免限额=1

5、050×50%×〔(100-50)/1050〕=25万元B公司,C公司已纳外国税款=60万元∴实际抵免额=25万元∴A公司抵免后应纳居住国税额=525-25=500万元⑵分国限额抵免法(3′)乙国抵免限额=1050×50%×(100/1050)=50万元∴允许乙国实际抵免额=50万元∵C公司在丙国经营亏损∴不存在抵免限额∴A公司抵免后应纳居住国税额=525-50-0=475万元(1′)五、问答题:(共2题,每题8分,计16分)1、试比较购买性支出与转移性支出的经济影响。答:⑴对社会的生产和就业的影响不同,对国民收入的影响不同:(2’)购买性支出

6、对社会生产和就业是直接影响,对国民收入是间接影响;转移性支出对社会生产和就业是间接影响,对国民收入是直接影响。⑵对政府的效益约束不同:(2’)购买性支出对政府的效益约束较强;转移性支出对政府的效益约束较弱。⑶对微观经济组织的预算约束不同:(2’)购买性支出对微观经济组织的预算约束较强;转移性支出对微观经济组织的预算约束较弱。⑷执行财政职能的侧重点不同:(2’)购买性支出侧重资源配置职能;转移性支出侧重收入分配职能。2、简述税负转嫁的条件(或一般规律)。答:在价格可以自由浮动的前提下,税负转稼的程度,还受诸多因素的制约,主要的有:(1)供求弹性的

7、大小。供给弹性较大,需求弹性较小的商品的课税较易转嫁,供给弹性较小,需求弹性较大的商品的课税不易转嫁。(2′)(2)税种的性质不同。商品课税较易转嫁,所提课税一般不能转嫁。税负转嫁的最主要方式是变动商品的价格,因而,以商品为课税对象,与商品价格关系密切的增值税、消费税、关税等比较容易转嫁,而与商品及商品价格关系不密切或距离较远的所得课税往往难以转嫁。(2′)(3)课税范围的宽窄。课税收政策范围较宽的商品较易转嫁,课税范围窄的难以转嫁。因为课税范围宽,消费者难以找到应税商品的替代品,只能购买因征税而加了价的商品。(2′)(4)税负转嫁与经营者利润

8、的增减关系。生产者利润目标与税负转嫁也有一定关系。经营者为了全部转嫁税负必须把商品售价提高到一定水平,而售价提高就会影响销量,进而影响经营总利润。此时

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。