化工原理模拟题(开卷).docx

化工原理模拟题(开卷).docx

ID:58967279

大小:74.65 KB

页数:6页

时间:2020-09-16

化工原理模拟题(开卷).docx_第1页
化工原理模拟题(开卷).docx_第2页
化工原理模拟题(开卷).docx_第3页
化工原理模拟题(开卷).docx_第4页
化工原理模拟题(开卷).docx_第5页
资源描述:

《化工原理模拟题(开卷).docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、《化工原理》模拟题(开卷)一.填空题1.进行单位换算:压强为1atm=Pa=760mmHg=1033mH2O。2.当塔内液相符合过大会造成过大液面落差现象,当塔内汽相符合过大会造成过大板压降现象。3.一精馏塔,若进料量、进料状态、塔板数均不变,回流比增大,则塔顶产品浓度xD提高,精馏段操作线斜率增大,塔低产品浓度xW增大。(填变大、变小或不变)。4.聚式流化床不正常操作现象有沟流和节涌。5.流体在圆形直管内流动时,当雷诺准数Re<2000时为层流;当雷诺准数Re2000~4000时为过渡流;当雷诺准数Re>4000时为湍流。6

2、.在气膜控制的传质过程中气相传质阻力>>液相传质阻力,总传质阻力接近于气相传质阻力,此时总传质系数Ky与气相分传质系数ky近似相等。7.在一定压力条件下,苯的沸点为T1,甲苯的沸点为T2,苯—甲苯混合物的泡点为T3、露点为T4。这四个温度大小顺序为T2>T4>T3>T1。8.当温度升高时,固体颗粒在气体中的沉降速度降低,在液体中的沉降速度增加。9.理论板是指不平衡的汽液两相经过在该板上传热与传质后,离开该板的汽液两相的温度相等、汽液两相的组成呈相平衡。10.含尘气体在旋风分离其中的分离效率有总效率和粒级效率两种。11.一般情况

3、下,液体和固体形成的流化床成为散式流化床,气体和固体形成的流化床成为聚式流化床。12.工业上常用的三种间壁式换热器的名称为夹套式、套管式、管壳式。13.水在圆形直管中作稳态的层流流动,保持流体流速不变的情况下,将管道直径减小为原来的二分之一,则摩擦阻力系数变为原来的2倍,摩擦阻力损失变为原来的4倍。14.某精馏塔的进料流量为F、组成为xF,塔顶产品流量为D,组成为xD,塔顶产品流量为W,组成为xW。则全塔物料衡算方程式为F=D+W,轻组分物料衡算方程式为F·xF=D·xD+W·xW。15.分子扩散是指当混合流体中存在浓度差时,

4、由于分子扩散而引起的物质传递过程。16.当塔内液相负荷过大会造成过大液面落差现象,当塔内汽相负荷过大会造成过大雾沫夹带或单板压降现象。二.分析简答题1.本题附图中敞口高位槽水面维持稳定,管路中安装有一阀门,在阀门前后A、B两处各安装一压力表。水经过阀门调节放入大气中。流动过程中液体温度可以看作不变。问:(1)分析说明当关小阀门开度时,管路中水的流量如何变化?(2)分析说明当关小阀门开度时,阀门前后A、B两处的压力大小如何变化?答:当关小阀门开度时,管路中水的流量将减小,当关小阀门开度时,由于高位槽到阀门A管路中的流量减小,阻力

5、降低,而液面的总比能不变,所以阀门A处的总比能增加,其中动能减小,位能不变,所以所在位置静压能增加,阀门前A处的压力将升高;当关小阀门开度时,由于阀门B到管路出口管路中的流量减小,阻力降低,而管路出口的总比能不变,所以阀门B处的总比能降低,所以所在位置静压能降低,阀门后B处的压力将降低。2.试述气液两相传质的“双膜理论”模型的理论要点。答:①气、液相间有稳定的相界面;②在相界面上气液两相成相平衡;③传质阻力主要存在于气膜、液膜内,气液相主体内无传质阻力。3.在离心泵操作中,如关小离心泵出口阀门的开度,试分析离心泵的流量、扬程、

6、轴功率、效率会如何变化?答:在离心泵操作中,如关小离心泵出口阀门的开度,离心泵的流量减小、扬程增大、轴功率减小、如果泵的工作点在额定点左侧则效率会增加,反之效率将减小。4.画出典型塔板适宜工作区的负荷性能图,并写出各条线的流体力学限制条件。答:①过量雾沫夹带线(气相负荷上限线)。雾沫夹带量不超过0.1kg(气体)/kg(液体)。②漏液线(气相负荷下限线)。阀孔动能因数等于5—6。③液相负荷下限线。堰上液层高度等于6mm。④降液管超负荷线(液相负荷上限线)降液管液体停留时间等于3—5s。⑤液泛线。按液泛发生的条件计算气液相负荷。

7、三.计算题1.如图所示,用泵将某液体由储液池输至高位槽,储液池和高位槽均通大气,输液管出口与储液池液面距离为15米,输液量为20m3/h,管子规格为φ108×4mm,总长(包括全部当量长度在内)为500m,液体密度为750kg/m3,粘度为50cP。试求:⑴液体在管内流速u,m/s;⑵泵的扬程He,m;⑶若泵的效率为0.6求泵的轴功率N,kW。解:⑴液体在管内流速u,m/s;⑵泵的扬程He,m;以储液池液面所在水平面为基准水平面,在储液池液面1~高位槽液面2截面之间列柏努利方程得:其中:u1=u2=0,z1=0,z2=15m,

8、p1=p2=0,⑶若泵的效率为0.6求泵的轴功率N,kW。2.有一内管尺寸为φ25×2.5mm的套管换热器作为精馏塔顶全凝器,冷却水走管程,塔顶蒸汽走壳程。已知塔顶蒸汽流量为500kg/h,汽化潜热为270kJ/kg,饱和温度为80℃;冷却水入口温度为15℃,出口温度为45℃

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。