在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc

在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc

ID:57831662

大小:36.00 KB

页数:6页

时间:2020-03-31

在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc_第1页
在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc_第2页
在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc_第3页
在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc_第4页
在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc_第5页
资源描述:

《在职攻读硕士学位全国联考综合试卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2003年在职攻读硕士学位全国联考综合试卷2003年MPA逻辑试卷部分真题1.雄孔雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的,但没人知道委身漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势。一种解释是雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶。以下哪项陈述准确描述了上文推论中的错误?A.把属于人类的典型特征归属于动物。B.把对一类事物中的个别种类断定为真的结论推广到这类事物的所有种类。C.这种解释,使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提。D.把所提供的需要做出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释。E.毫无根据地假设有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孔雀的特征。5.某体操队有些队员来自广西。以上判断的对象是:A

2、.某体操队。B.某体操队有些队员。C.体操队。D.体操队员。E.某体操队的所有队员。6.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?A.何捷没参加。B.小马没参加。C.丹丹没参加。D.小珍没参加。E.不能推出谁没有参加。11.这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。以下哪项论证展示的推理错误与上述

3、论证中的最相似?A.这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。B.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。C.这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。6/6D.所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。E.独立的大脑细胞是不能够进行思考的,所以整个大脑也不能够进行思考。16.未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会

4、有这种情况,因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将之视为液体。以下哪项最有可能从上述议论中推出?A.液体没有颗粒状的微观结构。B.所有称之为固体的东西只不过是移动极其缓慢的液体。C.只有断裂的玻璃是微观粒状的。D.作为一种建筑材料,玻璃优于钢材和铝材。E.目前的深海电缆经常发生故障。19.足球训练课上,小戴来晚了,教练问他:“你怎么又迟到了?”以下哪项是教练提问的预设?A.小戴不喜欢上足球训练课。B。小戴迟到是有意的。C.这节足球训练课没有别的同学迟到。D.小戴迟到不是有意的。E.过去上足球训练课时小戴也迟到过。第21—24题基于以下题干:某一伸缩自适应型控制系统能够根据

5、组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这五个组件中的几个按从左到右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律:(1)两个或两个以上的组件才能组成控制系统,组成系统的组件可以相同也可以不同;(2)组件a不能出现在控制系统的最左边;(3)如果系统中存在组件b,那么它出现次数就不止一次;(4)在控制系统中c既不能是最后一个组件也不能是倒数第二个组件;(5)只要组件a出现,组件b就一定出现;(6)e如果是最后一个组件,则组件b一定出现。21.下列哪一个组件可以放在be中的e后,组成一个三组件的控制系统?A.aB.bC.cD

6、.dE.e24.控制系统ccbbead可以通过下列变化变成能执行另外功能的控制系统,除了:A.用d代替每个b。B.用e代替第一个c。C.用e代替d。D.把e移到d的左边。E.把第二个b移到a的左边。26.某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:矿工1:发生事故的原因是设备问题。矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。6/6如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.矿工1的断定为真。B.矿工2的断定为真。C.矿工3的断定为真,有人

7、违反了操作规范。D.矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。E.矿工4的断定为真。29.篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是:A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。C.三号、五号、七号队员都没上场。D.三号、五号、七号队员都上场了。E.三号、五号队员上场,七号队员没上

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。