欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:57300049
大小:367.00 KB
页数:34页
时间:2020-08-10
《化工课堂例题.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、例5-1:在常压及20℃下,测得氨在水中的平衡数据为:0.5gNH3/100gH2O浓度为的稀氨水上方的平衡分压为400Pa,在该浓度范围下相平衡关系可用亨利定律表示,试求亨利系数E,溶解度系数H,及相平衡系数m。(氨水密度可取为1000kg/m3)2021/8/311例5-2:某系统温度为10℃,总压为l01.3kPa,试求在此条件下与空气充分接触后的水中,每立方米水溶解了多少克氧气?(此条件下亨利系数E=3.31*106kpa)因为所以故解:空气按理想气体处理,由道尔顿分压定律可知:氧气在气相中的分压为202
2、1/8/312例5-3:已知服从亨利定律的某一低浓度气体的吸收,其气膜传质分系数kg=0.27kmol·m-2·h-1·atm-1和液膜传质分系数kl=0.42m·h-1,试求气相传质总系数(KG)和液相传质总系数(KL)。已知其平衡关系y*=102x,吸收剂(H2O)从塔顶喷淋,塔内操作压力为786mmHg。2021/8/313例5-4含氨极少的空气于101.33kPa、20℃下被水吸收。已知气膜传质系数kG=3.15×10-6kmol/(m2·s·kPa),液膜传质系数kL=1.81×10-4kmol/(m2
3、·s·kmol/m3),溶解度系数H=0.72kmol/(m3·kPa)。气液相平衡关系服从亨利定律。求:气相总传质系数及液相总传质系数。【解】因为物系服从亨利定律故有:气膜阻力占总阻力的百分数为:属气膜控制2021/8/314例5-5:用20℃的清水逆流吸收氨-空气混合气中的氨,已知混合气体温度为20℃,总压为101.3kPa,其中氨的分压为1.0133kPa,要求混合气体处理量为773m3/h,水吸收混合气中氨的吸收率为99%。在操作条件下物系的平衡关系为:若吸收剂用量为最小用量的2倍,试求(1)塔内每小时所
4、需清水的量为多少kg?(2)塔底液相浓度(用摩尔分数表示)。2021/8/315实际吸收剂用量L=2Lmin=2×23.8=47.6kmol/h=856.8kg/h(2)X1=X2+V(Y1-Y2)/L=0+2021/8/316例5-6:某生产车间使用一填料塔,用清水逆流吸收混合气中有害组分A,已知操作条件下,气相总传质单元高度为1.5m,进料混合气组成为0.04(组分的Amol分率,下同),出塔尾气组成为0.0053,出塔水溶液浓度为0.0128,操作条件下的平衡关系为Y*=2.5X(X、Y*均为摩尔比),试求
5、:1)L/V为(L/V)min的多少倍?2)所需填料层高度。3)若气液流量和初始组成均不变,要求最终的尾气排放浓度降至0.0033,求此时所需填料层高度为若干米?2021/8/317解:1)L/V为(L/V)min的倍数2021/8/318对数平均推动力法2)所需填料层高度2021/8/3193)尾气浓度下降后所需的填料层高度尾气浓度2021/8/3110例5-7:用SO2含量为1.1×10-3(摩尔分数)的水溶液吸收含SO2为0.09(摩尔分数)的混合气中的SO2。已知进塔吸收剂流量为37800kg/h,混合气
6、流量为100kmol/h,要求SO2的吸收率为80%。在吸收操作条件下,系统的平衡关系为Y*=17.8X,求气相总传质单元数。2021/8/31112021/8/3112例6-1:质量分数与摩尔分数的相互换算:(1)甲醇-水溶液中,甲醇(CH3OH)的摩尔分数为0.45,试求其质量分数。(2)苯-甲苯混合液中,苯的质量分数为0.21,试求其摩尔分数。解:x与w之间的换算关系为:(2)所以:(1)例6-2:用一连续精馏装置在常压下,分离含苯41%(质量%,下同)的苯-甲苯溶液。要求塔顶产品中含苯不低于97.5%,塔
7、底产品中含甲苯不低于98.2%,每小时处理的原料量为8570kg。操作回流比为3,试计算:(1)塔顶及塔底的产品量;(2)精馏段上升蒸汽量及回流液量;分析:求W、D全塔物料衡算求xF、xW、xD求V、L已知R精馏段物料衡算解:(1)产品量(2)上升蒸汽量及回流量精馏段:例6-3:在连续精馏塔中分离由二硫化碳和四氯化碳所组成的混合液。已知原料液流量为14000kg/h,组成wF为0.3(二硫化碳的质量分数,下同)。若要求釜液组成wW不大于0.05,馏出液回收率为90%。试求馏出液的流量和组成,分别以摩尔流量和摩尔分
8、数表示。解:原料液平均摩尔质量MF=0.465×76+(1-0.465)×154=117.7kg/kmol所以F=14000/117.7=118.95kmol/h馏出液回收率DxD/FxF=90%DxD=0.9×118.95×0.465=49.78由全塔物料衡算F=D+W118.95=D+WFxF=DxD+WxW118.95×0.465=0.9×118.95×0.465+
此文档下载收益归作者所有