2009年10月管理类联考逻辑真题.docx

2009年10月管理类联考逻辑真题.docx

ID:57192981

大小:26.98 KB

页数:16页

时间:2020-08-05

2009年10月管理类联考逻辑真题.docx_第1页
2009年10月管理类联考逻辑真题.docx_第2页
2009年10月管理类联考逻辑真题.docx_第3页
2009年10月管理类联考逻辑真题.docx_第4页
2009年10月管理类联考逻辑真题.docx_第5页
资源描述:

《2009年10月管理类联考逻辑真题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、逻辑推理(本大题共25小题,每个2分,共50分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一个选项符合试题要求。) 2009-10-26.张先生:常年吸烟可能有害健康。李女士:你的结论反映了公众的一种误解。我的祖父活了96岁,但他从年轻时就一直吸烟。以下哪项最为恰当地指出了李女士的反驳中存在的漏洞?A.试图依靠一个反例推翻一个一般性结论B.试图诉诸个例在不相关的现象之间建立因果联系C.试图运用一个反例反驳一个可能性结论D.不当地依据个人经验挑战流行见解E.忽视了这种可能:她的祖父如果不长年吸烟可以更为长寿F.不会做

2、【答案】E【解析】此题为日常逻辑一评论题型。论证推理主线:其祖父吸烟而活到96岁→吸烟无害。E选项则使用了一个前后对照实验,即如果不吸烟寿命会更长,说明吸烟是有害的,因此会削弱推理。问我故E选项指出了推理中的缺陷,正确答案为E选项。A和C选项属于超难选项,目前笔者没有看到过其他解析正确的图书。其错误根源在于“其祖父是否为反例根本未知”,因为其祖父虽然活到96岁,但仍然受到了吸烟的危害,如果他不吸烟寿命会更长。所以,本身其祖父是否就是吸烟而没有受到危害的"反例"未知,故A和C选项错误。还有一个层面的错误是。常年吸烟可能有害

3、健康。应是一个统计调查的结论,并不一定适合所有的吸烟者,因此,反例对统计调查本身是不构成任何削弱的。故即使其祖父确实是一个反例,也并不削弱张先生的论断。2009-10-27.林斌一周工作五天,除非这周内有法定休假日。上周林斌工作了六天。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?A.上周可能有也可能没有法定休假日B.上周林斌至少有一天在法定工作日工作C.上周一定有法定休假日D.上周一定没有法定休假日E.以上各项都不一定为真F.不会做【答案】C【解析】此题为形式逻辑一単步推理题型。第一句话的“B,除非A”的逻辑关系为“一A∧一B”

4、,即[1]:一法定假日→一五天。第二句话的逻辑关系[2]:六天。“六天”出现,意味着“一五天”成立。根据[[1]],“一五天”能反推出“法定假日”,因此,一定可以推出“法定假日”成立,故正确答案为C选项。2009-10-28,【解析】正确答案为C.2009-10-28.一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.何梅通过了初试,但方宁没通过B.方宁通过了初试,但何梅没有通过C.所有考生都

5、通过了初试D.所有考生都没有通过初试E.以上各选项都不一定为真F.不会做【答案】C【解析】第一步符号化1.有的2.有的不3.—何∧—方第二步找关系发现1和2是矛盾关系,其特点是至少一真第三步推知其余项真假又已知只有一人说真话,所以说真话者必在1和2之间,而此时谁真谁假无法判断,但可以推知其余项3必为假话第四步得出真实情况根据3说假话,又可推知真实情况:何V方第五步代回矛盾项,判断真假根据“何V方”,可判断1为真话,2为假话,这时“有的不”为假,又可进一步推出“所有都”一定为真。故真实情况是“所有考生都通过考试”。故正确答

6、案为C选项2009-10-29.地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设了:A.一个天体如果与地球类似,就一定存在生命B.一个星系,如果与太阳系类似,就一定恰有八个行星C.太阳系的行星与宇宙中的许多行星类似D.类似于地球上的生命可以在条件迥异的其他行星上生存E.地球是最适合生命存在的行星F.不会做【答案】C【解析】此题为日常逻辑一削弱题型。因果推理主线:太阳系的八大行星中,存

7、在生命占了1/8→宇宙中有生命的天体数量一定极其巨大。如果C选项为真,则指出了推理的漏洞,即太阳系存在生命占1/8并不意味着其他星系都跟太阳系类似,题干给出的因存在问题,根本起不到作用,题干论证想得出来的结论,故正确答案为D选项。但是需要一个前提条件,就是在影响近视方勇其他关键因素基本相同。2009-10-30.考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?A.小李考上了清华B.小张考上了北大C.小李未考上清华D.小张未

8、考上北大E.以上断定都不一定为真F.不会做【答案】A【解析】此题为形式逻辑一形式条件推理题型。[1]:李清V一孙北。[2]:张北→孙北。[3:一张北→李清。[1]可以转化成推理[4]:一李清→一孙北,即“或”的左侧不成立的情况下,一定要右侧成立一定才可以。[2][3]和[4]传递可得[5]一李清→张北→孙北→李清。由

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。