工科大一物理作业课件.ppt

工科大一物理作业课件.ppt

ID:57116620

大小:346.50 KB

页数:19页

时间:2020-07-31

工科大一物理作业课件.ppt_第1页
工科大一物理作业课件.ppt_第2页
工科大一物理作业课件.ppt_第3页
工科大一物理作业课件.ppt_第4页
工科大一物理作业课件.ppt_第5页
资源描述:

《工科大一物理作业课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、大学物理作业七参考答案一、选择题1、以下表述正确的是:(A)当系统的宏观性质不随时间变化时,说明系统已处于平衡态;(B)压强、温度、体积为宏观量,而分子的质量、速度、平均平动动能为微观量;(C)根据系统与外界交换的特点,通常把系统分为孤立系统、封闭系统和开放系统;(D)温度是气体分子平均平动动能大小的量度,热力学温度零度是可以达到的。答C2.一个容器内贮存1mol氢气和1mol氮气,若两种气体各自对容器产生的压强分别为P1和P2,则两个的大小关系是(A)P1>P2;(B)P1<P2;(C)P1=P2;(D)不能确定。答C答C3.温度、压强

2、相同的氦气和氧气,它们的分子的平均动能和平均平动动能有如下关系:(A)和都相等;(B)相等,而不相等;(C)相等,而不相等;(D)和都不相等。答A5.如果在一固定容器内,理想气体分子方均根速率提高为原来的二倍,那么(A)温度和压强都变为原来的二倍;(B)温度变为原来的二倍,压强变为原来的四倍;(C)温度和压强都变为原来的四倍;(D)温度变为原来的四倍,压强变为原来的二倍。答C4.下列各式中哪一式表示气体分子的平均平动动能?(式中为气体质量,为气体分子质量,为气体分子数密度,为阿伏伽得罗常数)(A);(B);(C);(D)6.水蒸气分解成同

3、温度的氢气和氧气,内能增加了百分之几?(A)66.7%;(B)50%;(C)25%;(D)0。答C7.1摩尔双原子刚性分子理想气体,在1atm下从0℃上升到100℃时,内能的增量为(A)23J;(B)46J;(C)2077.5J;(D)1246.5J答C(A)(B)(C)(D)不能确定8.有容积不同的A、B两个容器,A中装有单原子理想气体,B中装有双原子分子理想气体,若两种气体的压强相同,那么这两种气体的单位体积内的内能和的关系为:(A)(B)(C)(D)不能确定答A9.已知一定量的某种理想气体,在温度为与时分子最可几速率分别为和,分子速

4、率分布函数的最大值分别为和,若,则(A),;(B),;(C),;(D),。答A方法一方法二10.下列哪一图中的两条曲线是同一温度下氮气和氦气的分子速率分布曲线?f(v)vO(A)O(C)f(v)vf(v)vO(B)f(v)vO(D)答B二、填空题1.从分子运动和分子相互作用来看,理想气体的分子模型为:(1);(2);(3)。2.有一个电子管,其真空度(即电子管内气体压强)为1.0×10-5mmHg,则27℃时管内单位体积的分子数为。分子可以看做质点除碰撞外,分子力可以略去不计分子间的碰撞是完全弹性碰撞3.两种不同种类的理想气体,其分子的平

5、均平动动能相等,但分子数密度不同,则它们的温度,压强。如果它们的温度、压强相同,但体积不同,则它们的分子数密度,单位体积的气体质量,单位体积的分子平动动能。(填“相同”或“不同”)。相同不同相同相同不同5.在容积为10-2m3的容器中,装有质量为100g的气体,若气体分子的方均根速率为300mS-1,则气体的压强为。4.氢分子的质量为g,如果每秒有个氢分子沿着与容器器壁的法线成角方向以cm/s的速率撞击在2.0cm2面积上(碰撞是完全弹性的),则由这些氢气分子产生的压强为___。6.若是气体刚性分子的运动自由度数,则所表示的是;所表示的是

6、;所表示的是。分子的平均平动动能分子的平均动能1mol气体的内能7.三个容器内分别贮有1mol氦(He)、1mol氢(H2)和1mol氨(NH3)(均视为刚性分子的理想气体)。若它们的温度都升高1K,则三种气体的内能的增加值分别为:氦:△E=,氢:△E=,氨:△E=。20.8J12.5J24.9J8.在27℃时,2mol氢气分子的平动动能为,转动动能为。7479J4986J9.若为气体分子速率分布函数,为气体分子总数,为单位体积分子数,为分子质量,则表示:;表示;表示。单位速率区间内的分子数占总分子数的百分比速率附近的速率在~在区间内单位

7、体积的分子数速率在~区间内分子平均平动动能之和1.容积为2500cm3的烧瓶内有1.0×1015个氧分子和2.8×10-7g的氮气,设混合气体的温度为150℃,求混合气体的压强。解:理想气体状态方程可变为:其中氮的分子个数为:混合气体的压强为:三、计算题2.气体的温度为T=273K,压强为p=1.00×10-2atm,密度为ρ=1.29×10-5g/cm3。(1)求气体分子的方均根速率;(2)求气体的相对分子质量,并确定它是什么气体。该气体为空气解:(1)(2)3.容器内有2.66kg氧气,已知其气体分子的平动动能总和是4.14×105J

8、,求:(1)气体分子的平均平动动能和平均动能;(2)气体的温度。解:(1)气体的总分子数为:分子的平均平动动能为:分子的平均动能为:(2)由得到气体的温度为:解:当容器突然停止,气体定向运动的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。