中级会计实务习题解答 第十章 负债.doc

中级会计实务习题解答 第十章 负债.doc

ID:56909537

大小:35.50 KB

页数:5页

时间:2020-07-23

中级会计实务习题解答 第十章  负债.doc_第1页
中级会计实务习题解答 第十章  负债.doc_第2页
中级会计实务习题解答 第十章  负债.doc_第3页
中级会计实务习题解答 第十章  负债.doc_第4页
中级会计实务习题解答 第十章  负债.doc_第5页
资源描述:

《中级会计实务习题解答 第十章 负债.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第十章负债第一节应付职工薪酬考试大纲基本要求:掌握职工薪酬的核算。【例题1·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务应计入管理费用的金额为(  )万元。(2007年考题)A.600B.770C.1000D.1170【答案】D【解析】应计入管理费用的金额=500×2×(1+17%)=1170万元。【例题2·多选题】下

2、列各项中,应纳入职工薪酬核算的有(  )。(2007年考题)A.工会经费B.职工养老保险金C.职工住房公积金D.辞退职工经济补偿【答案】ABCD【解析】职工薪酬包括:(1)职工工资、奖金、津贴和补贴;(2)职工福利费;(3)医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;(4)住房公积金;(5)工会经费和职工教育经费;(6)非货币性福利;(7)因解除与职工的劳动关系给予的补偿;(8)其他与获得职工提供的服务相关的支出等。【例题3·判断题】辞退福利应按受益对象分别计入成本费用。()【答案】×【例题4·计算题】20

3、07年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2009年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2011年12月31日之前行使完毕。B公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债表日以及结算日的公允价值和可行权后的每份增值权现金支出额如下:单位:元年份公允价值支付现金20071220081420091516201020182011222007年有10名管理人员离开B公司,B公司估计三年中还将有8名管理人员离开;2008年又

4、有6名管理人员离开公司,公司估计还将有6名管理人员离开;2009年又有4名管理人员离开,假定有40人行使股票增值权取得了现金,2010年有30人行使股票增值权取得了现金,2011年有10人行使股票增值权取得了现金。要求:计算2007年~2011年每年应确认的费用(或损益)、应付职工薪酬余额和支付的现金,并编制有关会计分录。【答案】(1)2007年应确认的应付职工薪酬和当期费用=(100-10-8)×100×12×1/3=32800元2007年1月1日:授予日不做处理。2007年12月31日借:管理费用32800贷:应付职工薪酬——股份

5、支付32800(2)2008年应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-6)×100×14×2/3=72800元应确认的当期费用=72800-32800=40000元借:管理费用40000贷:应付职工薪酬——股份支付40000(3)2009年应支付的现金=40×100×16=64000元应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-4-40)×100×15=60000元应确认的当期费用=60000+64000-72800=51200元借:管理费用51200贷:应付职工薪酬——股份支付51200借:应付职工薪酬——股份支付64000

6、贷:银行存款64000(4)2010年应支付的现金=30×100×18=54000元应确认的应付职工薪酬余额=(100-10-6-4-40-30)×100×20=20000元应确认的当期损益=20000+54000-60000=14000元借:公允价值变动损益14000贷:应付职工薪酬——股份支付14000借:应付职工薪酬——股份支付54000贷:银行存款54000(5)2011年应支付的现金=10×100×22=22000元应确认的应付职工薪酬余额=0元应确认的当期损益=0+22000-20000=2000元借:应付职工薪酬——股份

7、支付22000贷:银行存款22000借:公允价值变动损益2000贷:应付职工薪酬——股份支付2000第二节应付债券考试大纲基本要求:掌握应付债券的核算。【例题5·单选题】A企业2008年1月1日发行的2年期公司债券,实际收到款项元,债券面值元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10%,实际利率12%。采用实际利率法摊销利息,计算2008年12月31日应付债券的账面余额( )元。A..67   B..33   C..33   D.【答案】 C【解析】(1)2008年6月30日,应付债券账面余额=×(1+6%)-×5%=.14(元);20

8、08年12月31日,应付债券账面余额=.14×(1+6%)-×5%=.33(元)。【例题6·单选题】甲股份有限公司2007年1月1日发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。