D-税收习题-增值税、消费税.ppt

D-税收习题-增值税、消费税.ppt

ID:56527492

大小:548.00 KB

页数:32页

时间:2020-06-27

D-税收习题-增值税、消费税.ppt_第1页
D-税收习题-增值税、消费税.ppt_第2页
D-税收习题-增值税、消费税.ppt_第3页
D-税收习题-增值税、消费税.ppt_第4页
D-税收习题-增值税、消费税.ppt_第5页
资源描述:

《D-税收习题-增值税、消费税.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、增值税习题及参考答案7/30/20211习题一某商贸公司当月发生几笔购销业务:购入货物取得增值税专用发票上注明货价为200万元;同时支付货物运输费用,取得货运发票上注明款额为3万元;销售货物,开具专用发票上注明销售金额为500万元;加工制作一批广告性质礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具专用发票注明价款为8万元。设上述各项购销货物税率均为17%,计算其当月应纳增值税额。7/30/20212当月进项税额=200*17%+3*7%=34.21(万元);(加工礼品进项税额=8*17%=1.36万元)

2、当月销项税额=500*17%+8*17%=86.36万元(当月销项税额=500*17%+8×(1+10%)*17%=85+1.496=86.496万元)当期应纳增值税额=86.36-34.21=52.15万元(当期应纳增值税额=86.496-34.21=52.286万元)7/30/20213习题二某电视机厂当月发生下列业务:向某商场售彩电120台,该厂采用合并定价方法,每台售价为5850元;购入电子元件,共支付210600元;为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,共支付117000元,取得的增值税

3、专用发票注明的税额为17000元。设购销货物均适用17%税率,计算其当期应纳增值税额。7/30/20214A、销项税额:=5850*120/(1+17%)*17%=10.2万元B、进项税额:=210600/(1+17%)*17%=3.06万元C、应纳增值税额:A-B=71400元注:装修购进为非应税项目购进,不得抵扣7/30/20215习题三某装饰材料公司当月购进装饰材料价款为200万元,当月销售材料销售额为400万元;另外完成一项装修工程,获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,其中有电器

4、、五金材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3千元,金属切割机一台2千元。设各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价,如该公司销售业务与装修业务未各自单独核算,计算其当月应纳增值税税额。7/30/20216A、销项税额(400+50)*17%=76.5万元B、进项税额(200+3+4)*17%=35.19万元C、应纳增值税额A-B=41.31万元注意:装修兼营行为非独立核算,一并征收增值税电焊机及切割机为固定资产,不得抵扣7/30/20217习题四某个体经营者从食品厂购进各种小食品销售。

5、当月购进各种小食品1500元,食品厂开具的增值税专用发票注明的税额为195元。该个体经营者采用合并定价方式,当月销售小食品18000元。计算其应纳增值税税额。7/30/20218A、销售额18000/(1+3%)B、应纳增值税额18000/(1+3%)*3%=524.27元注意小规模纳税人以销售额直接适用征收率,不得抵扣7/30/20219习题五某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物,销售额为1800万元,适

6、用17%税率。计算该公司当月进口及销售货物应纳增值税税额。7/30/202110A、进口关税700*10%=70万元B、进口环节增值税(700+70)*17%=130.9万元C、国内销售的销项税额1800*17%=306万元国内销售应纳增值税C-B=175.1万元7/30/202111某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,税率17%,退税率13%。11月生产经营情况如下:1、外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,发票己认证;2、外购动力取得专用发票

7、,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;3、以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。4、内销货物取得不含税销售额500万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;5、出口销售货物取得销售额300万元。要求:计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。7/30/202112当期进项税额=144.5+25.5*80%+5.

8、1+10*7%+18*7%=171.96万元; 内销货物销项税额=500*17%=85万元; 外销货物不予抵扣的税额=300*(17%-13%)=12万元; 当期应纳税额=85-(171.96-12)=-74.96万元; 外销货物按退税率计算的应退税额=300*13%=39万元; 本期应退税额=39万元; 本期留抵税额=74.96-39=35.96万元,结转下期继续抵扣7/30/202113某商业企业2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为3

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。