正文描述:《增值税、消费税练习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、练习题(一)增值税、消费税练习题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年4月份发生下列经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶30吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,烟叶税20%,取得收购凭证。另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税;(2)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增
2、值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。购烟丝时,供货方代垫运费1000元,材料已验收入库;(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙种卷烟2000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商1800箱,取得不含税销售额3600万元;(4)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1万元,款项已付,支付安装费3万元,设备已投入使用;(5)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税
3、专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元,材料已验收入库;(6)上月购入的烟丝因火灾损失3万元(含运费0.465万元),等待处理;(7)销售甲种卷烟600箱(标准箱,下同),增值税专用发票注明的价款600万元;(8)8月进口卷烟30箱,关税完税价30万元(关税税率20%),当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。(9)没收逾期未收回的乙种卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(10)从联营企业回购已税乙种卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用
4、发票注明的价款为120万元,增值税20.4万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票销售额100万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算卷烟厂进口环节应纳关税;(2)计算卷烟厂进口环节应纳消费税;(3)计算卷烟厂进口环节应纳增值税;5(4)计算该卷烟厂委托加工业务消费税的处理;(5)计算卷烟厂内销环节应纳消费税税额;(6)卷烟厂内销环节应纳增值税税额。[已知卷烟成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每箱(50000支)150元,比例税率为30
5、%和45%.甲种卷烟每标准条对调拨价格在50元以下,乙种卷烟每标准条对外调拨价格在50元以上]1.[答案] (1)卷烟厂进口环节应缴纳进口环节关税=30×20%=6(万元)(2)卷烟厂进口环节每箱卷烟关税完税价格=30÷30=1(万元)每箱卷烟关税=6÷30=0.2(万元)消费税定额税每箱150元,1箱=250条每标准条进口卷烟确定比例税率=(10000+2000+150)÷(1-30%)÷250=69.43(元)>50元,适用税率45%进口环节应纳消费税=(10000+2000+150)×30÷(1
6、-45%)×45%+150×30=30.27(万元)(3)卷烟厂进口环节应纳增值税=(10000+2000+150)×30÷(1-45%)×17%=11.27(万元)(4)卷烟厂委托加工业务消费税的处理:委托加工的烟丝受托方未代扣代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。发出烟叶的成本=[40×1.1×1.2]×87%+3×93%=48.73(万元)收回加工烟丝应纳消费税=(烟叶成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(48.73+8)÷(1-30%)×30%
7、=24.31(万元)(5)卷烟厂内销环节应缴纳消费税:①销售乙种卷烟应纳消费税=3600×45%+1800×0.015=1647(万元)②销售甲种卷烟应纳消费税=600×30%+600×0.015=189(万元)③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元)④逾期包装物押金应纳消费税=18÷1.17×45%=6.92(万元)⑤回购卷烟再销售,符合条件不缴消费税。卷烟厂本月应缴纳消费税=24.31+1647+189+6.92-90=1777.23(万元)(6)烟厂本月应纳增值税税
8、额51)本月销项税额为:3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(万元)2)本月允许抵扣的进项税额为:①外购烟叶进项税额=[40×(1+10%)+40×(1+10%)×20%]×13%+3×7%=7.07(万元)②外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)③接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.7万元可以作为当期进项税抵扣;④烟丝因火灾损失,原抵扣的进项税
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