欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56458337
大小:119.50 KB
页数:12页
时间:2020-06-18
《与硝酸相关的计算.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、硝酸与金属反应相关的计算学习目标1、了解硝酸与金属反应时所起的作用;2、学会根据原子守恒、电子得失守恒、电荷守恒建立等式;3、能够置身于实验情境之中,感悟化学科思想。例1.将1.92g铜粉与一定量浓度硝酸恰好完全反应,反应后收集到的气体在标准状况下的体积为1120mL。(假设反应中只产生NO2或NO)则消耗硝酸的物质的量为mol。A.0.12B.0.11C.0.09D.0.081、利用N守恒计算根据氮元素守恒,分析硝酸的去向:n(起氧化性作用硝酸)=n(起酸性作用的硝酸)=∴n(参加反应的总硝酸)=n(起氧化性作用硝酸)+n(起酸性作用硝酸)=n(NO)+n(NO2)+n(金属)×金属化合
2、价n(NO)+n(NO2)n(金属)×金属化合价B=1.12L/22.4L/mol=0.05mol=1.92g/64g/mol=0.03molx2=0.06mol0.05mol+0.06mol=0.11mol根据氮元素守恒,分析硝酸的去向:n(起氧化性作用硝酸)=n(起酸性作用的硝酸)=∴n(参加反应的总硝酸)=n(起氧化性作用硝酸)+n(起酸性作用硝酸)=n(NO)+n(NO2)+n(金属)×金属化合价0.05mol+0.06mol=0.11mol练习1、将25.6gCu与1.4mol浓硝酸恰好完全反应,反应后收集到的气体在标准状况下的体积为()L。(假设只产生NO2或NO)13.442
3、、利用得失电子守恒计算(金属失去的电子=氮元素得到的电子)例2.某金属单质和浓硝酸反应时,每有0.25mol单质反应就消耗1mol浓硝酸,反应中浓HNO3还原为NO2,则金属氧化后的化合价是()A.+1B.+2C.+3D.+4只生成NO:n(金属)×金属化合价=n(NO)×3只生成NO2:n(金属)×金属化合价=n(NO2)×1NO和NO2都生成:n(金属)×金属化合价=n(NO)×3+n(NO2)×1BMMx+xe-0.250.25xHNO3NO21e-1-0.25x1-0.25x0.25x=1-0.25x【练习】某金属与浓硝酸恰好完全反应生成NO2(可加热),消耗金属和硝酸的物质的量之
4、比为1∶4,则该金属可能是()A.CuB.AgC.AlD.ZnA,D3.金属与混合酸的反应(HNO3+H2SO4+Cu或硝酸盐+H2SO4+Cu用离子方程式)例3.在1molKNO3和4molH2SO4的混合稀溶液中,加入1.5molCu粉,充分反应后,生成的气体在标况下的体积约为____L。A.5.6LB.11.2LC.22.4LD.33.6L稀硝酸:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O浓硝酸:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2OC1.581x【巩固练习】在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是:0.4mol/L、0.1m
5、ol/L。向该混合液中加入1.92g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol/L)是()A.0.15B.0.225C.0.35D.0.45B4、从反应物的始态和终态看(终态法的运用使许多复杂问题简单化,在化学计算中具有非常重要的地位。)例4.铜镁合金4.6g完全溶于浓硝酸中,反应中硝酸被还原,只产生4480mLNO2气体和336mLN2O4气体(标准状况下),反应后溶液中加足量NaOH溶液,生成沉淀的质量为g。8.51gn(金属离子结合的OH-)=n(金属所失的电子)m(沉淀)=m(金属)+n(OH-)x17g/mol4.48L/22.4L/mol=0.2mol
6、NO20.2mole-0.336L/22.4L/mol=0.015N2O40.03mole-Cu(OH)2+Mg(OH)24.6g合金0.23molx17g/mol【巩固练习】5.1g镁铝合金完全溶于过量浓硝酸中,反应中共产生11.2LNO2(标准状况下),若在反应后溶液中加入适量的氢氧化钠溶液,则生成沉淀质量最多为()A.13.6gB.7.8gC.5.8gD.4gA1、原子守恒:反应时硝酸一部分做氧化剂(N元素得电子),一部分做酸。硝酸与金属反应总结2、电子得失守恒:金属所失去的电子总数等于硝酸得到的电子总数n(起酸性作用的硝酸)=n(金属)×金属化合价n(起氧化性作用的硝酸)=n(NO
7、)+n(NO2)只生成NO:n(NO)×3=n(金属)×金属化合价只生成NO2:n(NO2)×1=n(金属)×金属化合价NO和NO2都生成:n(NO)×3+n(NO2)×1n=(金属)×金属化合价3.金属与混合酸的反应(HNO3+H2SO4+Cu或硝酸盐+H2SO4+Cu用离子方程式)4、从反应物的始态和终态看。n(金属所失的电子)=n(金属离子结合的OH-)稀硝酸:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H
此文档下载收益归作者所有