欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56395855
大小:68.00 KB
页数:2页
时间:2020-06-23
《两步计算的乘除法应用题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、两步计算的乘除法应用题1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米? 2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人? 3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料? 5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼? 6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡? 7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列
2、有几张桌子? 8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱.把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子? 9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶.一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天? 10、足球90元/个,篮球50元/个.小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼? 12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜? 13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人? 15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以
3、装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱? 16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱? 17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只. (1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条? (2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条? (3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹? 18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?以上内容来自
此文档下载收益归作者所有