欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56280374
大小:208.00 KB
页数:6页
时间:2020-06-05
《答案2011-2012 1 理论力学期末考题B.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、上海电机学院2011–2012学年第_1_学期(023005A1)《理论力学》课程期末考试试卷开课学院:机械学院考试时间120分钟B卷计算器草稿纸答题卡□考试形式:开卷□/闭卷考生姓名:学号:班级:题序一二三四五六七八总分得分评卷人一、基本题(共30分)1.(4分)图示有一边长为a的正方体,在一顶角作用一力F,分别求力F在x轴的投影Fx和力F对y轴的矩My(F)。Fx= ;My(F)= 0 2.(2分)已知物体重P=120N,用水平力F=500N压在铅直表面上,如图所示,其静摩擦系数fs=0.3,此时物体受摩擦力为 120 N3.(6分)在图示机构中,杆A
2、BO1O2,其AB=L,AO1=BO2=r,ABCD是矩形板,AD=BC=b,AO1以匀角速度绕O1轴转动,则矩形的中心C1的速度和加速度大小分别C1点的速度大小为: ωr,C1点的加速度大小为: ω2r 。ae4.(6分)直角弯管OBC在平面内以匀角速度ω=0.5rad/s绕O点转动,OB=0.1m,OB垂直于BC,如图所示,当φ=60度时,牵连速度ve= 0.1m/s;ac牵连加速度ae= 0.05m/s2;ve科氏加速度ac= 0.2 m/s2。P1(各矢量方向必须在图中标出)。P1P25.(6分)在图示平面机构中,轮沿水平面作纯滚动。试判
3、断该机构中作平面运动的构件数目,并在图中作出该瞬时各自的速度瞬心。P3·作平面运动的构件有: 3 个。6.(6分)均质偏心圆盘质量为M,半径为R,偏心距OC=e,绕O轴转动。图示瞬时角速度ω,角加速度α,则:该圆盘动量矩Lo=;动能T=二、选择题(18分,每小题3分)1、某刚体受到五个空间力的作用而处于平衡状态,若其中的四个力交于一点,则第五个力的作用线应当属于( A )的情况。A、一定会通过汇交点 B、一定不通过汇交点C、不一定通过汇交点D、无法判断2、在下述原理、法则、定律中,不只适用于刚体的有(B)。A二力平衡原
4、理;B力的平行四边形法则;C加减平衡力系原理;D力的可传性原理;E作用与反作用定律。3、刚体做定轴转动,其上某点A到转轴距离为R。则下述哪个条件不能够确定任一点在某个瞬时的速度和加速度(D)A.已知A点的速度及该点的全加速度方向B.已知A点的切向速度及法向加速度C.已知A点的切向加速度及该点的全加速度方向D.已知A点的法向加速度及该点的速度E.已知A点法向加速度及该点的全加速度方向4、某动点各瞬时的速度v和加速度a的方向如图。指出哪些情况是可能出现的(B)A.A点、D点、E点、G点B.A点、B点、C点、G点C.D点、E点、F点、G点D.B点、C点、E点、F点
5、5、如图,细杆由铁质和木质两周材料构成,左段为铁质,右段为木质,长度一样,且均质,则此杆对途中四根轴的转动惯量中,最大的是(D)A、B、C、D、6、边长为2a的正方形薄板,截取四分之一后悬挂在A点,若使BC边保持水平,则点A距右端的距离x=(D)A、aB、3a/2C、6a/7D、5a/6三、判断题(正确划√,否则划X)(共10分)1、如果某平面力系向平面内任一点简化的结果都相同,则此力系一定平衡(X)2、牵连速度指的是动参考系相对于固定参考系的速度(X)3、刚体做平面运动时,可以任意点为基点分解为平移和转动,其中平移的速度和加速度与基点的选择有关,而绕基点的
6、角速度和角加速度与基点的选择无关。(√)4、两个自由运动的质点,其其微分方程完全相同,但其运动规律不一定相同(√)5、一空间力系,若所有力的作用线都平行于某个固定平面,则其独立的平衡方程最多有3个(X)四、(10分)如图结构,一直均布载荷q=10N/m,力偶矩M=5Nm,a=1m,不计自重,求A、B、D支座受力大小?解:以CD为研究对象,受力如图(各1分)解得:FD=0以整体为研究对象,受力如图:,N,N(平衡方程和结果各1分)五、(16分)图示平面机构中曲柄长OA=l,绕O轴以匀角速度ω转动,通过长AB=2l的连杆带动磙子B沿水平面作纯滚动。在图示位置,曲
7、柄水平,且OA⊥OB。试求该瞬时:(1)连杆AB的角速度ωAB和磙子B的角速度ωB;(2)连杆AB的角加速度αAB和磙子B的角加速度αB。解:①AB杆的瞬心为O点,vA=ωl, ∴, ,(3分) ∴(3分) (速度图2分;求出连杆AB的角速度ωAB得4分;求出磙子B的角速度ωB得4分) ②对AB杆,以A为基点,有 , 投影至BA轴上,得 , , ∴ 投影至y轴上,得 , ∴(3分) (3分)(速度矢量图,加速度矢量图各2分,共4分)六、(16分)如下图所示,滚子A与鼓轮B都为均质圆盘,半径相等均为,质量均为,倾斜面倾角为θ,不计滚动
8、摩阻。绳子不可收缩且质量忽略不计。在鼓轮B上作用常力
此文档下载收益归作者所有